Мы в прессе

Разозлили чемпиона

08-04-11 17:35:33

Вот, говорят, чемпионат Украины, мол, что там смотреть… Конечно, исход большинства матчей в регулярном первенстве можно было предсказать, однако финал есть финал. В нем, действительно, встретились две лучшие команды страны, эмоции били через край. Несмотря на низкую результативность, со мной согласятся многие: подобные поединки в сезоне по качеству зрелищности можно пересчитать по пальцам. Причем это касается не только первенства Украины, но и чемпионата Белоруссии. От увиденного присутствовавшие на матче президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин и главный тренер национальной сборной Дэйв Льюис получили не только удовольствие, но и пищу для размышлений.

Донецкий клуб в «гладком» сезоне четыре раза из четырех обыграл киевлян. Естественно, это был не тот «Сокол», который привыкли видеть болельщики. В одном из матчей ворота защищал Игорь Карпенко, в других -- чемпион Украины последних лет был усилен лишь условной четвертой пятеркой основного состава, который в это время защищал честь страны на просторах Белоруссии.

Позавчера показывать свой класс вышла вся «основа» Александра Сеуканда, за исключением травмированного Валентина Олецкого. Как всегда, вывел «Сокол» на лед капитан Сергей Климентьев, в этот день праздновавший свое 36-летие. Перед игрой, приняв поздравление от корреспондента «КОМАНДЫ», Сергей заверил: «Все ребята понимают ответственность, поэтому, будем биться!»

Действительно, матч получился боевым. Поединок соперники начали на встречных курсах, а хозяева площадки (правда, броварской лед для «Сокола» родным назвать язык не поворачивается) уже на четвертой минуте заработали, чуть ли не одновременно два удаления, но без видимых проблем выстояли. Вскоре уже горняки действовали в меньшинстве. Видимо, этим белгородский и харьковский арбитры дали понять, что свистеть будут любой тычок, чего не любят все хоккеисты: хоккей -- мужская игра. Иногда рефери перегибали палку, чем вызывали возмущение у представителей обеих команд.

За восемь секунд до конца быстро пролетевшего первого периода (атакой команды менялись с завидным постоянством), шайба таки побывала в воротах Степана Горячевских после добивания Андрея Срюбко. Однако мгновением ранее прозвучал свисток об остановке игры.

Второй период также проходил в высоком темпе, «Сокол» вновь выстоял втроем около двух минут, а голкиперы продолжали демонстрировать свое мастерство. Киевлянам нужно было забивать, но грамотная тактика «Донбасса» сводила на нет усилия форвардов «Сокола». А уж когда подопечные Александра Сеуканда просачивались ближе к воротам донетчан, свое веское слово говорил поймавший кураж белорусский голкипер.

Перед заключительной 20-минуткой «Донбасс» имел виртуальное преимущество. Судите сами: киевляне два периода отыграли в три пятерки, донетчане -- в четыре. А тон у «Сокола» задают возрастные Климентьев, Срюбко, Шахрайчук, Литвиненко, Сальников… В общем, силы не беспредельны. Однако у Александра Сеуканда особого выбора та и не было.

В результате на экваторе третьего периода и сказалась быстрота гостей, когда Дмитрий Исаенко ушел от Вадима Шахрайчука, а Игорь Шаманский в падении («рыбкой» в стиле Сидни Кросби) заставил схватиться за голову Константина Симчука -- 1:0. На последних минутах удаление в составе гостей (тот же Исаенко) подарило чемпиону шанс, но оборонительная тактика Александра Куликова сделала свое дело.

По окончании встречи, естественно, донетчане светились от удовольствия. Еще бы, осталась одна встреча, а потом и медали одевать можно! Вот только, по словам некоторых ветеранов «Сокола», своей победой в Броварах «Донбасс» только разозлил коллектив…

Александр СЕУКАНД (главный тренер «Сокола»): «К сожалению, не получилось сыграть на родном «Авангарде». Пусть плохая арена, но своя… Да, мы играли в три звена, но мы всегда так действуем! Если бы я выпустил четвертое, результат был бы известен еще раньше».

Александр КУЛИКОВ (главный тренер «Донбасса»): «Это был, действительно, финал. Команды ни в чем не уступали друг другу, имели моменты все, но повезло нам. Здорово, что одержали победу в 26-м поединке подряд! Мы сыграли, как положено, поймал ли кураж Горячевских? Один в поле не воин, ему помогала вся команда. Надеюсь, народ в Донецке продолжит болеть за хоккей. Особенно после того, как наша юниорская сборная пробилась в первый дивизион. Кстати, в следующем сезоне в Донецке будет две команды. Одна будет выступать в чемпионате России, другая -- в Украине, в общем, для хоккея в Донбассе делается все. Руководство нацелено только на самые высокие результаты».