Главная > Новости > Новости клуба > «Донбасс-2» проиграл в стартовой игре Профессиональной хоккейной лиги

Новости клуба

«Донбасс-2» проиграл в стартовой игре Профессиональной хоккейной лиги

15-09-11 21:23:14

«Донбасс-2» (Донецк) - «Сокол» (Киев) – 1:3 (0:0; 1:1; 0:2)

15 сентября 2011 года. 18:30. г. Донецк. Арена «Дружба». 3286 зрителей.

Судьи: О. Лускань, М. Урда, А. Говорун, А. Корепанов ( все – г. Киев)

Донбасс-2: Селивёрстов (кроме 59:10 – 59:37). Кугут - Федосеев, Р. Борисенко - Алексюк, Ладыгин - Куликов, Корж - Расулов. Исхаков – Голубничий - Долгих, Шаманский – Благой – Нименко, Росляков – Бабинец – Cмолин, Медведев – Дёмкин – Войцеховский.

Сокол: Симчук. Климентьев – Лясковский, Тимченко – Катрич, Рябенко – Скороход, Свиридов. Литвиненко – Черненко – Касянчук, Мавийчук – Кириченко – Яковенко, Дроздов – Секирко – Харченко, Юшков – Мельников – Захаров, Карпенко.

Голы: 0:1. Рябенко (Касянчук, Черненко, 34:16), 1:1. Благой (37:34), 1:2. Касянчук (Черненко, 56:51 – меньш.), 1:3. Харченко (Кириченко, Симчук, 59:37 – п.в.).

Штраф: 18 – 12

Броски: 22 (7+3+12) - 28 (9+11+8)

Вбрасывания: 27 - 30

Фото с игры

Смотреть игру в записи

Александр Годынюк (главный тренер «Сокола»):

- Поединок получился очень тяжёлый, как и предполагалось. Встречались принципиальные соперники по прошлому сезону, игравшие в финале плей-офф. Матч получился интересным. Думаю, зрители согласятся с этим. Победа могла качнуться как в одну сторону, так и в другую. Сегодня удача была на нашей стороне. Я доволен своей командой.

Сергей Петров (главный тренер «Донбасс-2» (Донецк):

- Очень жаль, что в первой игре не смогли порадовать своих болельщиков. Надо проанализировать свои ошибки и работать над ними. Поединок был равных команд, и не в обиду сопернику отмечу, что в их победе больше  наших тактических ошибок, не выполнение схем на игру и недисциплинированность – мы часто удалялись. Большое количество удалений испортило нам игру. И ещё есть у нас проблема – позиционные атаки.

Перед первым вбрасыванием в Донецке на Арене Дружба минутой молчания почтили память погибших в авиакатастрофе игроков ХК Локомотив (Ярославль)...

С первых минут встречи донецкая команда пыталась навязать киевлянам игру в быстрый хоккей, но «Сокол» умело защищался и сбивал темп матча. В спокойном темпе мастеровитые и опытные, но возвратные игроки столичной команды, могли показать весь свой потенциал. В заявке ПХЛ у киевского клуба 10 игроков (!), которые старше 30 лет, в то время, как у дончан всего один вратарь Селиверстов. Дончане атаковали, и казалось, что шайба в воротах «Сокола» дело времени. Особенно близок к взятию ворот был Владимир Алексюк, дважды опасно бросая от синей линии. Выдержав стартовый натиск донецкого клуба, киевляне всё чаще стали гостить у ворот Вадима Селиверстова. На 12 минуте остро на пятачок из-за ворот выкатился Виталий Литвиненко, и едва не поразил ворота. Через минуту Сергей Харченко броском в ближний угол проверил бдительность голкипера дончан. «Донбасс-2» ответил опасным броском Романа Долгих. «Сокол» же в атаке главный упор сделал на… защитника Сергея Климентьева. Шутка ли, за последние 10 минут первого периода броски киевлянина семь раз достигали ворот «Донбасса-2»! К концу периода преимуществом уже владел «Сокол». Дважды выручил Селиверстов – вначале он не позволил забросить после сольного прохода Александру Матвийчуку, а затем добить шайбу с убойной позиции Константину Касянчуку, после броска от синей линии всё того же Климентьева.

