Главная > Новости > КХЛ. Плей-офф. "Атлант" сокращает отставание, "Рига" заканчивает сезон

КХЛ. Плей-офф. "Атлант" сокращает отставание, "Рига" заканчивает сезон

16-03-11 23:30:35
Немножко жаль рижское Динамо, которые в каждом матче играло до последнего и заслужило больше, чем на одну победу в серии с Локомотивом. Вот и сегодня рижане вели в счете 3:1 и 4:2, но растеряли преимущество, а в овертайме вовсе оказались у разбитого корыта, проиграв место в финале конференции железнодорожникам.

Локомотив начал матч более резво, и справедливо повел в счете на 5-й минуте матча. Калянин мощно бросил между щитков Холту. Динамо в роли догоняющих пребывало совсем недолго. Дарзиньшу удался очень точный и хлесткий бросок под дальнюю штангу – 1:1. Он же вывел Ригу вперед, когда элегантно переправил шайбу в ворота после просто-таки великолепного слалома Брока Троттера. Не успели хозяев отойти от шока, как Джериньш увеличил разрыв в счете, прошив Кочнева между щитков.

После третьей шайбы Кочнев уступил место в воротах Локомотива гораздо более опытному Вьюхину, и дело пошло на лад. Ровно через минуту Вашичек вывел один на один с Холтом Павола Демитру, который спокойно реализовал свой шанс – 2:3.

Когда во втором периоде Сурови снова восстановил преимущество Динамо в два гола, показалось, что гости сумеют перевести серию назад в Ригу. Все началось с ошибки Алексея Михнова в своей зоне. Центрфорвард Локомотива на ровном месте позволил обокрасть себя Сурови. Томаш выкатился на Вьюхина, уложил кипера на лед и пустил шайбу в пустые ворота.

Но после второго перерыва ярославцы пришли в себя и показали всю мощь своей атаки. А вернее, мощь показала номинально вторая пятерка Локомотива, которая и решила в конечном итоге исход встречи в пользу Локо. Сперва Чернквист набросил шайбу на пятачок, где Галимов со второй попытки пробил Холта. Спустя несколько минут Галимов оформил дубль, красиво убрав на замахе Кришьяниса Редлихса и бросив точно под штангу. Динамо завелось и имело пару хороших моментов, чтобы все-таки вырвать победу у подопечных Владимира Вуйтека, но в итоге встреча перешла в овертайм, где снова результативно выстрелило второе звено хозяев, которому помог отличиться… Брок Троттер! Нападающий рижан отдал неточную передачу из-за ворот точно на крюк Чурилову, который переадресовал шайбу Калянину – бросок Александра вышел просто-таки убойным – 5:4! Красивейшая победа Локомотива, которая принесла ярославцам билет в финал Западной конференции!

Наверное, в некоторой степени судьба сегодня вернула должок Атланту за поражение в прошлом матче. Тогда подопечные Милоша Ржиги немыслимым образом выпустили победу из рук, зато сегодня смогли обыграть СКА на их же льду, заслуживая на викторию куда меньше, чем два дня назад.

Суммируя ход матча, можно сказать, что армейцы, в целом, больше владели преимуществом, создали больше голевых моментов, но реализовать их не удалось. В том числе и благодаря блестящей игре Константина Барулина в воротах Атланта.

Ну а все шайбы сегодня были заброшены в неравных составах. Счет в матче открыли гости. Виталий Вишневский запустил шайбу верхом от синей линии, у ворот ее полет подкорректировал Артюхин – 1:0. Мытищинцы тут же прижали подопечных Вацлава Сикоры к их воротам, заставив нарушить правила сначала Денисова, а потом и Маркова. В перерыве между удалениями игроков СКА Обшут попробовал на прочность штангу ворот Штепанека, а при игре пять на три Марек наконец-то забросил свой первый гол в нынешнем плей-офф. Мозякин зарядил от синей линии, Иргл поборовшись на пятачке, переправил шайбу своему соотечественнику, и Ян спокойно расстрелял ворота еще одного чеха – Штепанека.

Следующего гола пришлось ждать вплоть до третьего периода. Ярослав Обшут решился на шальной бросок из-за синей линии, когда двухминутный штраф Антона Бута подходил к концу. Штепанек с броском защитника Атланта справился, но никто не помешал Обшуту довершить дело вторым темпом – 1:2! Финальный штурм ворот на этот раз армейцам успеха не принес, хотя Горохов подарил неплохой шанс хозяевам, оставив своих партнеров вчетвером. Но Левандовский подстраховал товарища, поразив пустые ворота СКА. Атлант выигрывает матч жизни и сокращает разрыв в серии. Следующий поединок состоится в Мытищах в эту пятницу.

СКА - Атлант 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: 14:14 Артюхин (Марков, В. Вишневский - больш) - 1:0; 17:09 Марек (Мозякин, Иргл - больш) - 1:1; 56:01 Обшут (больш) - 1:2; 59:25 Левандовский (Ф. Федоров - меньш, пустые ворота) - 1:3

Вратари: Штепанек - Барулин

Броски: 26 - 25

Штраф: 10 - 8

Счет в серии: 2:3

Локомотив - Динамо Р 5:4 ОТ (2:3, 0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 04:51 Калянин (Галимов, Чурилов) - 1:0; 05:41 Дарзиньш (Сотниекс) - 1:1; 14:39 Дарзиньш (Троттер) - 1:2; 15:23 Джериньш (Петровицки, Подзиньш) - 1:3; 16:23 Демитра (Вашичек) - 2:3; 31:04 Сурови - 2:4; 44:02 Галимов (Чернквист) - 3:4; 47:55 Галимов (Гуськов, Чурилов - больш) - 4:4; 65:09 Калянин (Чурилов) - 5:4

Вратари: Кочнев (15:23 - Вьюхин) - Холт

Броски: 42 - 25

Штраф: 6 - 12

Счет в серии: 4:1