Главная > Новости > Новости клуба > Донецкий "Донбасс" обыграл словацкую "Нитру"

Новости клуба

Донецкий "Донбасс" обыграл словацкую "Нитру"

09-08-11 20:38:10
Украинский чемпион добился третьей победы в Словакии. Протокол игры, послематчевый комментарий главного тренера "Донбасса" Александра Куликова и фото с поединка:

ХК "Нитра"
- ХК "Донбасс" 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

09.08.2011 года. 18:00. г. Нитра. Nitra Aрена. Товарищеская игра.

ХК Нитра: ?iliak- Polák, Ba?a, ?ur?k, Pichnar?ík, J. Kov??ik, Arvay, Joanidis - Spilar, Štefanka, Ru?kay- ?al?di, T. Chrenko, Podstavek - Korho?, Hrnka, Saliji S. - Saliji G., ?umcihrast

ХК Донбасс:
Царегородцев (Горячевских 59:04 - 60:00). Люткевич – Малевич, Тезиков - Есипов , Победоносцев – Толкунов, Куликов – Шагов. Доника – Белухин – Бобкин, Журун – Варламов – Пискунов, Цыруль – Шафаренко – Матерухин, Исаенко (К) – Бондарев – Пастух.

Шайбы: 10:29 Шафаренко (Цыруль, Победоносцев) - 0:1, 39:50 Доника - 0:2, 44:15 Цыруль (Матерухин, Победоносцев - меньш) - 0:3, 59:38 Полак (больш) - 1:3 .

Как и обещал наставник дончан Александр Куликов, его подопечные сделали правильные выводы после поражения 0:4 от «Жилина». Во вторник на льду «Арена Нитра» словацкий зритель увидел совсем другой «Донбасс». К слову, посмотреть на гостей из Украины на трибунах собралось около 500 зрителей.

Слишком долго ждать заброшенных шайб им не пришлось. На 11-й минуте, переведенный решением тренерского штаба в тройку к Олегу Шафаренко Дмитрий Цируль, удачно ассистировал своему центральному нападающему, и счет стал 1:0 в пользу гостей. Которые, после неудачи в Жилина решили сыграть не в привычной для себя в Словакии белой, а в красной форме.

В следующий раз красный свет за спиной Марека Чилиака, донецкие хоккеисты зажгли за 10 секунд до конца второго периода. Это Виталий Доника отвоевал шайбу в углу зоны соперника и выйдя на пятачок, пробил вратаря «Нитры».

Нужно сказать, что хозяева ни на минуту не ослабляли давление на защитные построения «Донбасса». Но оборона чемпиона Украины в этот вечер была очень надежна. Как и голкипер команды – Евгений Царегородцев!

В очередной раз сконцентрировав на себе все внимание словацкой «спецбригады» большинства, Евгений позволил Дмитрию Цырулю и Александру Матерухину в меньшинстве убежать «два в ноль» с голкипером соперника. Упустить такой шанс наши опытные форварды просто не имели права - 3:0!

После этого эпизода внимание на льду к себе окончательно приковал главный арбитр – Юрай Конц. На протяжении матча он несколько раз оставлял нашу команду втроем против пяти соперников, но на последней минуте встречи, видимо, переполнил чашу терпения.

В сутации «5 на 3», после слишком уж активных действий на «пятачке» нападающего «Нитры» Мартина Бача, вспыхнула массовая драка, результатом которой стало удаление до конца матча четырех (в том числе и Евгения Царегородцева) хоккеистов «Донбасса», и трех игроков «Нитры». Всего же, по итогам встречи, Конц выписал нашей команде 140 штрафных минут, включая 15 двухминутных удалений!

За 24 секунды до финальной сирены, хозяевам, которые продолжили реализацию большого численного преимущества «5 на 3», все-таки удалось распечатать наши ворота. К тому моменту их защищал уже Степан Горячевских.

Александр Куликов, главный тренер ХК «Донбасс»:

- Давно уже не видел, что бы команду так откровенно «плавили»! Именно предвзятые действия словацкого арбитра и привели к массовой драке в конце встречи!

Но главное, что даже в таких условиях мы добились успеха. Ведь «Нитра» по рейтингу стоит выше «Жилина». И в плей-офф 2011 эта команда проиграла не кому-нибудь, а будущему чемпиону – «Кошице». Вдвойне приятно, что мы были сильнее соперника не только в игре, но в той «заварушке» на последних минутах!

- За счет чего выиграли сегодня?

- Рад, что после поражения от «Жилина» команда так быстро пришла в себя и сыграла настолько здорово! Мы сейчас наигрываем новые тактические схемы, с активной обороной в средней зоне и быстрым переходом в атаку. Я доволен тем, что ребята справились с игровым заданием и выполнили все, что от них требовалось.

Онлайн матча

Следующий поединок в Словакии дончане проведут 12 августа на турнире в г. Топольчаны против ХК «Трнава» в 16:00.

Следите на сайте ХК «Донбасс» о пребывании донецкого клуба на тренировочном сборе в Словакии!