Главная > Новости > Новости клуба > «Донбасс-2» уверено обыграл «Компаньон-Нефтегаз»

Новости клуба

«Донбасс-2» уверено обыграл «Компаньон-Нефтегаз»

13-01-12 21:02:32

Вторая донецкая команда в чемпионате ПХЛ Украины поддержала победный почин ХК «Донбасса» в Руане

«Донбасс-2» (Донецк) - «Компаньон-Нефтегаз» (Киев) - 4:2  (2:1; 1:0, 1:1)

13 января 2012 года. 19:00. г. Донецк. ЛСК «Алмаз». 534 зрителя.

Судьи: Д. Кравченко, А. Гладченко, А. Родионов, О. Серебряков

Донбасс-2: Напненко. Вл Алексюк – Р. Борисенко, Кугут - Толкунов, Васильев - Тезиков. Михнов - Бондарев - Пастух, Р. Благой - Аникеев - Нименко, Бабинец - Исхаков - Страхов, Голубничий - Аверкин - Кровопусков.

Компаньон-Нефтегаз: Завьялов (до 59:36). Кривомаз – О. Благой, Абаев - Татаренко, Титовец – Зеленко. Гаврилюк - Шаритон - Хомутов, Винокуров  - Есаулов – П. Борисенко, Вал. Алексюк - Росляков – Радецкий – Лубнин - Самойленко.

Голы: 0:1. Шаритон (Хомутов, 01:17 – меньш.), 1:1. Бондарев (Пастух, Михнов, 02:22 – больш.), 2:1. Нименко (Благой, 04:41), 3:1. Благой (Нименко, Аникеев, 30:00), 4:1. Михнов (Бондарев, Толкунов, 48:11 – больш.), 4:2. Хомутов (Гаврилюк, Шаритон, 52:33, больш.).

34:40. Страхов (Д) не реализовал штрафной бросок.

Штраф: 10 – 20

Броски: 41 (9+17+15) – 22 (13+3+6)

Вбрасывания: 37 - 42

Несмотря на то, что в этот вечер все мыслями были с первой командой «Донбасса» во французском городе Руан, где чемпион Украины стартовал в финальном раунде Континентального  Кубка 2012 года, трибуны ЛСК «Алмаз» на игре «Донбасса-2» были заполнены. В гости к дончанам в рамках регулярного чемпионата ПХЛ Украины приехал один из  принципиальный соперников – киевский «Компаньон-Нефтегаз». В этом сезоне команды в четырёх очных встречах выиграли по два раза, причём сильнейший становился известен во всех поединках только на последних секундах встречи.  Пятый поединок между ними не стал исключением – команды показали хоккей хорошего качества, но на этот раз подопечные Олега Микульчика решили исход встречи в свою пользу без «валидольных секунд».

События в матче развивались быстро – уже первое удаление гостей на второй минуте встречи дважды привело к взятию ворот. Вначале «Донбасс-2» пропустил контратаку подопечных Александра Сеуканда, пропустив гол в меньшинстве от Шаритона – 0:1. Но через минуту дончане  реабилитировались, разыграв красивой комбинацией лишнего в зоне киевлян, и Артём Бондарев сравнял счёт – 1:1. «Донбасс-2»  играл в комбинационный хоккей, входя в зону соперника после различных комбинаций, в то время как киевляне упростили всё до минимума – просто вбрасывая шайбу «по-канадски» в зону, затем прессингуя соперника. На пятой минуте Благой и Нименко убежали 2 в 1, последний замкнул передачу партнёра, выведя «Донбасс-2» вперёд в счёте – 2:1.

«Компаньон-Нефтегаз» во втором периоде пытался активизировать свои действия, жёстко играя по всей площадке, что часто приводило их удалениям. «Донбасс-2» продолжал гнуть свою линию, играя в комбинационный хоккей. Ровно на экваторе встречи нападающий дончан Роман Благой эффектно завершил комбинацию партнёров, финтом убрав шайбу под себя и затем переправив её в ворота – 3:1. На 35-й минуте встречи гости умудрились дважды нарушить правила, что привело не только к двум минутам штрафа, но и к штрафному броску в их ворота, при отложенном удалении. Но Страхов не реализовал буллит.

В третьем периоде команды обменялись голами, забросив шайбы в численном большинстве. Вначале нападающий донецкого клуба и Михнов увеличил разрыв в счёте, а затем российский легионер киевлян Хомутов сократил отставание, казалось, опять начав камбэк своей команды, что «Компаньону» не раз удавалось в этом сезоне в поединках против дончан. Но этим вечером подопечные Олега Микульчика не позволили киевлянам приблизиться к себе ближе чем нам две шайбы, несмотря на то, что гости сняли вратаря на последней минуте встречи.

4:2 – победа «Донбасса-2», и донецкий клуб с 73 очками продолжает погоню за лидером чемпионата ПХЛ Украины – киевским  «Соколом» (80 очков), который сегодня в Харькове победил у местных «Акул» - 4:1.

Следующую игру «Донбасс-2» сыграет в национальном первенстве 16 января в гостях против «Белого Барса».