26-02-12 14:57:55

«Донбасс-2» - «Беркут» - 7:1 (1:1; 3:0; 3:0)

26 февраля 2012 года. 13:00. г. Донецк. ЛК «Алмаз». 575 зрителей.

Судьи: О. Лускань, А. Севрук, А. Бакуменко, А. Говорун

Донбасс-2: Селиверстов. Кугут - Победоносцев, Алексюк  - Расулов, Тезиков – Васильев. Михнов - Бойченко – Пастух, Аверкин -  Аникеев - Нименко, Бабинец – Исхаков – Страхов,  Бобкин - Кокшаров - Кровопусков, Никульников.

Беркут: Константинов (Фёдоров с 41:53). Катулис - Микульчик, Жилинский – Ден. Исаенко, Кениг - Вагин, Романенко - Таран. Недорост - Капуш - Волчек, Сальников - Цуриков - Грибанов, Валуй - Гниденко - Брызгалов, Михайлов - Малов - Блиновс.

Голы: 1:0. Нименко (Тезиков, Васильев, 12:17 - больш.), 1:1. Сальников (Цуриков, 17:26 - больш.), 2:1. Алексюк (Михнов, 27:33), 3:1. Бойченко (Тезиков, Михнов, 34:13 - больш.), 4:1. Кокшаров (Кровопусков, Бобкин, 35:50), 5:1. Аверкин (Тезиков, Нименко, 41:53), 6:1. Васильев (Бойченко, Тезиков, 53:35 - больш. 5х3), 7:1. Исхаков (Бабинец, 54:09 - больш.).

Штраф: 6 - 22

Броски: 33 (8+14+11) - 24 (9+8+7)

Вбрасывания: 22 - 26

Заключительный поединок регулярного чемпионата Профессиональной хоккейной лиги «Донбасс-2» по иронии календаря проводил против своего будущего соперника по полуфиналу – киевского «Беркута». Перед сегодняшней очной игрой команды провели между собой в ПХЛ пять поединков, и во всех победу праздновали дончане. В последнее время «Беркут» усилил свой состав за счёт легионеров из Словакии, России и других стран. Поэтому многие поклонники ждали этот матч, в предвкушении будущих игр плей-офф.

Первый период команды начали осторожно, но уже к пятой минуте начало вырисовываться преимущество «Донбасса-2». Это нападающий дончан Андрей Михнов своими финтами и проходами активизировал партнёров. Подопечные Олега Микульчика продолжали наседать на ворота киевлян, и на 13-ой минуте их усилия были вознаграждены. Партнёры бросили в прорыв по левому краю Нименко, который сблизился с вратарём, выдержал паузу и с неудобной руки красиво поразил ворота «Беркута» - 1:0. Гости ответили довольно быстро – уже на 18-ой минуте красиво разыграли лишнего, и Сальников с пятачка сравнивает счёт – 1:1. Инициатива перешла к «Беркуту» и казалось, что Капуш, Недорост и К дадут сегодня настоящий бой хозяевам.

Во втором периоде усилия Михнова начали давать результат – дважды он красивыми пасами выводил партнёров на убойные броски, и «Донбасс-2» благодаря голам Алексюка и Бойченко повёл 3:1. Дончане заиграли красиво и широко. Их комбинации была изысканней одна другой, а голы забивали на любой вкус. Вначале Кокшаров с пятачка переправил шайбу в ворота, после сольного прохода и ювелирной передачи Бобкина - 4:1. А затем в третьем периоде голы Аверкина, Васильева и Исхакова довели счёт до 7:1.

Такой итог шестой очной встречи в регулярном чемпионате будущих соперников по полуфиналу вряд ли кто ожидал,  это уже история, ведь первая игра плей-офф «Донбасс-2» - «Беркут» состоится уже 1 марта на Арене «Дружба». Начало матча в 19:00.

Во второй игре дня в ПХЛ встречались "Харьковские Акулы" - "Белый Барс" - 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0).