Главная > Новости > Новости клуба > "Донбасс" уверенно обыграл "Мечел"

Новости клуба

"Донбасс" уверенно обыграл "Мечел"

27-02-12 20:57:56
В предпоследнем матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги России хоккейный клуб "Донбасс" смог взять реванш у ХК "Мечел" за поражение в Челябинске.

ХК "Донбасс" (Донецк) - ХК "Мечел" (Челябинск) - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
27 февраля 2012 г. Донецк. ЛА "Дружба". 3385 зрителей.
Cудьи: Букин В. (Москва), Кучава Т. (Москва), Новиков Н. (Москва)

"Донбасс": Горячевских. Дубровин-Дыдыкин. Кочетков-Шафаренко-Варламов, Селезнев-Есипов, Матерухин-Боровков-Хульт, Малевич-Люткевич, Пискунов-Белухин-Журун, Исаенко-Шагов-Доника

"Мечел":
Фокин. Манухов-Кропачев, Цыбин-Пайор-Елизаров, Плаксин-Костромитин, Карпов-Панасенко-Чистяков, Воронов-Гевель, Приданников-Абдулкадиров-Тополь, Парамонов-Лукьянчук, Кириллов-Власов-Филонов.

Шайбы: 1:0. Варламов (Кочетков, Горячевских, 09:23-мен.), 2:0. Кочетков (Шафаренко, Варламов, 32:13), 3:0. Шафаренко (Кочетков, Варламов, 44:59), 3:1. Манухов (Цыбин, Пайор, 52:40-бол.)

Штраф:
14 - 6
Броски: 42 (16+16+10) - 22 (4+4+14)
Вбрасывания: 21 - 32

Официальный протокол

Статистика игроков ХК Донбасс

Первый период прошел под диктовку дончан. Лишь в первые минуты периода челябинцы несколько раз "разогрели" Горячевских, пока игроки "Донбасса" не нарушили правила. Именно в этот момент и сработала связка Кочетков-Варламов, после чего капитан хозяев площадки открыл счет. Еще одна возможность увеличить счет были у подопечных Александра Куликова в большинстве, но защитившись гости дважды серьезно побеспокоили дончан, а Цыбин после передачи Елизарова был близок к тому, чтобы сравнять счет. Отметим и Абдулкадирова, который лишь ценой нарушения правил сумел остановить Матерухина, пытавшегося замкнуть передачу на дальней штанге.

После перерыва гостям удалось выровнять игру и чаще угрожать воротам соперника, но это было сопряжено с вероятностью пропустить контратаку. И это происходило регулярно. Впрочем, реализовать один из острых выпадов удалось лишь тройке Варламова, в которую вполне гармонично вписался Олег Шафаренко. Именно он начал голевую атаку, которую с передачи капитана команды завершил Денис Кочетков. Это же звено могло и увеличить преимущество дончан, но шайба после хитро разыгранной комбинации Варламовым и Кочетковым в меньшинстве, угодила в штангу ворот "Мечела".

Капитан дончан сегодня явно был в ударе. И не только он. Предварительно выстояв более четырех минут в меньшинстве, хозяева площадки вновь смогли организовать разящую атаку, которую начал разыгравшийся Денис Кочетков, продолжил Сергей Варламов, а завершил Олег Шафаренко, таким образом записав на счет ударного звена третью заброшенную в матче шайбу. С таким полученным психологическим преимуществом, пропущенных шайб можно было и избежать, но вновь оставшись в меньшинстве после удаления Шагова, дончане не смогли уберечь свои ворота. Шайба после броска Никиты Манухова рикошетом о нападающего гостей, проскользнула в ворота Степана Горячевских. Таким образом, гол престижа состоялся