Главная > Новости > ОЧБ. Плей-офф. "Юность" и "Неман" в финале!

ОЧБ. Плей-офф. "Юность" и "Неман" в финале!

17-03-11 22:21:28
«Металлург» оказался неисправим и вынужден довольствоваться «бронзой». Медали чемпионата стали для команды Василия Спиридонова достойным завершением сезона, но после серии с «Неманом» у болельщиков клуба наверняка остался осадок. Проигрывать «всухую», пусть и фавориту пары, всегда неприятно. Жлобинский «ледовик», как и прогнозировалось, трещал от наплыва зрителей, кричал, гудел, болел. На домашнем льду «Металлург» преобразился и в первом периоде диктовал сопернику свои условия, перебросав «Неман» втрое. Трижды хозяева получали шанс отличиться в неравных составах (в том числе в формате 5 на 3), но свое веское слово вновь сказал Шабанов. Как и в двух предыдущих встречах судьба матча решилась в третьем периоде, к началу которого на табло горели цифры 1:1. Единственную шайбу «сталеваров» забросил Антон Пульвер — для защитника она оказалась первой в сезоне. Менее двух минут понадобилось «Неману», чтобы отыграться — Мильчаков спасовал перед броском Коршунова от синей. Переломными стали богатые на события стартовые минуты заключительной трети. Формат 4 на 4 оказался очень удобным для «Немана» – всего две секунды понадобилось гостям, чтобы продемонстрировать ошибочность расстановки хозяев на вбрасывании. Когда же через неполную минуту на скамейку для штрафников отправился Спиридонов-младший, Малашкевич с Медведевым и Феоктистовым разыграли редкое большинство 4 на 3. Не скупившиеся в начале трети на двухминутные штрафы арбитры тут же предоставили шанс «Металлургу», усадив отдыхать Крутикова и Горелова, но игра в большинстве в этой серии у «сталеваров» откровенно хромала. К чести подопечных Василия Спиридонова, они не собирались сдаваться даже при счете 1:4. После удаления Горбунова за 7 минут до конца встречи главком «Металлурга» заменил вратаря на шестого полевого игрока, но даже имея на двух хоккеистов больше «волки» намудрили на смене, получив скамеечный штраф и загубив последнюю возможность что-то изменить. «Счет в серии говорит сам за себя», — признал превосходство «Немана» Василий Спиридонов. Дмитрий Кравченко после матча сиял от радости и рассыпался в благодарностях — на хоккейной карте Беларуси появилась еще одна надежда. Что по этому поводу думают в «Юности»?

МЕТАЛЛУРГ - НЕМАН - 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

ГРОДНО. 17 марта. Ледовый дворец "Металлург". 2100 (2000) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Наливайко, В.Коледа (оба - Минск), А.Гавриленко (Новополоцк).

ШАЙБЫ: 1:0 - Пульвер (Н.Осипов, Полоницкий, 35.31 - бол.). 1:1 - Коршунов (Крутиков, 37.21). 1:2 - Климин (Дудик, 21.00). 1:3 - Малашкевич (Медведев, Феоктистов, 42.38 - бол.). 1:4 - Ал.Полушин (Кислый, М.Осипов, 50.18).

БРОСКИ: 30:29 (15:5, 8:12, 7:12).

ШТРАФ: 20 (К.Брикун - 4, Казнадей, Шинкевич, Якушин - 4, Н.Осипов - 4, А.Спиридонов, к.ш.) - 22 (Глебов - 4, Малашкевич, М.Осипов - 4, Климин, Горелов - 4, Крутиков, Ковшик, Горбунов).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Шабанов, Дудик, Дудко.

ИТОГ СЕРИИ (до 3-х побед) – 3:0.

Безусловно, акции «Юности» котировались выше "Шахтера", ведь Михаилу Захарову удалось не только сохранить 20 чемпионов прошлого года, но и прибавить к ним пятерку экс-«горняков». Один из них – Окса, стал настоящим героем (как это нам знакомо по прошлому сезону!) нашей серии. Финский голкипер блестяще справился со своей работой в двух минских матчах, когда «Шахтер» превзошел фаворита чемпионата по броскам в створ. На высоте Мика оказался и сегодня. Большей частью, в первом периоде, в котором наше превосходство не вызывало сомнений, однако в завершающей стадии парней Андрея ГУСОВА всякий раз ожидало разочарование. Причем в двух случаях на помощь Оксе пришел каркас ворот: перекладина (после «выстрела» со средней дистанции ЛУЧИНКИНА) и штанга (КАМБОВИЧ добивал шайбу с острого угла практически в пустую «рамку»). Что же, повернуть удачу на свою сторону, в этом также заключается работа вратаря.

