Мы в прессе

ПХЛ. "Сокол"- "Донбасс-2" - 3:1

14-02-12 23:13:48

Сокол - Донбасс-2 - 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

Голы: Исхаков (бол., Тезиков, Страхов), 16:28 - 0:1. Николишин (бол., Шахрайчук, Климентьев), 28:10 - 1:1. Яковенко (Касянчук), 31:09 - 2:1. Касянчук (бол., Николишин, Яковенко), 35:56 - 3:1.

«Сокол» (Киев): Симчук. Климентьев - Лясковский, Яковенко - Николишин - Касянчук; Катрич - Скороход, Смирнов - Черненко - Харченко; Бахриддинов - Тимченко, Литвиненко - Шахрайчук - Харитонов, Долгих - Шаманский - Матвийчук, Сирченко.

«Донбасс-2» (Донецк): Селиверстов. Зеленко - Алексюк, Пастух - Бондарев - Голубничий; Кугут - Победоносцев, Бойченко - Аникеев - Нименко; Тезиков - Васильев, Бабинец - Исхаков - Страхов; Охлобыстин - Кокшаров - Кровопусков, Никульников.

Судьи: Лускань, Горбатюк, Бакуменко, Серебряков.

14 февраля. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». 500 зрителей.

Не самое удобное время для встречи лидеров отечественного клубного хоккея выбрала ПХЛ. Вторничным вечером в столице занесло дороги, и киевлянам непросто было добраться до районного центра. И начало поединка перенесли с привычных 19.00 на полчаса раньше, что не позволило сходить на хоккей работающим жителям столицы. Понятно, что сделано это было по просьбе телевидения, но почему-то никто не учел, что многие предпочтут остаться дома, чтобы посмотреть игру в более комфортной обстановке. А на горизонте еще и Лига чемпионов маячила…

Но как бы там ни было, на лед вышли сильнейшие команды, которым весной вероятнее всего предстоит сразиться в финальной серии плей-офф. Для «Донбасса» победа становилась последним шансом в турнирной борьбе с «Соколом». Киевляне в случае выигрыша практически гарантировали себе первое место. Обе команды прилично укрепились по ходу сезона, и вчерашняя встреча помимо всего прочего должна была определить, кто же укомплектовался приличнее.

Хозяева начали резвее, и их перевес вылился в несколько опасных бросков по воротам Вадима Селиверстова и удаление Александра Победоносцева. Ближе к середине стартового периода дончане освоились, отправили на двухминутную отсидку Рустама Бахриддинова и свой шанс не упустили. Третья тройка гостей как-то уж очень легко разместилась в зоне команды Александра Годынюка, и шайбу забросила, словно играючи. Три броска было нанесено по воротам Константина Симчука за каких-то пяток секунд, а забивал Ильшат Исхаков с пятачка при полном попустительстве киевских защитников.

Второй период начался в медленном темпе, и острых моментов пришлось ждать до удаления Валерия Васильева. Вот тут-то киевляне разошлись на полную катушку. Отличный момент упустил Александр Яковенко, не попавший по шайбе, находясь метрах в четырех от ворот. Затем мог забивать Вадим Шахрайчук, но усиленная им первая пятерка со льда не уходила и все же поставила логическую точку. Хорош был кистевой бросок Андрея Николишина, а Селиверстов был закрыт собственным защитником и был бессилен отразить шайбу, влетевшую под самую штангу. Первое звено «Сокола» забило и в следующей своей смене. Яковенко подправил шайбу, расчетливо пущенную Касянчуком вдоль ворот.

Пришлось «Донбассу» заводиться. Гости могли забить буквально сразу, но запороли выход два в один. А потом полторы минуты провозили шайбу в зоне «Сокола», чтобы так и не бросить, а заодно и едва не напороться на контратаку.

Удаление же Александра Зеленко привело к достаточно быстрому голу «Сокола». Вышла первая пятерка и при полном попустительстве донецких защитников сделала свое дело.

У «Донбасса» оставалась надежда на третий период, но начали его гости в меньшинстве и, скорее, сами могли пропустить. Уже в равных составах отменный момент не реализовал Никита Смирнов, гости ответили контрвыпадом Евгения Пастуха. Но наиболее близки к успеху дончане были, когда на скамью штрафников отправился Яковенко, а когда он вышел, - Бахриддинов. Увы, подопечные Олега Микульчика были куда более грозны в коротком промежутке между удалениями. И даже впятером против троих у них ничего путного не вышло… А потом опять выручал Симчук.

Отбившись, Александр Годынюк взял тайм-аут, чтобы перевести дух. В результате киевляне спокойно довели встречу до логического завершения. Дончанам даже не удалось снять вратаря - последние минуты полторы шайба не покидала зону гостей. «Сокол» одержал пятую победу над «Донбассом», и теперь вопрос с победителем регулярного чемпионата предельно ясен.

Александр Годынюк, главный тренер «Сокола»: - Победили за счет дисциплины, за счет желания. Выполнили все, о чем говорилось на установке. Но мы еще не чемпионы. Впереди еще четыре игры. Притормаживать не будем, сыграем в полную силу, чтобы подготовиться к плей-офф.