Главная > Новости > Новости клуба > «Донбасс» разгромил «Казцинк-Торпедо» - 8:3!

Новости клуба

«Донбасс» разгромил «Казцинк-Торпедо» - 8:3!

14-11-11 21:05:39

«Донбасс» продолжает уверенно выступать в Высшей хоккейной лиге России. На этот раз под мощью донецкого клуба не устоял представитель Казахстана в ВХЛ, команда с большими традициями и историей - «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск).

Начало складывалось неудачно для дончан – уже на 4 минуте встречи счёт на табло был - 0:1. В дальнейшем команды два периода до 40-й минуты обменивались заброшенными шайбами. Решающим эпизодом в игре, при счёте 4:3 в пользу «Донбасса», стали конец второго и начало третьего периодов, когда дончане играли почти две минуты втроём против пятёрки казахстанцев. Хозяева смогли не только выстоять, но и через три минуты после выхода на лёд пятого полевого игрока увеличить разрыв до 5:3. Дальше на площадке была одна команда – донецкий «Донбасс», которая довела счёт до разгромного - 8:3. Это рекордная седьмая подряд победа дончан в ВХЛ. Также стоит отметить, что в трех последних домашних матчах подопечные Александра Куликова продемонстрировали завидную результативность - 20 заброшенных шайб. Нельзя не упомянуть и о пяти (!) результативных передачах защитника дончан Владимира Малевича. Четвёртый гол  «Донбасса» в игре забитый Евгением Белухиным, стал его пятой победной шайбой в сезоне, что вывело нападающего дончан в лидеры ВХЛ по этому показателю. Интересно, что сегодняшний поединок в Донецке впервые в истории ВХЛ прошёл без участия российских команд. «Донбасс» набирает 52 очка после 23 игр, и продолжает возглавлять турнирную таблицу Западной конференции ВХЛ, опережая ближайшего преследователя «Нефтяник» на четыре очка.

Вторую игру против «Устинки» «Донбасс» проведёт уже завтра, 15 ноября в 19:00, на хоккейной площадке Арены «Дружба».

«Донбасс» (Донецк) – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 8:3 (2:1; 2:2; 4:0)

14 ноября 2011 года. 19:00. г. Донецк. Арена «Дружба». 3257 зрителей

Судьи: Кушнир А. (Ярославль), Сазонов И. (Москва), Капустин С. (Москва)

Донбасс: Горячевских. Люткевич - Малевич, Егин - Дубровин, Есипов - Толкунов. Журун - Белухин - Пискунов, Боровков - Варламов - Кочетков, Васильев - Шафаренко - Матерухин, Гладских – Исаенко - Татаринов.

Казцинк-Торпедо:  Огурешников (Полошков, 50:46, кроме 55:21-55:33). Корабейников – Колесников, Штайгер – Шемелин, Коледаев – Болякин, Петушкин – Перемикин. Ерсикенов – А.Широков – Шин, Берников – Вейссман – Майер, Дударев – Шпилер – Савенков; Ясс – Касаткин - Петров.

Голы: 0:1. Корабейников (Шин, Есиркенов, 03:42 – больш.); 1:1. Дубровин (Егин, Кочетков, 11:05 – больш.); 2:1. Пискунов (Малевич, 15:31 – больш.); 2:2. Берников (Майер, Перемикин, 25:47); 3:2. Кочетков (Малевич, 29:12); 4:2. Белухин (Матерухин, Малевич, 33:13); 4:3. Ясс (Петров, 34:59); 5:3. Шафаренко (Егин, Васильев, 44:17); 6:3. Журун (Малевич, 48:45 – больш.); 7:3. Пискунов (Люткевич, Малевич, 50:46); 8:3. Васильев (Шафаренко, Матерухин, 51:18).

