Мы в прессе

По полной программе

06-03-12 23:20:27

В первом же матче плей-офф Кубка Братины донецким болельщикам пришлось на практике знакомиться с особенностями регламента проведения матчей. И, судя по тому, как выдохнула "Дружба" после объявления о том, что количество овертаймов не ограничено, к такому повороту были готовы далеко не все.

Но обо всем по порядку. Не зря наставники "Донбасса" и "Титана" накануне говорили о специфике поединков плей-офф. С шашками наголо здесь не принято. В полной мере это, наверное, продемонстрировали гости, терпеливо выжидавшие своего шанса. Заметьте - в каждом из периодов дончане перебросали своего соперника (в основное время - 44:23), но воплотить это превосходство в победу в основное время так и не смогли.

Лучше других подопечным Александра Куликова, пожалуй, удался первый период. Гости побеспокоили Царегородцева в первой же атаке, после чего преимуществом прочно завладели дончане. Автором исторического первого гола "Донбасса" в плей-офф стал защитник Валерий Дыдыкин, оказавшийся самым расторопным на добивании после броска Боровкова.

А гости ждали... Шанс появился уже во втором периоде, когда за неправильную атаку соперника в зоне "Титана" с площадки на две минуты был удален Сергей Пискунов. Казалось, что ничего серьезного "Титану" создать не удастся, но впервые обосновавшись в зоне хозяев, гости вывели на завершающий бросок Бородина - 1:1.

Зрители приуныли, однако очень быстро их из этого состояния вывел Александр Журун, здорово бросивший от синей линии под дальнюю штангу. Как оказалось, "Титан" и не думал сдаваться и уже спустя 15 секунд после начала третьего периода подопечные Андрея Амелина во второй раз сравняли счет - 2:2.

Овертайма избежать не удалось. Хотя незадолго до конца третьего периода у "Донбасса" была пара моментов вырвать победу. Особо запомнился мощнейший бросок Владимира Малевича, после которого маска голкипера гостей отлетела на несколько метров, а самому Денису Худякову пришлось оказывать помощь.

Что не удалось Малевичу в основное время, получилось в овертайме. Команды заметно осторожничали, понимая, что исправить ошибку будет уже нельзя. В итоге, просчитались гости, которые снова дали Малевичу беспрепятственно выйти на убойную позицию - на этот уже и Худяков не смог спасти "Титан".

В среду "Донбасс" и "Титан" проведут в Донецке второй матч серии. Начало поединка - в 19 часов.

Плей-офф ВХЛ. Четвертьфинал конференции. Матч №1

"Донбасс" (Донецк) - "Титан" (Клин) - 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
Шайбы: Дыдыкин (Боровков), 13:10 (1:0). Бородин (Беляков), 37:24-бол. (1:1). Журун (Пискунов), 38:46 (2:1). Шепелев (Докшин, Беляков), 40:15 (2:2). Малевич (Кочетков, Варламов), 68:05 (3:2).