Хоккейная столица переезжает в Донецк

12-04-11 10:07:06

Второй матч

Донбасс - Сокол - 3:2 (0:0; 1:1; 2:1)

Голы: Малов (Сальников, Литвиненко), 26:10 (0:1 - бол.). Бабинец (Смолин), 35:24 (1:1). Климович (Бобкин, Ладыгин), 40:37 (2:1 - бол.). Борисенко (Дм.Исаенко), 59:17 (3:1 - п.в.). Малов (О.Благой), 59:45 (3:2 - бол.).
«Донбасс» (Донецк): Горячевских; Толкунов - Ладыгин, Алексюк - Шагов, Марковский - Зеленко, Переверзев - Кручинин; Бобкин - Климович - Пастух, Р.Благой - Исхаков - Михейонок, Бабинец - Росляков - Смолин, Борисенко - Шаманский - Дм.Исаенко.

«Сокол» (Киев): Симчук (кроме 58:17 - 59:17; 59:23 - 60:00); Климентьев - Тимченко, Срюбко - Ден.Исаенко, Катрич - О.Благой, Рябенко - Свиридов; Малов - Шахрайчук - Литвиненко, Сальников - Бондарев - Цыруль, Матвийчук - Черненко - Егоров, Мадера - Буценко - Слюсар.

Штраф: 36 - 22.

Судьи: Кравченко (Белгород, Россия), Глуховский (Харьков).

8 апреля. Донецк. Дворец спорта «Дружба». 3 476 зрителей.

Счет в серии: 2-0 (первый матч - 1:0).

До прошлой недели в истории украинского хоккея действительно не было нестоличных чемпионов. Все упиралось в традиции, наличие материально-технической базы и прочного финансового фундамента. С последними составляющими у соискателей всегда было ни шатко ни валко, поэтому «Соколу» прежде бросали перчатку только АТЭК и «Беркут», владевшие титулом четыре раза на двоих. В этом сезоне у «Сокола» появился новый оппонент: «Донбасс» неожиданно вырос из полупрофессионального клуба в реального претендента на национальное золото и покорил вершину с первой попытки.

В первом матче финальной серии донецкий клуб сыграл исключительно на результат, забросив одну шайбу. Для команды Александра Куликова это была уже 26 победа кряду (в регулярном чемпионате «черно-красные» теряли очки лишь в двух поединках, проиграв «Харькову» в первом туре и взяв верх над «Соколом» в овертайме). Киевляне после возвращения в строй всех лидеров стремились к реваншу, чтобы решить судьбу чемпионского титула в третьем матче.

Первый период донецкого матча прошел в классической для финальных поединков борьбе. Хоккеисты в первую очередь старались играть аккуратно, сводя к минимуму риск на пятачке, но на голых эмоциях заработали столько штрафных минут, что впору было хвататься за голову. Первая половина дебютной трети матча прошла с заметным игровым и территориальным превосходством хозяев. Под сводами обновленного накануне юниорского чемпионата мира дворца спорта «Дружба» (на трибунах яблоку было негде упасть - в Донецке за два десятка лет соскучились по большому хоккею) звучало зычное: «Шайбу! Шайбу!» Удаления в составе киевлян этому только способствовали. Однако затем действующий чемпион, которому после поражения в первой игре отступать было некуда, перехватил инициативу и в большинстве создал ряд острых моментов у донецких ворот. Словом, героями первого периода следует назвать вратарей Симчука и Горячевских.

Во втором периоде никто останавливаться не желал, а донецкие хоккеисты никак не могли избавиться от проблем с дисциплиной. Как следствие - гол Малова в большинстве. Соискатель чемпионского титула постарался отыграться незамедлительно. Но киевляне, резонно полагая, что в битве не на жизнь, а на смерть любые методы хороши, играли грубо, а дончане, наверное, сами виноваты, что отвечали на провокации. «Донбасс» создавал момент за моментом, но чудеса в воротах творил Симчук. Однако и он оказался бессилен на 36-й минуте. После передачи с правого фланга Смолина его партнер Бабинец выскочил на пятачок и не оставил голкиперу «Сокола» ни малейших шансов.
С начала третьего периода прошло всего 37 секунд, когда в ворота «Сокола» влетела вторая шайба: в большинстве Климович после богатырского замаха вогнал шайбу в сетку. Теперь от исторического золота донецкую команду отделял неполный период. Время для чемпиона бежало в темпе спринтера мирового уровня, а для конкурента - ползло, словно черепаха. «Донбасс» старался удерживать инициативу, игра шла на встречных курсах. В середине периода 79 секунд «Донбасс» играл втроем против пяти. В этом был шанс для «Сокола», но яростно атаковавшие киевляне его не использовали.

