Главная > Новости > Новости клуба > "Донбасс-2" выиграл важный поединок у "Беркута"

Новости клуба

"Донбасс-2" выиграл важный поединок у "Беркута"

29-12-11 21:02:15

«Донбасс-2» выиграл важный поединок у «Беркута» в чемпионате Профессиональной хоккейной лиге Украины со счётом 4:2. Донецкий клуб на мажорной ноте закончил 2011 год. Перед этой игрой дончане всего на четыре очка опережали киевлян, но теперь разрыв между командами составляет семь пунктов. После победы «Донбасс-2» в Новом 2012 году продолжит погоню за лидером регулярного чемпионата – киевским «Соколом», который опережает дончан на восемь очков. Сейчас у донецкой команды после 26 игр 63 очка, киевлян – 71. В национальном первенстве соперники проведут ещё по 16 матчей, в том числе «Донбасс-2»  сыграет две очные встречи с «Соколом».

Следующий поединок донецкий «Донбасс-2» сыграет 4 января 2012 года в Новояворовске против львовских «Львов». Начало игры в 19:00.

«Донбасс-2» (Донецк) - «Беркут» (Киев) – 4:2 (2:0; 2:0; 0:2)

29 декабря 2011 года. 19:00. г. Донецк. ЛСК «Лидер». 428 зрителей.

Судьи: А. Гладченко, О. Лускань, А. Бакуменко, А. Говорун.

Донбасс-2: Горячевских. Вл. Алексюк - Расулов , Толкунов – Шагов, Васильев – Тезиков. Михнов - Бондарев - Пастух, Р. Благой - Аникеев - Нименко, Бабинец - Исхаков - Страхов, Кровопусков - Аверкин – Голубничий, Никульников.

Беркут: Хован (кроме 59:25 - 59:58). Вагин - Исаенко, Катулис - Сенкерик, Заводовский - Микульчик, Таран - Романенко. Сальников - Гниденко - Малов, Валуй - Михайлов - Брызгалов, Долгих - Блинов - Волчек, Бега - Буточнов - Караульщук.

Голы: 1:0. Р. Благой (Аникеев, Васильев, 09:17 - больш.),  2:0. Страхов (Васильев, 16:34 - больш.), 3:0. Тезиков (Бабинец, 31:12), 4:0. Р. Благой (Аникеев, Толкунов, 35:20 - больш.), 4:1. Брызгалов (Валуй, 55:17), 4:2. Караульщук (Катулис, 17:46 - меньш. 3х5).

Штраф: 8 - 34

Броски: 34 (12+11+11) - 42 (13+11+18)

Вбрасывания: 45 (13+22+10) - 35 (13+11+11)

Игра началась в среднем темпе, где каждая команда старалась в первую очередь обезопасить свои ворота, а уж потом думала об атаке. Этим и вызвано небольшое количество голевых моментов созданных соперниками в начале матча. Обострения у ворот чаще всего возникали в те минуты, когда команды играли в неравных составах, что в конечном итоге и стало решающим в поединке. «Донбасс-2» использовал уже второе своё большинство на 10-й минуте матча – дончане удачно разместились в зоне, Васильев бросил от синей линии, а Благой умело переправил шайбу в ворота словацкого вратаря «Беркута» Хована. Киевляне попробовали обострить игру, но все их атаки разбивались об голкипера хозяев Горячевских, который в этот вечер в воротах играл как «стена», отбивая все броски соперника. На 17-й минуте дончане опять использовали численное преимущество – Страхов со средней дистанции мощно вогнал шайбу в ворота, после передачи Васильева – 2:0.

К удивлению второй период начался не атаками киевлян, а массированным штурмом хозяев, которые несколько раз были  близки к успеху. Постепенно «Беркут» выровнял игру, но тут же в середине матча получил в ответ красивый гол от синей линии Тезикова, после того, как Бабинец выиграл вбрасывание и отбросил шайбу назад – 3:0. Не успели гости прийти в себя, как «Донбасс-2» в третий раз в матче реализовал большинство – Благой сделал «дубль», после передачи Аникеева – 4:0. Казалось, игра сделана, и третий период будет чистой формальностью…

В заключительной трети матча соперники обменивались опасными моментами до 56-й минуты, пока дончане «не забыли» на своём пятачке опытного Брызгалова, который не оставил никаких шансов Горячевских – 4:1. До конца игры оставалось чуть более четырёх минут, и заброшенная шайба тянула не больше, чем на гол престижа. Тем более за четыре минуты до финальной сирены «Донбасс-2» получил численное преимущество в два игрока. Но случился редкий случай в хоккее – гости забросили шайбу втроём! Караульщук подхватил шайбу, протащил её по правому краю, сместился в центр и точно пробил в угол – 4:2. До финальной сирены оставалось 2 минуты 14 секунд… Главный тренер «Донбасса-2» Олег Микульчик сразу взял 30-секундный тайм-аут, и больше расслабленностей в обороне дончане себе не позволили, доведя важную игру до победы.

Во второй игре дня «Харьковские Акулы» дома переиграли «Белый Барс» - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1).