Мы в прессе

Донбасс – Нефтяник – 6:0

20-03-12 08:48:42

Сегодняшний второй матч полуфинальной серии Западной конференции ВХЛ между «Донбассом» и «Нефтяником» вызвал повышенный зрительский интерес. На трибунах помимо самого высокого руководства донецкого хоккейного клуба можно было встретить наставника футбольного «Шахтера» Мирчу Луческу и практически всех его подопечных. Такого наплыва футболистов на играх «Донбасса» в нынешнем сезоне еще не было.

«Донбасс» отчетный поединок начал не очень убедительно. Горячевских дважды вступил в игру по серьезным поводам после сумбурных атак соперника, хозяева первыми заработали удаление на ровном месте, затем еще на две минуты остались вчетвером... Татары серьезно настроились на игру, а судьи подсобили этому движению «Нефтяника» вперед. Вот только украинский чемпион с серьезными боями выстоял, а ближе к середине первого периода настало время подумать о контригре.

Переломить характер борьбы подсобило удаление, а в равных составах хозяева открыли счет. Матерухин взял инициативу на себя, выскочил из-за ворот, подстроился под бросок и заставил раздосадованного бездействием партнеров вратаря Галимова «глотнуть» первую шайбу. «Донбасс» за исключением стартового отрезка безраздельно владел преимуществом, играл острее (несколько раз в завершающей стадии атак «красно-черным» просто не повезло), так что целиком по делу после первого периода имел материальный перевес.

Стартовую пятиминутку второго периода наша команда отыграла как-то расслаблено: легко оборонялась в меньшинстве, без должного рвения атаковала в большинстве, не было четкости в бросках. Одним словом, внутреннее напряжение спало, хотя преимущество оставалось минимальным. В середине встречи шайба хаотично перемещалась из зоны в зону, так что в этой мутной водичке можно было поймать своего жирного карася. Больше повезло «Донбассу» цели при реализации большинства достиг богатырский бросок Малевича.

Для пущей уверенности желательно было забить еще, и донецкая команда смело и уверенно принялась за решение этой локальной задачи. За проявленную грубость россияне расплатились еще одной пропущенной в меньшинстве шайбой. Малевич бросил от синей линии, а Варламов вовремя подставил клюшку 3:0. На этом «Нефтяник» стал на глазах сдавать, а период доигрывал и вовсе втроем.

Третий период начался спокойно, а расшевелить игру могла разве что шайба в донецких воротах. Однако его величество Случай распорядился иначе. «Донбасс» приловчился активно обороняться даже в меньшинстве, а Кочетков внес свою фамилию в протокол игры, когда перехватил шайбу у чужих ворот и затолкал ее с пятака. Принципиальность судей стала немного доставать, ведь хозяева почти все время играли с хоккеистов на скамейке штрафников.

Впрочем, к середине периода они стали исправляться, и у хозяев появилось полторы минуты на реализацию двойного большинства. Не сложилось, но татары тут же снова нарушили правила, и на этот раз не спаслись. Дыдыкин бросил, а Журун оказался первым на добивании. В этой игре оставался только один вопрос: сможет ли «Донбасс» отыграть на ноль четвертый матч плей-офф кряду. В концовке эмоции захлестывали, под свист трибун удаления шли нескончаемой чередой. При игре 4х4 украинский чемпион после классного броска Дыдыкина из центральной зоны атаки округлил счет до теннисного. На гол престижа «нефтяники» так и не наиграли.

Донбасс Нефтяник 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 Матерухин (14:48), 2:0 Малевич (Пискунов, Люткевич, 30:54 больш.), 3:0 Варламов (Малевич, 36:54 больш.), 4:0 Кочетков (44:42 меньш.), 5:0 Журун (Малевич, Дыдыкин, 50:43 больш.), 6:0 Дыдыкин (Кочетков, 57:05).

Другие матчи ВХЛ:

19 марта. Рубин – Мечел – 1:2, Торос – Ермак – 5:2, Дизель – Локомотив – 2:1 ОТ.