Второй период начался с двух реальных шансов, когда команды могли открыть счёт. Вначале 1 в 0 убежал российский легионер дончан Виталий Голубничий, но не смог обыграть вратаря гостей Константина Симчука. А затем на бросок в ближний угол киевлянина Сергея Черненко вовремя среагировал Селиверстов. На 24 минуте грубую ошибку в своей зоне допустил новобранец «Донбасс-2» Рассулов, позволивший обокрасть себя в своей зоне Касянчуку. Киевлянин не сумел выжать из такого подарка гол – опять удачно сыграл голкипер хозяев. Счёт в матче был открыт на 35 минуте, когда Касячук мощно бросил, а оборона дончан оставила одного слева подключившегося к атаке защитника Константина Рябенко, который и поразил пустой угол – 0:1. Через минуту киевляне едва не удвоили счёт в поединке: Касянчук вытащил на себя двух игроков, и вывел 2 в 1 Литвиненко и Черненко, но последний не использовал идеальный пас ветерана украинского хоккея, оставшись один перед воротами. На 38 минуте команды получили обоюдное удаление и продолжили игру в формате 4 на 4 игрока. Выиграв вбрасывание «Сокол» перевел игру в зону хозяев, но Благой перехватил пас Лясковского и убежал 1 в 0 на встречу с Симчуком, красиво уложил голкипера на лёд, и поразил пустые ворота – 1:1.

В третьем периоде преимуществом уже больше владели подопечные Александра Годынюка, особенно когда на льду находилась первая пятёрка киевлян Климентьев – Лясковский – Касянчук – Черненко – Литвиненко. А  «Донбасс-2» никак не мог наладить комбинационную игру. Реальный шанс вывести дончан вперёд упустил Ильшат Исхаков, который не смог точно завершить красивую комбинацию Долгих – Нименко.  На 57 минуте Черненко в зоне хозяев выиграл вбрасывании, обыграл дух игроков, и выложил шайбу на пустой угол Касянчуку, который вновь вывел гостей вперёд – 1:2. Надо отметить, что киевляне забросили эту шайбу в меньшинстве. За 56 секунд до конца встречи главком «Донбасса-2» Сергей Петров взял тридцатисекундный тайм-аут и снял вратаря, выпустив шестого полевого игрока. Трибуны скандируют «Донбасс! Донбасс!», и дончане бросаются на последний штурм ворот «Сокола». Дважды опасно бросает от синей линии Благой, после чего на пятачке в сутолоке нападающие едва не переправляют шайбу в ворота, но следует настоящий шедевр от вратаря «Сокола». Симчук  по футбольному выбивает шайбу из своей зоны, её подхватывает Виталий Кириченко и отдаёт пас на пустые ворота Сергею Харченко – 1:3.

Киевский клуб в семи играх подряд не мог выиграть у дончан. «Донбасс-2» терпит поражение в стартовой игре от киевского «Сокола», и прерывает выигрышную серию из 27 игр в чемпионатах Украины. Но стоит вспомнить прошлогодний чемпионский сезон донецкого клуба, когда они также стартовали дома с поражения от ХК «Харьков», а затем выдали рекордную серию.

Следующую игру донецкий «Донбасс-2» проведёт в чемпионате ПХЛ 18 сентября в 13:00 на арене «Дружба», против прошлогоднего бронзового призёра – ХК «Компаньон-Нефтегаз» (Киев).

Во втором матче ПХЛ 15 сентября «Компаньон-Нефтегаз» обыграл в гостях «Харьковские Акулы» со счётом 6:4.