Главная > Новости > Новости клуба > Старались, но не смогли

Новости клуба

Старались, но не смогли

26-10-11 20:06:54
Донецкий «Донбасс», открыв счет в матче, не сумел сохранить свое преимущество. Несмотря на то, что дончане провели немало времени в численном большинстве, они так и не сумели хотя бы сравнять счет, после того, как пропустили три гола в середине второго и начале третьего периодов. Таким образом, «Донбасс» проиграл в выездном матче впервые в сезоне.

Следующий поединок подопечные Александра Куликова проведут 28 октября в Ижевске против местной «Ижстали». Начало матча в 18:00.

«Ариада-Акпарс» (Волжск) — ХК «Донбасс» (Донецк) — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

г. Волжск. 26 октября. ГЛК «Ариада». 1000 зрителей

Судьи: А. Дреев (Мытыщи), А. Камуркин, И. Сазонов (оба - Москва)

Ариада-Акпарс: Искра. Фаст-Коренков, Царёв-Ан. Ложкин-Климчук; Ал. Ложкин-Сергеев, Фахрутдинов-Ногин-Валиуллин; Банцерев-Кузьмин, Зачупейко-Сарваров-Раисов; Гусаров-Зиазов-Шигапов, Нестеров.

Донбасс: Горячевских (58:45). Толкунов-Егин, Матерухин-Шафаренко-Боровков; Люткевич-Малевич, Доника-Белухин-Журун; Дубровин-Есипов, Пискунов-Шагов-Васильев; Кочетков-Варламов-Гладских.

Голы: 0:1 Кочетков (Журун, 20:57); 1:1 Сарваров (Фаст, Раисов, 20:57); 2:1 Ан. Ложкин (Климчук - меньш., 29:12);  3:1 Коренков (Ан. Ложкин, Климчук - больш., 40:45).

Штраф: 28 (0+10+18) - 16 (10+4+2).

Броски: 25 (13+8+4) - 28 (8+8+12)

Вбрасывания: 39 (11+9+19) - 35 (12+16+7)

Официальный протокол игры

Онлайн матча

Статистика игроков ХК Донбасс

Видео голов:

Главный тренер ХК «Донбасс» Александр  Куликов:

-Во-первых, хочу поздравить команду соперника с победой. Команда показала приличный хоккей. Те ошибки, которые мы сделали, они реализовали. И в итоге довели игру до победы. Как бы мы не перестраивались, но забить ничего не смогли. После последнего матча, когда мы играли в Альметьевске, предупреждали ребят, что это серьезная команда. Вообще, сейчас в высшей лиге нет проходных матчей. Где-то чуть-чуть не настроился и получил. Не могу сказать, что мы играли плохо - было желание, было стремление. Но с одним голом не выиграешь. Уже который матч забиваем очень мало. Это не футбол, где можно забить один гол и рассчитывать на успех. В хоккее, чтобы спокойно себя чувствовать, нужно забросить пять шайб. У нас с этим пока проблема.

Один игрок играл в маске, почему (Журун)?

-У него недавно была травма - выбили зуб. Поэтому он играл в маске. Нужно некоторое время, чтобы все затянулось, заросло.

Главный тренер ХК «Ариада-Акпарс» Ильнур Гизатуллин:

- Спасибо соперникам за поздравления. Игра в целом понравилась. В первом периоде ребята вышли в каком-то оцепенении, и не смогли реализовать два момента «5 на 3». Потом подсказали ребятам, как играть во втором и третьем периоде. Команда раскованнее стала играть, даже перейдя из-за травм на три пятёрки. Выдержали, и думаю, игра зрителям понравилась.

- Что вы сказали команде после первого периода? Команда изменилась.

-Что надо просто расслабиться, не нужно чувствовать себя как сжатая пружина. Не нужно бояться. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Лишь бы не было грубых ошибок, как в предыдущих встречах.

Вы изменили тройки.

- Это больше связано с травмой - Зачупейко получил растяжение.

Стартовые минуты поединка прошли в жесткой динамичной борьбе, причем в позиционных атаках надолго задерживаться на чужой половине площадке не удавалось. Быть может, такой лобовой хоккей с минимумом острых моментов и даже бросков не всем по душе, но соперники выбрали именно такую тактику и отходить от первоначального плана не собирались. К продолжению борьбы на встречных курсах располагали и нетронутые нули на табло, а время бежало совсем незаметно.
После прохождения экватора периода небольшим игровым преимуществом завладели россияне (четыре удаления гостей этому только благоволили), но украинский чемпион куда острее отвечал в быстрых контратаках. Не обошлось без повреждений – Доника ушел с доктором в раздевалку, а Ногин не одну минуту корчился от боли на льду. Впрочем, хоккей никогда не был «балетным» видом спорта.

Второй период стартовал при том же счет, при котором началась игра, но теперь нули на табло не продержались и минуты. На 57-й секунде после возобновления игры Кочетков распечатал волжские ворота. Россияне сделали усилие и в результате хорошей комбинации с диагональным переводом относительно быстро отыгрались. А вот вторая шайба команды из Марий Эл на совести нашего белорусского голкипера Горячевских, который на пересечении экватора игры не успел перестроиться, а потому не справился с не самым убийственным фланговым броском Ложкина. В этот момент «Донбасс» играл в большинстве. Восстановиться после такого удара гости сумели далеко не сразу, но подсобило двойное удаление в составе «Ариады-Акпарс». Счет, увы, за этот отрезок не изменился, но «красно-черные» почувствовали, что с этим соперником можно играть и первым номером.

Третий период начался с третьей шайбы в ворота «Донбасса». Серьезная неприятность, которая вполне могла стать роковой, произошла после того, как шайба прошила всю донецкую оборону, а Коренков оказался в нужное время на дальней штанге. Как для плотной игры два гола – приличное преимущество, тем паче, что «Донбасс» вовсе не владел игровым преимуществом. Переходить в навальное наступление было боязно, а в позиционной игре у гостей не было вариантов. На предпоследней минуте хозяева заработали удаление, Александр Куликов взял тайм-аут, после которого наш чемпион пошел спасать игру вшестером. Ничего из этой затеи не получилось, а вот хозяева в штангу пустых ворот попали.

Сегодня «Донбасс» не просто проиграл «Ариаде-Акпарс», прервалась завидная серия из восьми выездных побед нашей команды. Впрочем, в последнее время проигрывают абсолютно все лидеры лиги (sport.ua).