Главная > Новости > Новости клуба > Плей-офф ВХЛ. "Донбасс" не оставил шансов "нефтяникам"

Новости клуба

Плей-офф ВХЛ. "Донбасс" не оставил шансов "нефтяникам"

18-03-12 17:00:41
Хоккейный клуб "Донбасс" не оставил шансов соперникам в первом полуфинальном матче плей-офф Конференции "Запад", поведя в счете в серии - 1:0.

ХК "Донбасс" (Донецк) - ХК "Нефтяник" (Альметьевск) - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
18 марта 2012 г. Донецк, Арена "Дружба". Плей-офф Конференции "Запад". Матч №1. 3938 зрителей.
Судьи: Дреев А. (Караганда), Наумов Д. (Тольятти), Коршак С. (Ярославль), Чернышов Я. (Тверь)

"Донбасс": Горячевских. Селезнев-Дыдыкин, Кочетков-Боровков-Варламов, Люткевич-Малевич, Пискунов-Белухин-Журун, Егин-Есипов, Матерухин-Шафаренко-Доника, Исаенко-Хульт-Гладских.

"Нефтяник": Галимов (Петров с 42:53). Крутов-Сумин, Черных-Хапов-Шангараев, Серебряков-Ермолаев, Барабанов-Кочуров-Корнилов, Лемешевский-Костюхин, Демидов-Кириллов-Исмайлов, Яруллин-Гатауллин-Калимуллин, Храмов-Щербина.

Шайбы: 1:0. Пискунов (Малевич, 28:11-5х3), 2:0. Белухин (Малевич, Пискунов, 4:32-бол.), 3:0. Кочетков (Дыдыкин, 42:53-бол.). 4:0. Белухин (Люткевич. Пискунов, 56:03-бол.)

Штраф: 12 - 22

Броски: 33 (6+18+9) - 19 (8+4+7)

Вбрасывания: 34 (13+12+9) - 26 (7+10+9)

Счёт серии: 1 - 0

Как и предполагалось, первый поединок между дончанами и альметьевцами вряд ли будет сверхрезультативным при невысоких скоростях и вязкой борьбе. Это не усталость гостей после пятиматчевой серии с "Ариадой" и не тактический ход тренеров хозяев площадки обусловили подобный ход событий. Скорее, осторожность и ответственность за результат останавливали игроков обеих команд от необдуманных и опрометчивых действий. Отсюда и небольшое количество опасных моментов, за исключением минут, когда дончане остались втроем. Впрочем, из этой сложной ситуации подопечные Александра Куликова вышли достойно, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Второй период начался если не грубостью, то борьбой эпизодами чрезмерно жесткой. Сначала Варламов в обычном игровом эпизоде получил клюшкой в лицо, а в середине периода чувствительный удар в голову получил Владимир Малевич, что в совокупности с фолом против Доники обернулось для дончан преимуществом в два игрока, которое четко реализовал Сергей Пискунов. Вторая шайба в ворота гостей также стала результатом разыгранной в большинстве комбинации. Ее в ворота своего бывшего клуба отправил Евгений Белухин.

Получив преимущество в две шайбы, довести матч до победы для хозяев площадки стало делом опыта и техники. Дончане довольно легко справлялись в настойчивыми атаками гостей и даже смогли развить успех. И вновь было реализовано численное преимущество, которое до точного броска в угол ворот Галимова довел  Денис Кочетков с партнерами по звену и защитниками Малевичем и Дыдыкиным. После этого в воротах гостей произошла смена вратаря, а интрига в матче. похоже, умерла окончательно. А "Донбасс" забил еще раз. Евгений Белухин добился дубля в матче, реализовав очередное численное преимущество.