Концовка получилась бурной. За 96 секунд до конца Александр Сеуканд взял тайм-аут, после которого вместо Симчука был выпущен шестой полевой игрок. За 56 секунд до финальной сирены «Донбасс» остался в меньшинстве, когда Бобкин не справился с эмоциями в рядовом эпизоде у борта. Развязка наступила за 43 секунды до занавеса: хозяева выбросили шайбу в среднюю зону, где ее догнал лучший бомбардир регулярного чемпионата Борисенко, выполнивший бросок по пустым воротам. Малов за 15 секунд до конца успел по-бейсбольному забросить свою вторую шайбу, но это уже не играло особой роли.

Затем были слезы радости, куча-мала, качание тренера и официальная церемония награждения с вручением чемпионского кубка ценой в 100 тысяч долларов. И все это - при рекорде зрительского интереса для этого сезона - на трибунах собрались 3476 зрителей.

После матча присутствовавший на игре вице-премьер Украины Борис Колесников, сказал:

- Получился отличный матч, державший в напряжении с первой до последней секунды. Если в нашей лиге будет 8-10 команд, из которых три-четыре - такого уровня, получится очень хороший чемпионат. Уверен, что зрительский интерес станет расти, а мы постараемся создать базу для развития как профессионального, так и детского хоккея.

…Больше десяти лет назад Александр Куликов стоял во главе киевского «Беркута», который сумел потеснить сразу на три сезона «Сокол» Александра Сеуканда с вершины пьедестала. Понятно, что после этого тезки стали принципиальными соперниками, и руководители «Донбасса» приглашали Куликова на пост главного тренера во многом благодаря этому историческому факту.

Александр Сеуканд, главный тренер «Сокола»:

- Во-первых, хотел бы поздравить хозяев - они заслужили эту победу. Шли к ней на протяжении всего сезона и подарили ее своим болельщиком. Признаться, давно не видел, чтобы в нашей стране так болели за хоккей. Приятно было все это наблюдать, хотя мы и играли в гостях. Наконец этот страшный для нашего клуба сезон - быть может, самый страшный за всю историю - закончился. Что будет дальше, лучше спросить у руководства. «Сокол», конечно же, будет существовать, но еще вопрос, в каком формате...

Александр Куликов, главный тренер «Донбасса»:

- Киевский клуб на протяжении многих лет считался флагманом украинского хоккея. И нам приятно, что мы победили эту команду. Более того, одержали 27-ю победу подряд, а это заслуживает уважения. Хочу сказать спасибо ребятам: они заслужили эту победу. Чемпионами стали за счет большой самоотдачи. В таких матчах зачастую побеждают не те, кто больше умеет, а те, кто больше хочет. Единственное о чем жалею: финальную серию сделали до двух побед, тогда как во всех странах ее делают до четырех. Хотелось бы, чтобы на следующий год это учли при составлении календаря.

- «Донбасс», похоже, перерос уровень чемпионата Украины. Где планируете выступать в следующем сезоне?

- Слухов на эту тему сейчас действительно немало. Но на сто процентов могу подтвердить, что наша команда будет играть в чемпионате Украины, а не Белоруссии. Сейчас рассматривается несколько очень перспективных вариантов, о чем вы узнаете в самое ближайшее время. Думаю, «Донбасс» в скором времени будет иметь команду, которая прославится не только на родине.
Хотел бы отдельно поблагодарить президента клуба Сергея Шакурова - он сделал большое дело, собрав эту команду. Он присутствует на всех тренировках, ездит на все выезды, много занимается школой, и она прогрессирует. Думаю, в ближайшие четыре-пять лет мы увидим воспитанников донецкого хоккея в «Донбассе».

За 3-е место. Второй матч. Компаньон - ХК Харьков - 7:0 (3:0; 1:0; 3:0). Третий матч. Компаньон - ХК Харьков - 4:3 ОТ (0:3; 1:0; 2:0; 1:0). Счет в серии: 2-1. (первый матч - 3:6)