Мы в прессе

"Сокол" в напряженном матче переиграл "Донбасс"

26-10-11 10:41:26
Лидеры ПХЛ подошли к очному поединку в хорошем настроении - Сокол со стопроцентным результатом 12 игр 12 побед, а Донбасс не проигрывал на протяжении 9 туров.

Наверняка обе команды горели желанием продолжить свои беспроигрышные и доказать друг другу, да и всем остальным соперникам всю серьезность своих лидерских амбиций. Для Донбасса победа была также важна в плане борьбы с наступающим им на пятки киевским Беркутом. В общем, с мотивацией у обоих соперников все было в порядке.

Киевляне начали сегодняшнюю встречу практически в том же составе, что и в субботу против Гайдамаков за исключением Алексея Мельникова, который был переведен вместо Олецкого в центр второго звена с Харченко и Яковенко, а место в третьем звене занял Виктор Захаров. У Донбасса стоит отметить дебют российского легионера Виталия Аникеева.

Игра началась довольно резко и команды достаточно неожиданно поддерживали выскоий темп на протяжении всего матча. Киевляне сразу завладели инициативой и начали планомерную осаду ворот Селиверстова. Донбасса же редко отвечал контратаками, которые изредка заканчивались острыми моментами. Тем не менее, именно дончане открыли счет - в очередной контратаке Бабинец после передачи Расулова бросил сходу, но сразу было непонятно был ли гол, так как практически одновременно с шайбой в ворота буквально влетело несколько хоккеистов, сбивая рамку и вратаря. Арбитры отправились на просмотр эпизода, но как известно системы видео-гол на Терминале нет, а ее функцию выполняла видеокамера оператора Сокола. Как бы то ни было, Олег Лускань и Максим Урда приняли решение, что гол все-таки был - 0:1. Пропущенный гол завел киевлян и те еще больше увеличили давление на ворота Сильвестрова. Гол назревал и казалось, что получив двойное численное преимущество, киевляне счет сравняют, но... подопечные Александра Годынюка умудрились не реализовать большинство "5 на 3". Тем не менее, вскоре гол в ворота Донбасса состоялся. Безоговорочные лидеры нападения киевлян Николишин и Касянчук создали отличный момент и Игорь Дроздов свой шанс не упустил - 1:1.

Второй период начался по схожему сценарию: Сокол атакует, Донбасс довольствуется контрвыпадами. Вскоре данная расстановка сил принесла свои плоды и Кириченко отлично сыграл перед воротами Донбасса - 2:1. А в конце второго периода Сокол, играя в большинстве, усилиями Лясковского после отличной комбинации все тех же Николишина и Касянчука увеличивает счет - 3:1.

Начало третьего периода было за Донбассом. Они пошли ва-банк атакуя большими силами, но вот в завершающей стадии гости не преуспели. Сокол же хладнокровно оборонялся и раз за разом отвечал острыми выпадами. Правда с завершением и у киевлян в третьем периоде не сложилось и до конца матча счет так и не изменился.