Главная > Новости > «Донбасс» разгромил красноярский «Сокол» 8:1!

«Донбасс» разгромил красноярский «Сокол» 8:1!

10-11-11 21:12:30

Донецкий «Донбасс» в очередном матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги России разгромил одного из лидеров Восточной конференции – красноярский «Сокол». Дончане забросили в ворота соперника восемь шайб, тем самым установив свой новый клубный рекорд в ВХЛ. Хет-триком в игре отметился нападающий Александр Матерухин, дублем - Александр Журун. Донецкий клуб, набрав в 21 игре 46 очков, продолжает возглавлять Западную конференцию ВХЛ. Следующую игру «Донбасс» в чемпионате ВХЛ проведёт на Арене «Дружба» против  ангарского «Ермака» 12 ноября. Начало игры в 17:00.

«Донбасс» (Донецк) – «Сокол» (Красноярск) – 8:1 (2:0; 3:1; 3:0)

10 ноября 2011 года. 19:00. г. Донецк. Арена «Дружба». 3758 зрителей

Судьи: Оскирко Ю. (Ярославль), Сафронов С. (Подольск), Романов Д. (Воскресенск)

Донбасс: Царегородцев. Люткевич - Малевич, Дыдыкин - Дубровин, Есипов - Егин, Шагов. Журун - Белухин - Пискунов, Боровков - Варламов - Кочетков, Васильев - Шафаренко - Матерухин, Гладских, Татаринов.

Сокол: Сафин (Хозяшев, 40:00). Казанцев - Мартынов, Орлов - Курдюков, Шангин - Чикалин, Языков.  Севастьянов – Васильев - Пасенко, Каравдин – Елагин - Ердаков, Богдашкин – Потылицин - Брюханов, Раенко – Репьях - Крюков, Безруких.

Голы: 1:0.Боровков (Кочетков, Дыдыкин, 03:27 – больш.), 2:0. Кочетков (Боровков, Есипов, 05:55). 2:1.42. Пасенко (Севастьянов, Есипов, 24:38), 3:1. Журун (Есипов, Белухин, 36:36), 4:1. Матерухин (38:31), 5:1. Журун (Белухин, 39:06), 6:1. Шафаренко (Кочетков, 44:50). 7:1.Матерухин (Егин, Шафаренко, 52:04), 8:1. Матерухин (Шафаренко, Васильев, 55:19).

Штраф: 10 (2+6+2) - 24 (2+8+14)

Броски: 42 (14+15+13) - 13 (4+5+4)

Вбрасывания: 41 (9+17+15) - 27 (12+7+8)

Официальный протокол

Статистика игроков ХК Донбасс

Поединок двух дебютантов Открытого всероссийского соревнования оправдал надежды только поклонников «Донбасса». Решением главной задачи (нужно исправлять статистику домашних матчей) донецкие хоккеисты занялись в первом периоде. В дебюте игры развернулась агрессивная борьба за инициативу, но все и всех по своим расставило ранее удаление в составе россиян и успешная реализация большинства украинцами. После броска Дыдыкина от синей линии Боровков буквально с опекуном на плечах завел шайбу в ворота с пятачка. Отдельно отметим, что в этом отрезке «Донбасс» старался играть с двумя столбами, которые закрывали обзор голкиперу. Прошло еще две с хвостиком минуты, и счет стал 2:0. Кочетков ворвался по правому флангу, принял передачу и красиво бросил низом в дальний угол. После этого темп стал с каждой минутой падать, россияне один раз оказались в большинстве, но ничего острого так и не создали. «Донбасс» уверенно контролировал ход событий до самого перерыва.

После возобновления матча характер борьбы стал меняться. Россияне куда активнее разрушали, прибавили в скорости и сумели выровнять игру. Более того, «соколята» сумели одну шайбу отыграть, когда Пасенко неотразимо бросил со средней дистанции. Новым водоразделом стала, в это даже трудно поверить, драка. Белухин выиграл кулачный бой у Васильева, а «Донбасс» после этой виктории на глазах прибавил. Чемпион Украины наседал на ворота соперника, и в концовке периода забросил три шайбы в равных составах. Журун буквально прошил вратаря мощным броском, Матерухин затолкал диск при попустительстве защитников, все тот же Журун классно бросил после выигранного партнером вбрасывания. Что и говорить, отрезок получился ударным.

Несколькими часами ранее альметьевский «Нефтяник» свой матч выиграл и обошел в турнирной таблице «Донбасс», но победа вернула украинскую команду на первое место в турнирной таблице Западной конференции ВХЛ. Любой другой исход стал практически не возможен после шестой заброшенной шайбы наших земляков в начале третьего периода. Шафаренко с Кочетковым вдвоем переиграли всю шестерку «соколят», и первый поставил точку уже броском по пустым воротам. На достигнутом наш чемпион не остановился, сделав все возможное, чтобы Матерухин поправил свое положение в списке лучших снайперов российской лиги. Теперь на счету нападающего 11 заброшенных шайб, ведь в в заключительной десятиминутке поединка он отличился еще дважды. В первом эпизоде он выкатился на бросковую позицию с франга, и шайба заползла в ворота красноярцев. Во втором моменте форвард подобрал бесхозную шайбу и отправил ее под перекладину.

«Донбасс» одержал самую крупную победу в текущем регулярном чемпионате ВХЛ и вернул себе лидерство в конференции (sport.ua).