Мы в прессе

На вершине «Запада»!

20-09-11 15:08:05
«Донбасс» завершил затяжное турне четырехматчевой победной серией

Победоносное шествие «Донбасса» по России продолжается. Украинский коллектив одержал четвертую гостевую победу со старта сезона, набрав 11 из 12-ти возможных очков в турне Рязань -- Пенза -- Саратов -- Тольятти! Такой урожайный выезд позволил донецкому клубу единолично возглавить таблицу в своей Западной конференции.

Местная «Лада», еще два года назад выступавшая в КХЛ (из-за недостаточного финансирования и отсутствия современного дворца тольяттинцы опустились дивизионом ниже -- в ВХЛ), новый сезон начала с энтузиазмом и верой в возрождение. Приподнятое настроение вазовцев царило в связи с возвращением к «штурвалу» команды почетного гражданина Тольятти Геннадия Цыгурова (69 лет). Под его руководством в 90-е годы «Лада» гремела на всю Европу -- дважды (1994, 1996) становилась лучшим коллективом постсоветского пространства в рамках МХЛ (Межнациональной хоккейной лиги), трижды выигрывала серебро национального масштаба (1993, 1995, 1997) и завоевала последний трофей Кубка Европы (1997), правопреемником которого стал Континентальный кубок.

На протяжении двух периодов хозяева на равных противостояли грозному новичку ВХЛ – «Донбассу», однако в заключительной трети поединка украинский полпред буквально нокаутировал бывшего вратаря СКА и  «Сибири» Сергея Белова, поразив ворота при помощи неожиданного рикошета (простреливал Сергей Варламов) и своевременного подключения к атаке Виталия Люткевича -- 3:1. Ну а эффектную точку в матче поставил российский легионер «Донбасса» Евгений Белухин, поразивший «рамку» своего бывшего клуба, в составе которого рассекал лед в КХЛ (сезон-2009/10). Свой гол Белухин забил в пустые ворота «Лады» броском из своей зоны в меньшинстве -- 4:1.

Александр КУЛИКОВ (главный тренер «Донбасса»): «Это была четвертая подряд встреча на выезде, играем через день с большими переездами, по 8--10 часов в автобусе. Конечно, к концу турне накапливается усталость, но вопреки сложностям ребята проявили характер и вырвали непростую победу».

Геннадий ЦЫГУРОВ (главный тренер «Лады»): «Сегодня на льду была одна команда --  «Донбасс». Надо быть мужественным и признать это. Что касается нашего коллектива, это был худший матч за пять месяцев, что я с ним работаю -- из всех тренировочных, турнирных и календарных матчей. Все идет от головы: как мы подготовимся к матчу, так и сыграем».