Главная > Новости > Новости клуба > "Донбасс" нанес поражение "Кристаллу" и вернул себе лидерство на "Западе" ВХЛ

Новости клуба

"Донбасс" нанес поражение "Кристаллу" и вернул себе лидерство на "Западе" ВХЛ

02-12-11 21:00:40

Хоккейный клуб "Донбасс" в концовке матча вынудил саратовский "Кристалл" капитулировать

"Донбасс" - "Кристалл" - 4:1  (1:0; 1:0; 2:1)

2 декабря 2011 года. 19:00. г. Донецк. Арена "Дружба". 3231 зритель.

Судьи:
Манин М. (Москва), Капустин С. (Москва), Калинкин М. (Москва)

"Донбасс": Царегородцев. Люткевич - Малевич, Пискунов - Белухин - Журун, Дубровин - Дыдыкин, Кочетков - Татаринов - Варламов, Егин - Есипов, Матерухин - Шафаренко - Васильев, Исаенко - Доника - Гладских.

"Кристалл": Ризаев (кроме 58:56 - 59:00). Поляков - Сапожков, Абдрахманов - Хижняков - Кокуев, Бочков - Харитонов, Гарифулин - Данилин - Трандин, Перов - Шакаримов, Аверюшкин - Бондаренко - Черников, Павлов - Громов, Леонтьев - Чванов - Тихонов.

Голы: 1:0. Шафаренко (Васильев) - 11:53, 2:0. Егин (Матерухин) - 29:33, 2:1. Данилин (Трандин) - 32:33, 3:1 Шафаренко (Васильев, Егин) 58:05. 4:1. Малевич (Варламов - п.в.) - 59:00.

Штраф: 16 (4+4+8) - 22 (4+18+0)

Броски: 30 (9+9+12) - 21 (6+6+9)

Вбрасывания:
33 (12+12+9) - 38 (7+19+12)

Официальный протокол

Статистика игроков ХК "Донбасс"

Подавляющее преимущество первого периода подопечные Александра Куликова смогли воплотить лишь в одну заброшенную шайбу. Впрочем, желание сыграть эффектно в завершающей стадии атаки, которое с одобрением встречалось зрителями, заполнившими трибуны Арены "Дружба" более чем на две трети, в какой-то степени повлияло на результативность. В свою очередь гости отвечали опасными контратаками и, порой, очень опасными, но голкипера дончан Евгений Царегородцев действовал на последнем рубеже надежно.

Некоторое затишье второго периода прервалось ближе в середине двадцатиминутки. Играя четыре на четыре, дончане заперли соперника в его зоне, и Матерухин вынудил игрока "Кристалла" сфолить, а пока арбитр отсчитывал секунды отложенного штрафа, Егин поразил ворота саратовцев. Однако, раздосадованные гости проявили характер и, выиграв борьбу перед воротами Царегородцева, сумели сократить отставание. Шайбу в ворота "Донбасса" протолкнул Данилин.

Почувствовав, что еще не все потеряно, гости резко взвинтили темп игры в третьем периоде и в нескольких моментах были близки к успеху. В одном из них Виталий Люткевич, живота не жалея, смог защитить ворота "Донбасса" после броска в упор. Тем временем, Евгений Царегородцев, столкнувшись с игроком соперников, уже бы вне игры. Выдержав натиск соперника, дончане организовали несколько опасных атак, одна из которых привела к взятию ворот. Отличился Олег Шафаренко. Саратовцам ничего не оставалось, как рисковать, меняя вратаря на полевого игрока, а этот ход гостей защитник дончан Владимир Малевич расценил, как возможность забросить шайбу в пустые ворота и, тем самым, отметив рождение сына.

Добившись победы, "Донбасс" набирает 62 очка и вновь выходит в лидеры Западной конференции ВХЛ. Следующую игру донецкий клуб проведёт послезавтра, 4 декабря в 17:00, против тольяттинской "Лады" на домашней Арене "Дружба".