Главная > Новости > Новости клуба > «Донбасс» в ВХЛ: цифры и факты

Новости клуба

«Донбасс» в ВХЛ: цифры и факты

20-09-11 13:38:11

После четырех матчей чемпионата Высшей хоккейной лиги "Донбасс" возглавляет турнирную таблицу Западной конференции.

Наиболее мощно "Донбасс" проводит третьи периоды поединков - три победы и одна ничья. Чуть хуже показатели в первых периодах - три победы и поражение (в Рязани). Во вторых периодах наблюдается равенство - две победы и два поражения.

Во всех четырех стартовых матчах чемпионата ВХЛ ворота дончан защищал Степан Горячевских, пропустивший девять шайб. По воротам белоруса было нанесено 90 бросков, 90% которых он отразил. Для сравнения - в двух матчах Кубка Донбасса голкипер "Донбасса" отразил 91,38% бросков.

В активе Горячевских одна победа в серии послематчевых буллитов, которая приходится на стартовый поединок с "Рязанью".

Наилучший показатель +/- в четырех матчах имеет защитник Александр Победоносцев - +5. Немногим хуже выступили его коллега по амплуа Андрей Есипов, а также форварды Денис Кочетков и Сергей Пискунов - по "плюс 4". Единственный хоккеист "Донбасса", имеющий отрицательный показатель - форвард Дмитрий Цыруль ("минус 1").

Александр Победоносцев лидирует в еще одной номинации. Защитник "Донбасса" находится на площадке больше других - в среднем по 20:28 мин. Среди форвардов больше игрового времени имеет Сергей Варламов - в среднем по 16:54 мин. Немногим ему уступает Денис Кочетков - в среднем по 16:07 мин.

Автором первой шайбы дончан в чемпионате ВХЛ стал форвард Александр Боровков. Для первого гола "Донбассу" потребовалось 21:02 мин.

Лишь две шайбы записали на свой счет защитники. Отличились Виталий Люткевич и Владимир Малевич. Они же имеют лучшие показатели среди игроков обороны по системе "гол+пас" - три балла.

Лучшие снайперы команды - Евгений Белухин, Сергей Варламов и Олег Шафаренко, забросившие по три шайбы.

Олег Шафаренко стал автором первого хет-трика "Донбасса" в матчах чемпионата ВХЛ. Историческое событие пришлось на матч против пензенского "Дизеля".

Лучшим по системе "гол+пас" является Евгений Белухин - шесть баллов (три гола и три результативные передачи).

Он же "собрал" наибольшее количество штрафных минут - 25. Вторым в этом списке идет Александр Журун - 16 минут штрафа.

С начала сезона игроки "Донбасса" 117 раз бросали по воротам. Из них 16,24% бросков приводили к голу.

Наибольшее количество бросков по воротам соперников нанес Денис Кочетков - 12. Десять - в активе Александра Матерухина. Столько же раз угрожал воротам соперников защитник Александр Победоносцев.

Лучшим на точке вбрасывания в составе "Донбасса" является Евгений Белухин, выигравший 43 противостояния, что составляет 65,2%.