Главная > Новости > Новости клуба > Плей-офф ПХЛ. "Донбасс-2" начинает финальную серию с победы

Новости клуба

Плей-офф ПХЛ. "Донбасс-2" начинает финальную серию с победы

16-03-12 21:40:10
Вторая команда хоккейного клуба "Донбасс" с победы начала финальную серию плей-офф Профессиональной хоккейной лиги Украины, одолев подопечных Александра Годынюка на их площадке.

"Сокол" (Киев) - "Донбасс-2" (Донецк) - 3:4 (1:2, 0:0, 2:2)
16 марта. Бровары. ТРЦ "Терминал". Плей-офф ПХЛ. Финал. Первый матч.1500 зрителей.

«Сокол»: Симчук (кроме 59:04-60:00). Климентьев-Лясковский, Рябенко-Скороход, Бахриддинов-Тимченко, Яковенко-Николишин-Касянчук, Черненко-Смирнов-Харченко, Литвиненко-Шахрайчук-Харитонов, Долгих-Шаманский-Матвийчук.

«Донбасс-2»: Селиверстов. Шагов-Алексюк, Победоносцев-Толкунов, Тезиков-Васильев, Михнов-Бойченко-Пастух, Аверкин-Аникеев-Бондарев, Бабинец-Исхаков-Страхов, Голубничий-Кокшаров-Бобкин.

Шайбы: 0:1. Михнов (Пастух, 01:04), 0:2. Толкунов, 08:14-бол., 1:2. Яковенко (Скороход, Касянчук, 13:36), 2:2. Яковенко (Николишин, 50:35-бол.), 3:2. Шахрайчук (Касянчук, Яковенко, 52:31), 3:3. Михнов (Пастух, 54:12), 3:4. Пастух (Шагов, 55:20)

Статистика матча: штраф - 2:8, броски - 37:20, вбрасывания - 31:27.

Счёт серии: 0:1

Противостояние "Донбасс-2" и Сокола" будет упорным и интересным. Это подтвердил первый период первого матча финальной серии между соперниками, которые с первых секунд предложили друг другу высокий темп и плотную силовую борьбу. Однако в отличие от столичных хоккеистов, дончане смогли использовать эффект неожиданности и "оглушить" оппонента уже на второй минуте поединка. Андрей Михнов с правого фланга выкатился к воротам и отправил шайбу между щитков голкиперу "Сокола" Контантина Симчука, таким образом несколько выбив соперников из колеи. Это сказалось шесть минут спустя, когда играя в неполных составах, Дмитрий Толкунов броском от синей линии воспользовался секундной расслабленностью вратаря киевлян, удвоив преимущество своей команды. Именно в этот момент скамейку штрафников покинул Алексей Шагов. В свою очередь подопечные Александра Годынюка, не реализовав чистый выход один в ноль (свой момент упустил Роман Долгих), все же смогли отыграть одну шайбу. Яковенко с близкого расстояния переправил шайбу в сетку ворот гостей, когда она, отскочив от щитков Вадима Селиверстова, упала прямо на крюк клюшки хоккеисту столичного "Сокола".

Вполне прогнозируемо во втором периоде киевляне попытались перехватить инициативу и изменить счет поединка. Это отчасти удалось, тем более, что подопечные Олега Микульчика решили перетерпеть сложный момент матча, сдерживая натиск оппонента, и выжидая удобный случай для острого выпада. Впрочем, во второй двадцатиминутке доставить хлопоты Симчуку гостям удалось лишь считанные разы, однако дончанам удалось главное - сохранить преимущество в счете.

В третьем периоде играть на 100 процентов надежно при постоянном натиске со стороны хозяев площадки голкипер "Донбасс-2" Вадим Селиверстов уже не смог и, практически, за две минуты киевляне смогли дважды поразить ворота дончан, развернув ситуацию в свою сторону. Но это было еще не все. Ровно также как и соперники, подопечные Олега Микульчика смогли взять себя в руки и "соколят", еще дважды поразив ворота Симчука в течение одной минуты усилиями Михнова и Пастуха. Заменив вратаря на шестого полевого игрока, хоккеисты "Сокола" были близки как к тому, чтобы перевести матч в овертайм, так и к тому, чтобы пропустить в пятый раз. Финальный свисток судей зафиксировал первую победу действующего чемпиона Украины - первую в долгой серии до четырех побед.