Мы в прессе

Донецкая СКАзка

05-09-11 11:33:14

В Донецке завершился первый «Открытый кубок Донбасса». Главный приз турнира достался питерскому СКА, который в трех матчах не потерпел ни одного поражения.

Заключительным аккордом премьерного розыгрыша кубка стало противостояние чемпионов Украины и команды Милоша Ржиги. Учитывая прогресс в игре по ходу турнира, болельщики «Донбасса» имели основания предполагать, что в матче со СКА их любимцы покажут максимум возможностей и, может быть, наберут первые очки. Однако дебют для ребят Александра Куликова выдался неважным: уже в первой смене Афиногенов вывел на перспективную позицию Рыбина, бросок которого заставил Горячевских врасплох. Немногим позже Солодухин и вовсе поверг соперника с состояние Грогги. Ко всем бедам донецкой дружины добавились и технические проблемы на арене: в центре площадки образовалась небольшая ямка, на устранение которой работникам дворца спорта понадобилось порядка пятнадцати минут. Момент, конечно, для организаторов турнира неприятный, но хозяевам явно требовался тайм-аут. Уж очень неудачным для них получился стартовый отрезок…

Вынужденный перерыв явно пошел украинцам на пользу. «Донбасс» заметно активизировался, стал действовать гораздо увереннее. Малевич докучал Ежову дальними бросками, а Матерухин и Шафаренко старались выиграть «пятак». Именно благодаря расторопности в ближнем бою, имея численное преимущество, Шафаренко сумел поразить ворота армейцев. И будь хозяева чуточку удачливее, закончили бы период с паритетом на табло.

Во втором и третьем отрезках «Донбасс» не сбавил оборотов и продолжил нагнетать давление у ворот более титулованного соперника. Хорошие моменты отличиться имели Кочетков и Матерухин, Доника и Белухин, но в завершающей фазе атак им не хватало самой малости. Последние две минуты хозяева провели имея численное преимущество «пять на три», но шайба упорно не шла в ворота…

Донецкий клуб потерпел второе минимальное поражение кряду, но своих поклонников не разочаровал. «Донбасс» подарил болельщикам настоящий праздник, который, хочется верить, будет иметь продолжение.

ЦИТАТА: Начало выдалось сумбурным, ребята дрогнули. Хорошо, что появилась техническая пауза, которая позволила перевести дыхание и поговорить по мужски. После перерыва удалось собраться и показать хороший хоккей. Результатом довольны. К нам в гости приехали сильные команды, к уровню которых мы стремимся.

главный тренер «Донбасса» Александр Куликов

ОТКРЫТЫЙ КУБОК ДОНБАССА

3.09. «Динамо» Р – «Динамо» Мн – 2:3 (М.Редлих, 14, Карсумс, 24; Словак, 17, Лайне, 36, Гру, 38). «Донбасс» - СКА – 1:2 (Шафаренко, 12; Рыбин, 1, Солодухин, 6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА: вратарь – Степан Горячевских (Донбасс); защитник – Денис Гребешков (СКА); нападающий – Патрик Торесен (СКА).

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: 1. СКА – 8 очков. 2. Динамо Мн – 7. 3. Динамо Р – 3. 4. Донбасс – 0.