Мы в прессе

Клубный рекорд "Донбасса"

12-11-11 23:38:09
Интересный матч состоялся в Донецке в субботу: одна из лучших команд ВХЛ по игре в обороне против самой результативной команды лиги. "Донбасс" против "Ермака" — кстати, самой "восточной" команды ВХЛ, если заглянуть в карту.
"Донбасс" (Донецк) — "Ермак" (Ангарск) — 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

1:0 — Пискунов (Гладских, Белухин)- 09:43
1:1 — Чемерилов (Смирнов, Швецов) — 18:12 ГБ.
1:2 — Орлов (Гутов) — 29:29
2:2 — Кочетков — 40:56
3:2 — Белухин (Журун) — 51:39
4:2 — Варламов (Малевич) — 58:09
Вратари: Царегородцев — Борисов.
У дончан победная серия насчитывала пять матчей, а ангарчане в последних трёх играх забили аж 23 шайбы. Другая особенность: состав донецкого клуба недавно пополнили Дыдыкин и Васильев, начинавшие чемпионат как раз в Ангарске. Ничего удивительного, что оба обстоятельно рассказали наставнику дончан Александру Куликову о тактических построениях "Ермака", хотя для лидера Запада особых секретов в игре соперника и так не должно было быть.

Игра началась живо. Что характерно, практически без пауз – команды отыгрывали отрезки более двух минут вообще без свистка, хотя и розыгрышей особых не было – в основном борьба. Особых моментов тоже не было, поэтому гол на 10-й минуте получился каким-то нелогичным. Белухин слишком высоко бросил в сторону ворот, на которые накатывался Пискунов. Шайба попала форварду в грудь и нырнула в ворота. Арбитр очень долго смотрел повтор момента на мониторе, но гол всё-таки засчитал – 1:0. Вскоре гости получили численный перевес – Царегородцев был надёжен. А на 14-й минуте у "Донбасса" была отличная возможность удвоить счёт: Васильев вылетел один на один с Борисовым, но не смог переиграть вратаря, хотя арбитр усмотрел нарушение со стороны защитника – буллит.

Васильев неудачно использовал штрафной бросок – уже без какой-либо опеки снова не смог переиграть Борисова. Вскоре вратаря "Ермака" ждала куда более серьёзная неприятность – шайба попала ему в маску после сильного броска Боровкова.
12 ноября 2011 года. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. "Донбасс" — "Ермак" — 4:2.

А вот хозяев подвела дисциплина – на целых полторы минуты хозяева остались втроём против пятёрки ангарчан, которым понадобилось только 44 секунды на розыгрыш двух лишних. Лучший бомбардир лиги Швецов классно прострелил на пятачок, а лучший снайпер "Ермака" Чемерилов легко провёл свою 12-ю шайбу в сезоне – 1:1 на 19-й минуте.

Второй период поначалу мало чем отличался от первого. В дебюте у Васильева, кстати, была ещё одна хорошая возможность отличиться – он снова прорвался на ударную позицию и снова не смог переиграть своего бывшего партнёра-вратаря Борисова, хотя форвард и заработал удаление на себе. В большинстве "Донбасс" играл не часто, но и этими малыми возможностями подопечные Куликова не воспользовались. Борисов был надёжен, как и вся оборона "Ермака", а вот на 30-й минуте "Донбасс" проморгал контрвыпад гостей, когда Орлов убежал по месту правого крайнего к воротам. Казалось, форвард упустил возможность бросить и вроде бы поехал за ворота. Однако в последний момент перехитрил Царегородцева, заведя шайбу в ближний угол – 1:2.

Забитый гол добавил настроения ангарцам, которые заиграли мощнее. Особенно трудно "Донбассу" пришлось в меньшинстве после удаления Кочеткова. Да и в равных составах гости выглядели предпочтительнее. Царегородцев трудился в поте лица, и несколько раз у зрителей в "Дружбе" замирало сердце – шайба просто плясала и металась на пятачке. Лишь под конец периода хозяева выровняли игру и переместили её в зону гостей. Зато второй перерыв явно пошёл на пользу хоккеистам "Донбасса". Они вышли из раздевалки с некоторым опозданием, но предельно заведёнными. И уже через 56 секунд были вознаграждены за старания: Кочетков бросал в борьбе с защитником, шайба попала в клюшку соперника и срикошетила прямо между щитков Борисову – 2:2.

Вскоре уже Царегородцев геройски спас свою команду, растянувшись на льду во весь рост. Спустя некоторое время уже Борисов щитком отразил мощнейший бросок Васильева. Пошла такая игра, что любая ошибка могла стать решающей. Очень тяжело пришлось "Донбассу" в меньшинстве, но потом хозяева свою редкую возможность игры в большинстве едва не воплотили в гол, устроив настоящий штурм ворот Борисова, который трижды выручал свою команду – после мощных бросков Малевича, Варламова и подставленной клюшки Журуном. В итоге именно хозяева и подстерегли промах соперника. На 52-й минуте Журун перехватил шайбу в углу площадки и мгновенно доставил её на пятачок, где Белухин подставил клюшку — 3:2.

Через пару минут четвёртая шайба побывала в сетке Борисова. Пискунов объехал ворота и отправил диск по назначению, однако в это же мгновение ворота были сдвинуты, и арбитр снова поехал смотреть повтор. Судейский вердикт о незасчитанном голе не на шутку взбудоражил зал, и зрительской обструкции не было границ, ведь всем показалось, что ворота игроками "Ермака" были сдвинуты намеренно. Оставалось играть ровно шесть минут, и судьба встречи повисла на волоске. А ошиблись снова гости.

За минуту и 51 секунду до сирены счёт стал 4:2, и это, по сути, лишило ангарцев возможности снять вратаря. Снова был перехват в зоне "Ермака", Варламов выкатился к воротам и с неудобной руки поддел шайбу прямо в ближнюю девятку – у Борисова шансов спасти не было. В оставшееся время гости проявили активность, но больше по инерции, ведь сомнений в исходе матча уже ни у кого не возникало.

Таким образом, "Донбасс" устанавливает клубный рекорд, одержав шестую победу подряд. Предыдущий – пять побед – был зафиксирован на старте чемпионате. Следующие два домашних матча дончане сыграют с "Казцинком-Торпедо" – 14 и 15 ноября.