Главная > Новости > Новости клуба > Плей-офф ПХЛ. "Донбасс-2" эффектно выходит в финал чемпионата

Новости клуба

Плей-офф ПХЛ. "Донбасс-2" эффектно выходит в финал чемпионата

07-03-12 21:40:00

Подопечные Олега Микульчика выиграли четвертый матч полуфинальной серии у столичного «Беркута» и стали первыми финалистами чемпионата Профессиональной хоккейной лиги Украины  сезона 2011/12 гг.

«Беркут» - «Донбасс» - 3:9 (2:4; 0:3; 1:2)

7 марта 2012 года, 19:30. г. КИев. Двлрец спорта, 4000 зрителей.

Судьи: П. Клоссен, Д. Бергман (оба - Швеция), А. Гладченко, А. Горбатюк

Беркут: Федоров (Константинов, 7:05). Исаенко - Вагин, Катулис - Капуш, Кениг - Микульчик, Жилинский. Сальников - Цуриков - Недорост, Валуй - Гниденко - Грибанов, Волчек - Малов - Михайлов.

Донбасс-2: Селиверстов. Алексюк - Шагов, Кугут - Победоносцев, Тезиков - Васильев. Пастух - Бойченко - Михнов, Аверкин - Аникеев - Бондарев, Бабинец - Исхаков - Страхов, Голубничий - Кокшаров - Кровопусков.

Голы: 1:0. Недорост (Сальников, Цуриков, 0:16), 2:0. Грибанов (Капуш, Валуй, 4:15 - бол.), 2:1. Аникеев (Аверкин, Бондарев, 4:49), 2:2. Аникеев (Васильев, 7:05), 2:3. Кокшаров (Победоносцев, 10:47), 2:4. Бойченко (Михнов, 10:58), 2:5. Аникеев (Васильев, Аверкин, 24:06), 2:6. Кокшаров (Голубничий, Победоносцев, 32:40), 2:7. Голубничий (Кокшаров, Кровопусков, 35:44), 3:7. Валуй (Капуш, Грибанов, 52:34 - бол.), 3:8. Михнов (Пастух, 53:50 - бол.), 3:9. Кокшаров (Васильев, Аверкин, 58:24 - бол.).

Серия: 0:4

Вторая команда хоккейного клуба «Донбасс» подтвердила закономерность очных результатов с киевским «Беркутом» в регулярном чемпионате, уверенно по итогам четырех встреч гарантировав себе путевку в финал внутреннего чемпионата. Цена чемпионства, как всем известно, не просто золото на внутренней арене, а и выход в Континентальный кубок.

Впрочем, о раскладах в решающей золотой серии мы поговорим позднее, а пока вспоминаем события заключительной игры полуфинала в Киеве. Что значилось в задаче для «Беркута», проигравшего три матча подряд? Конечно же, победа. Причем задел обеспечивать предстояло как можно раньше, потому хозяева начали в приличном темпе, дважды к 5-й минуте огорчив нашего вратаря Вадима Селиверстова.

Уже на первых секундах красный свет за воротами «Донбасса-2» зажег Андрей Недорост. Киевлянин заложил вираж за воротами нашей команды и успел протолкнуть каучуковый диск за спину Селиверстову. Попытку Алексея Шагова «на опыте» сдвинуть ворота, шведский рефери во внимание не принял, и после затяжного видео-сеанса у судейского столика, вбрасывание в центре площадки подтвердило правильность первого взятия ворот. Хозяева со вторым затягивать не стали и едва представился шанс (удаление Виталия Голубничего), выжали из «стандарта» максимум. Рихард Капуш сознательно выполнял силовой бросок в расчете на подставленную клюшку и шайба рикошетом от снаряда Грибанова юркнула за спину нашего вратаря.

И вот на этом моменте, точнее игровом отрезке после 2-й шайбы, стоит остановиться подробнее. Не так принципиально, что «Донбасс-2» проявил волю к победе, сквитал две шайбы, а то, на какой скорости наша команда начала играть. Темпоритм оказался для хозяев запредельным. Четыре взятия ворот до первого перерыва морально опустошили «Беркут», его главного руководителя и зрителей, собравшихся на трибунах. Хотя Олег Микульчик в прошлом авторитетный игрок разрушения, «закатать под лед» соперника этим вечером удалось благодаря созидательному хоккею. Поймал кураж Виталий Аникеев, оформивший в итоге хет-трик, еще тремя шайбами отметился Юрий Кокшаров. «Донбасс-2» мощным асфальтоукладчиком прошелся по амбициям киевлян, подарив своим поклонникам не только важную, а и невероятно зрелищную разгромную викторию.

Голы забивались на любой вкус. Все они важны и воедино – залог столь необходимой виктории. Но на фоне общего позитива выделим, все же, гол Юрия Кокшарова на 11-й минуте. Победное, как не крути, взятие ворот. Сольный проход российского легионера оставил не у дел 4 (!) защитников «Беркута», а сам форвард с неудобной руки перебросил шайбу над вратарем Константиновым, который заменил Федорова по прошествии 500 секунд первого периода. Локальный промах Андрея Михнова, не сумевшего реализовать буллит, за снос себя при выходе на вратаря, поддержали во втором и третьем периоде партнеры. Сам Андрей за шесть с половиной минутой до финальной сирены реализовал численный перевес команды.

Словом, сегодня был мастер-класс нашей команды, которая для выхода в финал провела (как минимум) на один матч меньше соперника по финалу. Кто это будет: «Сокол» или «Компаньон» - узнаем совсем скоро. А пока у подопечных Олега Микульчика есть прекрасный повод поздравить своих любимых дам. Поздравить лично, не по телефону или через интернет. А подарок они из Киева везут знатный. Второй год подряд в решающей золотой серии плей-офф чемпионата Украины сыграет представитель ХК «Донбасс». С чем мы нашу команду от души, искренне, поздравляем.