Главная > Новости > "Рубин" на "флажке" дожал "Лиепаяс Металургс"

"Рубин" на "флажке" дожал "Лиепаяс Металургс"

26-11-11 16:41:49
"Рубин" (Тюмень, Россия) - "Лиепаяс Металургс" (Лиепая, Латвия) - 4:3 (0:1; 3:2; 1:0)

26 ноября 2011 года. 14:30. г. Донецк. Арена "Дружба".  680 зрителей

Судьи: Т. Бернекер, Д. Бергман, А. Горбатюк, О. Серебряков

Рубин: Судницин. Хайдаров – Корсунов, Безруков – Гусев, Галанов  – Журиков, Сёмин – Попов. Волошенко – Трифонов  – Стасюк, Д. Ячменёв – Севостьянов – Горшков, Зимин – Коробов – В. Ячменёв, Незнамов – Жмаев – Васильев.

Лиепаяс Металургс: Калныньш (кроме 59:53 – 60:00). Алишаускас - Фелдманис, Сиксна - Демитерс, Бирзиньш - Гиптерс, Алкснис – Лиепиньш. Бранцис - Баярунс – Зелтиньш, Мицкевич - Воронин – Скворцов, Веренис - Страупе – Янсонс, Калнс, Забис

Голы:  0:1. Калнс (Забинс) - 16:40, 0:2. Веренис (Гиптерс, Янсонс) - 22:53, 1:2. Васильев (Жмаев, Семин) - 29:41, 1:3. Мицкевичс (Скворцов, Сиксна) - 35:42, больш., 2:3. Жмаев (Коробов, Зимин) - 38:30, 3:3. Корсунов (Стасюк, Волошенко) - 39:46, 4:3. Безруков - 59:23, больш.

Штраф:
8 (4+2+2) – 16 (4+8+4)

Броски: 50 (15+25+10) – 26 (9+6+11)

Первые минуты матча латыши начали очень активно и провели на ворота Судницына несколько интересных атак, с которыми игроки  "Рубина" довольно легко справились. Ближе к середине первого периода, после удаления Алешаускаса, зрители Арены "Дружба" увидели в "деле" голкипера "металлургов" Журковса, который справился с несколькими опасными бросками тюменцев.  Не реализовав по несколько раз большинство, соперники нсбавили обороты. "Взрыв" со стороны латыша Калнса, который выкатил на одного защитника и точно бросил в правый от Судницына угол ворот, был действительно неожиданным.  Чемпион Латвии повёл 1:0.

Ответный ход россиян в начале второго периода был вполне прогнозируем и тюменцы пошли вперед, но счет на табло изменился не их пользу. Бросок Верениса стал для вратаря "Рубина" из разряда не берущихся - "Металургс" повёл 2:0. Лишь спустя полтора периода после начала матча россияне смогли распечатать ворота Журковса. Жмаев прорвался вдоль борта и вывел Васильева на бросок, который хоккеист "Рубина" исполнил безупречно. После этого начался голевой "пир". На шайбу Мицкевичса, тюменцы ответили двумя точными бросками Жмаева и Корсунов, и за 14 секунд до сирены на второй перерыв, сравняв счет - 3:3.

В третьем периоде обе команды были близки, чтобы выйти вперёд, но лишь за 37 секунд до конца основного времени матча россиянин Безруков реализовав большинство смог вырвать победу для "Рубина".

Чемпион ВХЛ после второй игры на Континентальном Кубке набирает 6 очков, и претендует на победу в полуфинале Континентального Кубка. Чемпион Латвии с "нуль" баллов  потерял все шансы попасть в Суперфинал.

Напомним, что сегодня в 18:30 на Арене "Дружба" состоится вторая игра тура - чемпион Украины донецкий "Донбасс"  сыграет против польского чемпиона -  "Краковии".

Послематчевая пресс-конференция

Мисхат Фахрутдинов (главный тренер ХК «Рубин»)
Сегодняшнюю игру я не могу занести в актив нашей команде в плане качества игры. К игрокам в голову не залезешь, но ведь мы предупреждали, что противник сегодня будет биться до последнего. Мы говорили, что не нужно уже сегодня думать об игре с «Донбассом», но, к сожалению, до игроков эти слова не дошли. Вялая игра. Многое  не получалось, потому что не было настроя на сегодняшний матч.  Положительный момент – это три очка, но это единственный положительный момент.

Валерий Воронин (главный тренер ХК «Лиепаяс Металлургс»)
Обидно проигрывать матч, в котором вели в счете. Жалко, что за хорошую игру очков не начисляют. Наверное, поведя в счете, мы потеряли чувство того, что можно делать, а что нет. Потеряли чувство страха в тех моментах, когда нужно было сыграть просто, просто и еще раз просто. Пошли ненужные удаления, за что соперник нас и наказал.