Главная > Новости > Новости клуба > "Донбасс-2" пятый раз в сезоне обыгрывает столичный "Беркут"

Подопечные Олега Микульчика в гостях в непростом поединке с киевским "Беркутом"  вырвали важные три очка и сократили отставание от прямого конкурента "Сокола" на три пункта

"Беркут" (Киев) - "Донбасс-2" (Донецк) - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

18 января. Киев. "Дворец спорта". 19:30, 4000 зрителей

Судьи: А. Гладченко, О.Глуховский, А. Бакуменко, А. Корепанов.

Голы: 1:0. Сальников (0:18), 1:1. Страхов (Бабинец, 05:48-бол.), 1:2. Бабинец (Исхаков, Тезиков, 35:34), 2:2. Брызгалов (Гниденко, 38:23-бол.), 2:3. Аникеев (Кугут, Благой, 38:38).

"Беркут": Хован (Федоров, 47:23 - 59:02). Исаенко-Заводовский, Катулис-Сенкерик, Дворецкий-Жилинский, Романенко-Таран, Сальников-Гниденко-Брызгалов, Волчик-Блинов-Долгих, Валуй-Малов-Грибанов, Демянюк-Караульщик-Михайлов.

"Донбасс-2": Селиверстов. Р.Борисенко-Алексюк, Толкунов-Кугут, Тезиков-Васильев, Михнов-Бондарев-Пастух, Благой-Аникеев-Нименко, Бабинец-Исхаков-Страхов, Смолин-Аверкин-Голубничий, Никульников.

Броски: 29 - 29

Вбрасывания: 22 - 32

Штраф: 18 - 8

Дебют, объективно, нашей команде не удался. Хозяева льда, проигравшие в регулярном сезоне «Донбассу-2» четыре поединка выжали максимум из рядового, казалось бы, эпизода и открыли счет. Гниденко выиграл вбрасывание в зоне у своего тезки Артема Бондарева, Роман Сальников протянул каучуковый диск параллельно воротам и уже на 18 секунде вывел свою команду вперед. Справедливости ради, дончане недолго переживали неудачу, а едва случилось у гостей удаление (автор гола Сальников был удален с площадки за удар соперника), тут же подсуетились в реализации лишнего.

Инициативу проявил Сергей Бабинец, чей сольный проход перед воротами стал полной неожиданностью для защиты хозяев. Отскок на дальней штанге подкараулил Алексей Страхов, забросив, таким образом, восьмую шайбу в этом сезоне. В дальнейшем дончане стали потихоньку перетягивать нити инициативы в свою сторону, но на 10-й минуте матча случился технический форс-мажор. В столичном Дворце Спорта погасло освещение. Все попытки быстрой реанимации энергетиками спорткомплекса результата не принесли, и после десятиминутной паузы арбитры приняли решение приостановить встречу. Диктор по спорткомплексу громко продекларировал, что поединок продолжится, ориентировочно, через 10-15 минут. Пауза затянулась более чем на сорок, но, в конечном итоге, все хорошо, что хорошо заканчивается. Матч продолжился.

После вынужденного антракта, «Беркут» постарался повторить свой же трюк и огорошить дончан стартовым натиском, но выше всяких похвал сыграл Вадим Селиверстов, выручивший «Донбасс-2» в ряде очень неприятных эпизодов. Начало второго периода от концовки первого отделила лишь пара минут. Команды продолжили игру без заливки льда, а финиш первой двадцатиминутки запомнился разве что чередой стычек и связанных с этим фактом удалений. Так на последних секундах первого периода арбитры наказали Артема Бондарева, а в дебюте второй трети игры малого штрафа удостоился вратарь «Беркута» Ян Хован за удар клюшкой, но отбывать 120 секундную дисквалификацию отправился  партнер кипера.

Реализовать численное преимущество дончанам не удалось, но в дальнейшем зрители стали свидетелями обоюдоострого, динамичного хоккея с большим количеством моментов. Но если Роман Благой, автор 4-х шайб в предыдущем матче регулярного чемпионата, проиграл дуэль Ховану (Роман на 32-й минуте бросал в пустой угол, но кипер хозяев в шпагате сумел ликвидировать угрозу), то Сергей Бабинец был более расчетлив в завершающей стадии атаки и на 36-й минуте вывел "Донбасс-2" вперед. Получилась блестящая трехходовка у дончан, а эффектную точку в ней поставил Сергей Бабинец, записав тем самым к результативной передачи в актив еще и заброшенную шайбу.

Концовка у второго игрового отрезка получилась ударной. Соперники в течении 30 секунд обменялись заброшенными шайбами. У столичных хоккеистов отличился защитник Брызгалов в большинстве, а дончане тут же ответили голом второго звена - Виталий Аникеев записал в актив шестой гол в сезоне. Дебют решающего периода дончане проводили изысканнее, нежели подопечные Дмитрия Марковского. В двух эпизодах от пропущенной шайбы их спасала госпожа Фортуна.

На 48-й минуте хозяева ошиблись при смене состава и "отдуваться" за команду в течении двух минут довелось нападающему Дмитрию Демянюку. По известным тренеру "Беркута" мотивам, словацкий вратарь Ян Хован уступил место в воротах Александру Федорову... Заключительные пять минут матча прошли в напряженной борьбе, но зацепиться на финишной ленточке за шанс и спастись хозяевам не судилось. даже с учетом того, что за 58 секунд до финала тренерский штаб бросил в бой вместо вратаря шестого полевого. Но до угрозы воротам "Донбасса-2" дело не дошло, да и в обратном направлении шанса поразить пустую рамку наши хоккеисты не получили.

В итоге, "Донбасс-2" выиграл пятый матч в сезоне у "Беркута", сократил отставание от киевского "Сокола" до 4-х пунктов и в хорошем настроении возвращается в угольную столицу. Ближайший матч у нашей команды ровно через неделю, 25 января  в Донецке с командой из Львова.

Вторая игра ПХЛ Украины 18 января:

«Белый Барс» - «Харьковские Акулы» - 5:4 (3:2; 2:2; 0:0)

Голы: 1:0. Попов (Тронь, Бернацкий, 7:30 - бол.), 1:1. Клименков (Кобиков, Бобков, 7:52), 2:1. Гуляев (Войцеховский, Дубков, 9:18), 2:2. Кобиков (Клименков, Торяник, 13:37 - 5х3), 3:2. Дубков (Гуляев, Тронь, 15:05), 3:3. Кобиков (Клименков, Бобков, 21:11), 3:4. Петрухно (Бобков, Клименков, 24:29), 4:4. Попов (Бернацкий, Тронь, 40:16 - бол.), 5:4. Слюсарь (Бернацкий, Тронь, 47:01 - бол.).