Под стать своему оппоненту из «Юность» выглядел и возвратившийся на наш последний рубеж КОСТУР. В первые 20 минут Матуш ликвидировал по крайней мери три опасные вылазки минчан, и казалось, уверенность словака передастся партнерам по команде. Увы…

В дебюте второго периода ошибка наших игроков в зоне атаки привела к перехвату шайбы Шафаренко, который тут же отправил соотечественников Матерухина и Тимченко в контрвыпад против одного нашего защитника. Дальше, как говорится, все было делом техники. Высокой, разумеется. Мягкий пас и бросок в касание под перекладину – здесь никакой бы Окса не помог.

В похожем стиле был организован и второй украинский гол «Юности». С той лишь разницей, что на сей раз прострельную передачу замкнул на дальней штанге на удивление быстро восстановившийся (двух дней хватило с лихвой!) после подозрения на сотрясение Шафаренко.

Два пропущенных гола сильно деморализовали нашу команду, и прийти в себя до второго перерыва «Шахтеру» так и не удалось. Не лучше обстояли дела и в заключительной трети матча. Получив шанс реализовать шанс большинство, наши парни отнеслись к нему чересчур легкомысленно. Несколько вялых попыток войти и расположиться в зоне обороны противника завершились в самом зародыше – оборонявшаяся «Юность» раз за разом завладевала предметом игры и разрежала обстановку банальными выносами предмета игры ближе к владениям КОСТУРА. Видя хронические неудачи полевых игроков, Матуш в ряде случаев самолично начинал атаки «Шахтера», но в одном эпизоде случился казус: находясь за своими воротами, словак не удержал шайбу, которая стала легкой добычей отправившегося прессинговать Степанова. Перед форвардом «Юности» на расстоянии метра была пустая «рамка»… И не стоит в этом эпизоде вешать всех собак за пропущенный гол на КОСТУРА, который в оставшееся время совершил несколько выдающихся «сэйвов». Просто, когда у полевых игроков не ладиться впереди, всегда хочется помочь. И далеко не всегда такие авантюры завершаются конфузами. Скажем, в приснопамятном поединке команд 14 марта, подобным образом Окса начал голевую атаку своей дружины, хотя дело запросто могло привести к перехвату.

Нам сегодня не повезло? Пожалуй. Например, когда ДЕМКОВ не реализовал чистый выход «один в ноль». Однако везет, как правило, сильнейшим. И опытная «Юность» (особенно две ведущие тройки нападения) сполна воспользовалась нашими слабостями во всех линиях, подтвердив свое реноме кубкового бойца. А «Шахтеру» остается извлечь уроки из ошибок и смотреть с оптимизмом в будущее. Хотя в свете последних событий, еще далеко не совсем ясно, каким оно будет будущее внутреннего чемпионата.

ШАХТЕР – ЮНОСТЬ (Минск) – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

СОЛИГОРСК. 17 марта. Спортивно-зрелищный комплекс. 1680 зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: О.Лускань, М.Урда (оба – Киев, Украина); Д.Шабуневич, В.Жук (оба – Минск).

ШАЙБЫ: 0:1 – О.Тимченко (Матерухин, Шафаренко), 20:46. 0:2 – Шафаренко (О.Тимченко, Матерухин), 28:29. 0:3 – А.Степанов (Слыш, Рядинский), 43:24-мен.(-1).

БРОСКИ: 25:33 (13-9, 7-12, 5-12).

ШТРАФ: 26 (2-8-16) (Люткевич-6, Андрущенко, Баукин, Сушко, Павлович-12 (2+10-дисц.), Стась) - 12 (6-2-4) (Еркович, Чуприс, Баранов, Шелег, Грибко, Окса).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Окса, О.Тимченко – КАМБОВИЧ (1).