Главная > Новости > Новости клуба > Континентальный Кубок-2012. Перед вылетом в Донецк

Новости клуба

Континентальный Кубок-2012. Перед вылетом в Донецк

23-11-11 15:09:44
Официальный сайт донецкого клуба продолжает знакомить с соперниками ХК «Донбасс» по полуфинальному раунду Континентального Кубка-2012, который состоится 25-27 ноября 2011 года в Донецке на Арене «Дружба». Вашему вниманию обзор последних игр латвийского «Лиепаяс-Металургса», польской «Краковии» и российского «Рубина».

«Лиепаяс Металургс» (Лиепая, Латвия)

Чемпион Латвии провели 21 ноября игру в рамках Эктралиги Беларуси, перед тем как отравится в Донецк на полуфинальный раунд Континентального Кубка. Знаменательно, что команда из Лиепая сыграла в гостях против действующего Обладателя Континентального Кубка, единственного европейского трофея проводимого Международной федерацией хоккея – минской «Юности». Белорусская команда разгромила «Металургс» со счётом 8:2, хотя ещё в начале второго периода счёт был всего 3:2. Но, латыши стали часто нарушать правила, за что 14 раз будущий соперник «Донбасса» играл в меньшинстве! Не удивительно, что латыши пропустили ещё пять шайб, три из которых играя в неполном составе. Несмотря на проигрыш, латвийский клуб  остался на восьмом месте в турнирной таблице Экстралиги, опережая «Химик-СКА» на одно очко, так как последние проиграли ХК «Гомель» – 1:6.

Интересно, что после матча «Металургс» - «Юность» главный тренер минчан, и экс-наставник сборной Украины Михаил Захаров на вопрос о возможном участии белорусских клубов в ВХЛ, привёл в пример донецкий «Донбасс»:  «
- Чтобы на достойном уровне представлять страну в ВХЛ, белорусский клуб по уровню должен быть таким, как «Донбасс».

Послематчевый комментарий главного тренера «Лиепаяс Металургс» Валерия Воронина: « - Мне стыдно за сегодняшнюю игру. Будем разбираться, в чем причина такого проигрыша. Жаль вратарей, которых полевые игроки бросили на произвол судьбы. Поэтому результат закономерен. Мы заработали непозволительное количество удалений, непростительное при игре с любой командой, особенно с такой, как «Юность».

Состав «Металургса» в последней игре:

Калныньш (Журков). Фелдманис (к) - Алишаускас, Зелтиньш - Бранцис - Баярунс; Демитерс - Сиксна, Скворцов - С.Воронин -  Веренис; Гиптерс - Бирзиньш, Янсонс - Страупе - Мицкевич; Алкснис - Лиепиньш, Забис - Тилля - Калнс.

С «Лиепаяс Металургс» донецкий «Донбасс» сыграет в первый день Континентального Кубка – 25 ноября в 18:30.

«Краковия» (Краков, Польша)

Чемпион Польши сыграл перед отъездом в Донецк две игры 20 и 22 ноября, и в обеих добился побед. В первом матче команда играла дома против «Унии» (5 место), и в упорной борьбе победила 3:2 (голы у «Краковии» на счету: Слабона, Хмелевски и Сухарски). Во второй игре «Краковия» сошлась на домашнем льду с принципиальным соперником - ГКС «Тыхи», у которого победила в финальной серии прошлого сезона – 3:1. В игре было много драк и команды на двоих набрали 94 минут штрафа (51-44). Но в итоге чемпион доказал своё превосходство, обыграв вице-чемпиона со счётом 4:2 (голы у «Краковии»: Рутковски-2, Мартиновски и Дворак).

«Краковия» с 49 очками занимает второе место, уступая лидеру чемпионата Польши ХК «Санок» одно очко.

Состав «Краковии» в последнем матче:

Radziszewski (Raszka).  Wajda - Besch, Laszkiewicz – S?abo? – Sarnik, Prokop – Immonen,  Chmielewski  - Dvorak – Sucharski, Wilczek - Sznotala, Piotrowski – Rutkowski – Martynowski, Dul?ba - Lenius, Kosid?o – Horowski - Cie?licki.

С «Краковией» чемпион Украины встретится во второй день соревнования – 26 ноября в 18:30.

«Рубин» (Тюменская область, Россия)

Обладатель Кубка Братины в последней игре перед полуфинальной стадией Континентального Кубка-2012 сыграл дома против второй команды Восточной конференции ВХЛ – нефтекамского «Тороса». Уже на первой минуте нападающий Александр Горшков неожиданным броском пробил голкипера гостей Владимира Сохатского. На 19-ой минуте, оставленный без присмотра вблизи ворот Станислав Голованов, сравнял счёт – 1:1. На 36-й минуте Денис Сандер стремительно ворвался с фланга на пятачок и, оставив вратаря гостей не у дел, зажёг красный свет за воротами «Тороса» - 2:1. На исходе пятой минуты третьего периода Стасюк, преодолевая сопротивление соперников, перевёл шайбу находившемуся возле ворот «Тороса» Льву Трифонову, который свой шанс мастерски использовал. В дальнейшем тюменцы полностью контролировали ситуацию.

После победы над «Торосом» тюменцы с 62 очками возглавляют общую турнирную таблицу ВХЛ, опережая «Донбасс» на пять очков.

Состав «Рубина» в последнем поединке:

Судницин. Хайдаров – Корсунов, Безруков – Гусев, Галанов – Журиков, Сёмин – Попов; Волошенко – Трифонов  – Стасюк, Денис Ячменёв – Севостьянов – Горшков, Зимин – Коробов – Виталий Ячменёв, Сандер – Жмаев – Васильев.

С «Рубином» донецкий «Донбасс» встретится в последний день соревнования – 27 ноября в 18:30.