Мы в прессе

Неотвратимая неизбежность

30-03-11 23:20:19
Киевский «Сокол» свой чемпионский титул будет отстаивать в противостоянии с безоговорочным лидером нынешнего сезона ХК «Донбасс», на счету которого рекордная серия из 25 побед кряду. По итогам полуфинальных серий именно эти коллективы вполне прогнозируемо стали финалистами национального чемпионата.
Первым финалистом чемпионата страны в пятницу стал «Донбасс», но для этого команде Александра Куликова и поклонникам довелось пережить неприятный первый период, хоккеистам – показать характер. «Сокол» после поражения в стартовой игре полуфинала не имел права на ошибку и со своей задачей справился – в пятницу и субботу в двух номинально домашних матчах добыл две победы.
Донецкие хоккеисты начали задорно, а вот харьковчане заработали два удаления кряду, и их вратарь Скрипник быстро стал главным действующим лицом игры. Голкипер сыграл уверенно и безошибочно, а потому «нули» на табло и не изменились. А вот в равных составах Большаков после дальнего броска партнера добил шайбу с пятака – 0:1. Дальше слобожане разрушали комбинационную игру соперника за счет активного прессинга. В середине периода гости и вовсе ошарашили фаворита второй и третьей заброшенными шайбами, которые на совести опытного белорусского голкипера Горячевских. Тренерскому штабу «Донбасса» при счете 0:3 (в составе гостей отличились Крикуненко и Оганесян) даже пришлось взять тайм-аут. В таких оврагах по ходу нынешнего сезона дончане еще не были, так что требовалось мастерство помножить на характер.
На 16-й минуте произошел довольно спорный момент. Бондаренко в меньшинстве убежал на чужие ворота, но соперник в падении завалил лучшего бомбардира, за что вполне мог быть назначен буллит, но нарушитель отделался только удалением. Хозяева по этому поводу переживать не стали, а Зеленко удачно подключился к размашистой атаке – 1:3. На этом дончане не остановились, и еще в первом периоде Борисенко сократил отставание до минимума.
Отыгрался «Донбасс» на первых секундах второго периода, когда «пожар» у харьковских ворот привел к результативному завершению сумбурной комбинации Бобкиным. После такого сюжетного поворота оборона гостей стала трещать по всем швам. Этот напор привел к голу в исполнении Исаенко – и уже 4:3 на 27-й минуте. Харьковчане как будто этого только и ждали, оказавшись в роли отстающих, они принялись смело атаковать. От таких изменений направления и настроения игра, конечно же, только выигрывала. «Донбасс» свою следующую шайбу (отличился Борисенко) забросил в контракте при игре в меньшинстве. Теперь борьба была однообразной – хозяева атаковали, гости оборонялись и лишь фрагментарно думали о контригре. Шестой гол «Донбасс» забил в результате классной комбинации – Пастух поставил точку после размашистых передач партнеров.
Положа руку на сердце, третий период начался безо всякой интриги. При всем уважении к харьковчанам, забросить минимум три шайбы и при этом не пропустить не одной было выше их сил и возможностей. «Донбасс» мог позволить себе сыграть по ситуации, но Смолин в быстрой атаке едва не порвал сетку ворот – 7:3. Проход одноклубника и бросок в ближний угол минуту спустя повторил Шаманский, после чего «поплывший» Скрипник уступил место в воротах Ткаченко. Играть оставалось больше четверти часа. Кровожадность «красно-черные» демонстрировать не стали, хотя тренер и высказал игрокам «пару ласковых» за несколько нереализованных моментов. Расплата в виде сильного и точного броска Гнитько на 51-й минуте себя ждать не заставила. «Донбасс» одержал волевую победу и впервые в истории вышел в финал национального чемпионата.
Путь столичных «соколят» к финалу был более тернистым, ведь после поражения в среду они не имели права проиграть землякам из «Компаньона» во второй раз. Команда Александра Сеуканда, которому довелось использовать последние резервы в лице Симчука и Шахрайчука (оба ветерана в пятницу дебютировали в нынешнем чемпиона страны), и не проиграла.
Поклонникам «Сокола» пришлось поволноваться, ведь в пятницу их любимцы сумели открыть счет только во втором периоде. «Компаньон» играл всего в три пары защитников, а потому на возрождение интриги при больших проблемах в обороне не было времени даже помечтать, и номинальные гости быстро смирились с участью проигравших. Субботний поединок также для действующего чемпиона легким не назовешь. «Компаньон» с минимальным счетом выиграл первый период, но удерживать это шаткое преимущество при постоянных удалениях с каждой минутой удавалось все труднее и труднее. «Сокол» за счет опыта и мастерства переломил ход игры и пусть и с неубедительным счетом решающий матч полуфинальной серии выиграл. Интересно, что по итогам этих поединков вратаря «Компаньона» Напненко включили в расширенный список кандидатов в национальную сборную, которая готовится к домашнему чемпионату мира.
Первая игра финала состоится в Киеве 5 апреля на ЛСК «Авангард», вторая игра пройдет в Донецке 8 апреля на льду ДС «Дружба». «Компаньон-Нафтогаз» и ХК «Харьков» разыграют третье место. Первый матч состоится в Харькове на ледовой площадке ТРЦ «Дафи», повторная игра пройдет в Киеве. Если не будет определен чемпион Украины и обладатель бронзовых медалей, будут проведены третьи поединки: финал – в Донецке, за третье место – в Киеве.
«Финал есть финал. Решающих встреч между «Соколом» и «Донбассом» все ждали на протяжении всего сезона. Игры будут интересными и напряженными как для команд, так и для болельщиков. А для игроков сборной Украины такие поединки будут полезны, так как для них это хорошая игровая практика перед чемпионатом мира, – сказал главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд. –  Настал тот день, когда о чемпионате Украины пишут и говорят. Благодаря приходу в национальное первенство еще одной сильной команды появилась напряженность. Еще бы пару-тройку таких клубов, и внутренние соревнования выйдут на хороший уровень».