Главная > Новости > Новости клуба > ВХЛ: Состав пошел, «Локомотив» догонит

ВХЛ: Состав пошел, «Локомотив» догонит

20-09-11 14:53:47
Очередной трофей «Рубина», первый разгром и первая тренерская отставка в обзоре событий, произошедших на минувшей неделе в ВХЛ, на Sportbox.ru.

Матч недели

Накануне и в день открытия регулярного чемпионата ВХЛ, в первом матче которого 11 сентября встречались тюменский «Рубин» и «Нефтяник» из Альметьевска, шел дождь - небо, равно как миллионы людей на планете, оплакивало гибель ярославского «Локомотива»…

Естественно, трагедия в аэропорту Туношна не могла не сказаться и на действиях команд, сражавшихся весной этого года в финале плей-офф за «Братину». И хозяевам, и гостям потребовалось более половины стартового периода, дабы поймать ритм игры. Было, в принципе, понятно: какой из коллективов отличится первым, тот, скорее всего, и победит. Так оно и получилось. Роман Волошенко, оказавшись расторопнее всех на пятачке, реализовал численное преимущество и забросил первую шайбу нового сезона.

После игры «Рубину» был вручен четвертый приз за последние полгода - на сей раз за победу в Матче открытия команда Мисхата Фахрутдинова получила хрустальный «щит». А вообще, это седьмой кряду выигрыш «Рубина» у «Нефтяника». В сезоне-2010/11 команды встречались шесть раз и всегда верх брали тюменцы.

Цитата недели

«Трагедия «Локомотива» очень сильно сейчас на нас влияет и, конечно, последствия мы будем ощущать еще долгое время. Но хоккей ведь и лечит тоже. Через игру, через работу будем преодолевать психологические проблемы», - сказал после победы в Матче открытия сезона главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов.

Решение недели

На брифинге, состоявшемся 13 сентября, президент КХЛ Александр Медведев сказал, что к декабрю ярославский «Локомотив» планирует собрать новую команду для участия в чемпионате ВХЛ.

Поступь недели

Если уверенное начало чемпионата «Рубином» и «Торосом» не стало откровением, то четыре победы на старте новичка ВХЛ «Донбасса» (одна из них по буллитам в Рязани) удивили. Тем паче все они были добыты украинской дружиной на выезде. Нельзя оставить без внимания и четыре победы «Мечела» - команды, пролетевшей весной мимо плей-офф.

Отставка недели

Субботнее разгромное домашнее поражение от ХК «Рязань» (1:9), стало для «Кристалла» четвертым в чемпионате. На следующий день попечительский совет саратовского клуба принял решение отправить в отставку главного тренера «Кристалла» Олега Леонтьева, назначив исполняющим обязанности Сергея Ворсунова.

Прокол недели

Несмотря на победу в стартовом для себя матче чемпионата над ХК ВМФ (4:3 ОТ), очков «Титану» это не принесло. Дело в том, что за клинскую команду на питерский лед выходили трое не заявленных для участия в первенстве ВХЛ игроков - Дмитрий Самарин, Игорь Князев и Дмитрий Демченко. Причем первый из этого трио отметился голом и результативной передачей. Трудно сказать, чем руководствовался главный тренер «Титана» Ян Захрла, когда включил хоккеистов в состав. Может, понадеялся на то, что никто этого не заметит?..