Броски: 34 (14+11+9) - 33 (8+14+11)

Вбрасывания: 35 (11+15+9) - 32 (12+10+10)

Штраф: 10 (2+6+2) - 14 (6+2+6)

Официальный протокол

Статистика игроков ХК Донбасс

На фото: перед игрой Евгений Царегородцев получает приз Лучшего вратаря октября ВХЛ

Другие игры ВХЛ 14 ноября (материалы vhl.khl.ru):

«Ариада-Акпарс» - ХК «Саров» 5:1

Волжане прервали свою четырехматчевую серию поражений. Саровчане сопротивлялись два периода. В третьей двадцатиминутке хозяева полностью владели инициативой и забросили три безответные шайбы. Отмечаем 3 (2+1) очка Дениса Фахрутдинова, который принял участие в организации всех голов третьего периода.

Это уже вторая победа «Ариады-Акпарс» над ХК «Саров» в нынешнем чемпионате. У саровчан будет еще два шанса взять реванш на своей площадке.

Главный тренер ХК «Саров» Михаил Варнаков:

- В концовке после «1:3» мы развалились. Это случилось впервые в сезоне. Знали, что противник будет делать все, для того чтобы выиграть - двигаться, бороться. Четыре поражения подряд у хозяев, к тому же последняя домашняя игра… Но, пропустив третью шайбу, потеряли бдительность. Ребята явно «подсели», скорее даже расстроились.

Главный тренер «Ариады-Акпарс» Ильнур Гизатуллин:

- Сегодня игрой я доволен. Четыре поражения подряд психологически угнетают команду, поэтому победа важна в психологическом плане.

ХК «Рязань» - «Титан» 3:2

Игра подмосковной команды в очередной раз обнажила проблемы с реализацией моментов. Гости нанесли по воротам рязанцев 50 бросков, в два раза больше соперников, но итог для «Титана» неутешительный. Хотя клинчане боролись до конца. Уступая 1:3 за три минуты до окончания третьего периода, «Титан» сократил разрыв до минимума. Гости пошли на финальный штурм, сняли вратаря, но в итоге все же уехали из Рязани без очков. У хозяев отмечаем Дмитрия Черных, на счету которого две заброшенные шайбы.

«Динамо» - «Ермак» 6:5 Б

Сюжет матча получился очень драматичным. До 46-й минуты события развивались вполне обыденно. Команды забивали по очереди. Гости выходили вперед, хозяева догоняли. При счете 2:2 «Ермак» забивает трижды подряд. 2:5 за семь минут до, как тогда показалось, финальной сирены. Но команда под управлением Александра Савченкова за оставшееся время сумела сделать практически невероятное. Воспользовавшись самоуспокоенностью соперника, динамовцы сравнивают счет. Четвертую и пятую шайбу забивает ветеран Александр Трофимов. Выяснение победителя продолжилось в овертайме, а затем и в серии буллитов, где победный бросок исполнил тот же Трофимов.

У «Ермака» две шайбы на счету лучшего бомбардира ВХЛ Александра Швецова.

Алексей Ждахин, главный тренер «Ермака»:

- Мы уже вторую игру подряд фактически отдаем победу сопернику. Многие игроки просто не соответствуют уровню Высшей хоккейной лиги. Играют сами по себе, поэтому такой результат. Играть так, как мы сегодня играли просто нельзя.

Александр Савченков, главный тренер «Динамо»:

- Играть так, как мы играли тоже нельзя. Сравняли счет в начале третьего периода, а потом первое звено пропустило три шайбы. Так первое звено не имеет права играть. Благодарен команде, за то, что не опустили руки, играли до конца. Где-то удача была на нашей стороне, где-то желание помогло свести игру вничью в основное время.

«Ижсталь» - «Южный Урал» 1:3

Орчане, в который раз добиваются выездной победы, переигрывая соперника тактически. Если «Южный Урал» первым открывает счет, переломить ход поединка соперникам будет очень тяжело. Так и случилось в Ижевске. Сергей Михайлов открыл счет в начале матча, а как только хозяева восстановили статус-кво, орчане мигом прибавили и через две минуты вновь вышли вперед. Далее - строгая игра в средней зоне и резкие атаки, в одной из которых Михайлов сделал дубль и установил окончательный счет. Болельщики хозяев подсчитали, что «Ижсталь» проигрывает «Южному Уралу» уже шестой матч подряд.