Главная > Новости > Новости клуба > «Донбасс» в напряженной борьбе победил «Зауралье»

Новости клуба

«Донбасс» в напряженной борьбе победил «Зауралье»

23-09-11 21:41:16

Донецкий клуб в первом домашнем матче ВХЛ выиграл у представителя  Восточной конференции -  «Зауралье» (Курган), и вновь возглавил турнирную таблицу «Запада».

ХК «Донбасс» (Донецк) – ХК «Зауралье» (Курган) - 2:1 (2:0; 0:1; 0:0)

23 сентября 2011 года. 19:00. г. Донецк. Арена «Дружба». 3794 зрителя

Судьи: Букин В. (Москва), Сафронов С. (Подольск), Романов Д. (Воскресенск)

Донбасс: Горячевских. Толкунов – Победоносцев, Есипов – Шагов, Люткевич – Малевич. Цыруль – Шафаенко – Матерухин, Кочетков – Варламов – Пискунов, Доника – Белухин – Журун, Исаенко – Боровков – Бобкин.

Зауралье: Евдокимов. Григорьев – Пугин, Чечин – Горбунов, Алексеев – Кутугин, Филатов. Бровин – Гофман – Васильев, Максименко – Козлов – Мордвинов, Куликов – Рахматуллин – Агеев, Сидоренко – Афанасьев – Семёнов.

Голы: 1:0. Белухин (Доника, Журун, 12:08), 2:0. Матерухин (Толкунов, Шафаренко, 14:00 – больш.), 2:1. Пугин (Григорьев, 39:01 – больш.).

Штраф: 16 (2+8+6) – 10 (2+6+2)

Броски: 29 (12+9+8) - 24 (4+12+8)

Видеообзор игры

Фото с игры

Владимир Шиханов (главный тренер «Зауралье»):

- Мы проиграли команде, которая обладает хорошим набором игроков. Отмечу со своей стороны, в адрес своей команды, что она сыграла не в свою силу. Это не то, что волнение. Не было начала атаки. Особенно первый период получился немного скомканным, не было бросков в завершающей стадии. Команда «Донбасс» переиграла в нападении наших защитников. Наши же нападающие недоработали, прежде всего - в активности и агрессии. Но это жизнь. Хочу поздравить «Донбасс» с победой и пожелать всего самого хорошего в дальнейшем.

- Почему вы не сняли вратаря, когда была возможность?

- В том то и дело, что ее не было. Когда идет борьба за шайбу и неизвестно, в какую сторону она уйдет. Я не нашел возможности сменить вратаря на шестого полевого игрока. Хотелось, конечно, перевести шайбу в зону «Донбасса», но такого шанса не было. Сегодня мы сыграли ниже своих возможностей. Многие игроки просто выпали, и я не знаю с чем это связано. Но работа продолжается. Такое бывает.

- Как Вам в Донецке?

- Всегда приятно приезжать в город, где чувствуется та атмосфера, которая должна быть во время таких соревнований. Я ожидал, что новый сезон в ВХЛ должен быть интересным, а теперь еще добавилась и донецкая команда. К тому же я помню местный  ледовый дворец еще в советское время и вижу то, что сделали сейчас. Это приличный уровень. Удачи вам. Думаю, у вас все получится.

Александр Куликов (главный тренер «Донбасса»):

- Я очень рад, что мы выиграли эту игру. Победить пять раз подряд очень непросто. Но то о чем мы говорили с командой перед игрой, до многих игроков так и не дошло. А ведь мы играли против мастеровитой команды, обладающей хорошим подбором игроков. В каких-то моментах стали недорабатывать, из-за чего и получили много удалений. В то же время в меньшинстве мы играли «на выживание» и самоотдача игроков спасала нас во многих голевых моментах.

Команда «Зауралье» мне понравилась - игроки соперника играли грамотно. Это была наша первая игра на своем льду с клубом Восточной конференцией, и уровень этих команд очень неплохой. Тем более, что через несколько дней мы будем играть с чемпионом ВХЛ. Мы сделаем соответствующие выводы и сыграем более содержательно.

«Рубин» ставит перед собой очень высокие цели. Нам будет приятно с ними сыграть через два дня и будем рады, если большое количество зрителей придёт нас поддержать. Мы постараемся показать достойную игру.

Первая домашняя игра «Донбасса» против представителя Восточной конференции началась с атак «Зауралье». Курганцы шли вперёд большими силами и создали несколько опасных моментов у ворот Горячевских. Гости были близки, чтобы открыть счёт на 6 минуте встречи, когда трижды подряд расстреливали в упор  рамку дончан, но вратарь «Донбасса» был на высоте. Уверенность голкипера передалась всем игрокам хозяев, и уже у ворот Евдокимова стали возникать голевые ситуации. Заброшенная шайба не заставила себя ждать – трижды по воротам «Зауралья» бросали Доника, Журун и Белухин. Бросок последнего в незащищённый угол позволил команде из Донецка повести в счёте, и игра полностью переместилась на половину хоккейной площадки гостей. На исходе 14 минуте Матерухин завершил усилия партнёров в большинстве – 2:0.

Во втором периоде хозяева были ближе к взятию ворот, чем гости, но на 40 минуте защитник гостей Пугин реализовал большинство.

Острые атаки с обеих сторон в заключительной трети поединка украсили яркий матч в Донецке. Зрители последние пять минут встречи постоянно скандировали «Шайбу! Шайбу!», подгоняя хоккеистов, но на высоте оказались вратари команд. Дончане проводили первую игру перед своими болельщиками, которые заполнили почти под завязку трибуны Арены Дружба – 3794, при вместимости 4100. Матч так и завершился с перевесом «Донбасса» в одну шайбу, но поединок показал серьёзный потенциал команд «Востока». В следующей игре 26 сентября дончане сыграют против обладателя Кубка Братины – тюменского «Рубина». Встречу уже окрестили донецкие поклонники хоккея, как «Битва чемпионов» - чемпион Украины будет принимать  чемпиона ВХЛ!

Внимание! Игра начнётся в 18:30!

Другие результаты 23 сентября:

Ермак - Дизель - 2:5

Сокол - Кристалл С - 1:2

ХК Рязань - Рубин - 0:2

«Рубин» после победы в Рязани набирает 15 очков в 5 играх, и выходит на первое место в общем зачёте ВХЛ. Уже в понедельник лидеры Западной и Восточной конференции сыграют между собой!