Главная > Новости > Новости клуба > «Донбасс» обыграл «Дизель»!

Новости клуба

«Донбасс» обыграл «Дизель»!

13-09-11 20:13:58

Донецкий «Донбасс» выиграл в своей второй игре в Чемпионате Высшей хоккейной лиги – Всероссийского соревнования по хоккею сезона 2011-2012 гг у полуфиналиста прошлого сезона. Нападающий дончан Олег Шафаренко (на фото) становится автором первого хет-трика донецкого клуба в ВХЛ!

«Дизель» (Пенза) – «Донбасс» (Донецк) – 3:5 (1:3; 2:1; 0:1)

13  сентября 2011 года. 18:00. г. Пенза. Стадион «Темп»

Игра чемпионата ВХЛ сезона 2011/12. 2200 зрителей.

Дизель: Конобрий. Бельский (К) - Селихов, Потемин - Петров - Науров; Зимин (А) - Тихонов, Михайлов - Заболонков (А) - Майоров; Теслюкевич - Поляков, Чесалин - Иванов - Минаков; Лукьянчиков - Младин, С.Альшевский - Сигарев - Я.Альшевский.

Донбасс: Горячевских. Толкунов - Победоносцев, Цыруль - Шафаренко - Матерухин (А); Тезиков (А) - Есипов, Кочетков - Варламов (К) - Пискунов; Люткевич - Малевич, Доника - Белухин - Журун; Исаенко - Бондарев - Пастух.

Голы: 0:1. Шафаренко (Тезиков, Матерухин, 04:39), 0:2. Матерухин (Цыруль, Есипов, 10:52 – больш.), 0:3. Шафаренко (Матерухин, 13:09 – меньш.), 1:3. С. Альшевский (Я. Альшевский, Сигарев, 14:12), 2:3. Науров (Селихов, 27:28 – больш.), 3:3.Теслюкевич (Чесалин, Иванов, 28:51 – больш.), 3:4. Журун (33:41), 3:5. Шафаренко (Журун, Исаенко, 42:57).

Броски: 29 (10+10+9) – 25 (12+7+6)

Вбрасывания: 29 (11+10+8) – 34 (12+13+9)

Штраф: 12 (6+4+2) – 39 (4+27+8)

Онлайн матча

Тренерский штаб внес определенные коррективы в состав троек нападения - так место Александра Боровкова в первом звене занял Дмитрий Цыруль. Надо отметить, что наша ударная единица смотрелась очень хорошо, что в итоге вылилось в четыре шайбы, организованнные ребятами. Также сегодня впервые за несколько матчей на лед вышел Евгений Пастух.

Матч начался для дончан как нельзя лучше: несмотря на давление со стороны местных болельщиков, наши навязали борьбу в зоне и после опасного броска Конобрий отбил шайбу перед собой и к ней вовремя подоспел Олег Шафаренко - 0:1. А через пять минут при розыгрыше большинства Дмитрий Цыруль нашел на выгодной позиции перед воротами Александра Матерухина - 0:2. Вскоре Шафаренко и вовсе поверг пензенских зрителей в шок, когда он вместе с Матерухиным убежал в отрыв - как раз в этот момент пензенцы пытались реализовать большинство.

"Дизель" еще в первом периоде попытался огрызнуться. А после перерыва к одному голу подопечные Виктора Богатырева добавили еще два. И пускай это было всего лишь ситуативное преимущество, пускай дважды хозяева льда отличились в большинстве (большой штраф за толчок на борт получил Евгений Белухин), но порой "Донбассу" было очень тяжело.

Настойчивость Журуна на чужом пятачке, перерыв, а затем очередной красивый гол от Шафаренко (помимо хет-трика нашей "семерки" отметим и Дмитрия Исаенко, который мгновением ранее буквально выцарапал шайбу у борта) - все это принесло свои плоды. Дефицит в две шайбы оказался неприступным барьером для "Дизеля", как пензенские игроки ни старались.

Что ж, "Донбасс" добывает вторую победу подряд: та борьба, в которой успех достигался, а также голевая мощь дончан наверняка уже наводит страх на представителей ВХЛ, с которыми дончанам предстоит встретиться в ближайшее время.

После двух игр у "Донбасса" в активе 5 очков, и команда поднялась в турнирной таблице на вторую строчку в Западной конференции.

Нападающие дончан Олег Шафаренко (автор первого хет-трика "Донбасса" в ВХЛ!) и Александр Матерухин (1+2) набрав по 3 очка в игре, в общем списке бомбардиров ВХЛ переместились на вторую и третью позиции.

Виктор Богатырев, главный тренер "Дизеля"

- У нас есть определенные проблемы с реализацией - создаем, а забить не можем. Почти весь третий период просидели в зоне "Донбасса", но так и не отличились. В общем, по самоотдаче и желанию к ребятам у меня претензий нет - все хотели победить и боролись до последнего, тем более, что отыграть три гола - дорогого стоит. И возможно матч бы сложился по другому, забей мы при счете 3:3.

Александр Куликов, главный тренер "Донбасса":

- Рад, что нам удалось обыграть такого сильного соперника. Сейчас для нас важна любая победа, ведь мы - новички чемпионата и находимся на пути становления. Тем не не менее, есть немало вещей, над которыми нам необходимо поработать.

Следующий матч донецкая команда проведет в Саратове против "Кристалла" 15 сентября в 17:30.

Другие игры ВХЛ:

12 сентября. Зауралье –Нефтяник –2:4, Казцинк-Торпедо –Ермак –1:4, Мечел –Ижсталь –3:2, Рубин –Ариада-Акпарс –2:1, Саров –Торос –3:5.

13 сентября. Казцинк-Торпедо – Ермак – 2:1, Кристалл – Динамо Бш – 4:5.