Главная > Новости > Харьковское пике

Харьковское пике

13-03-11 08:48:07
Если турнирная интрига живет и здравствует до окончания последнего матча заключительного тура национального чемпионата, значит это турнир достаточно высокого уровня. Такое определение кочевало в спортивных кругах еще со времен единого и неделимого Советского Союза. Чемпионат Украины по хоккею под данную трактовку о серьезном интересном соревновании подходит лишь с несколькими допусками и ограничениями.

Перед заключительным туром регулярного чемпионата в лиге оставался нерешенным всего лишь один вопрос, но повлиять на него имели возможность сразу четыре клуба – ну чем не интригующая закрутка. Однако на поверку сюжет оказался пресным – фавориты уверенно переиграли крепких середнячков, и абсолютно все остались при своем, то бишь на прежних местах в турнирной таблице.

Провал недели. Хоккейному клубу «Харьков» амбиций не занимать, вот только слова руководителей пока идут в разрез с делами команды. Накануне сезона слобожане замахнулись чуть ли не на титул, но концовку первого этапа смазали и в итоге к промежуточному финишу пришли аж на четвертом месте. Только потому, что впереди плей-офф (две четвертьфинальные серии, полуфиналы и медальные серии), говорить о провале пока не нужно.

В последнем матче регулярного чемпионата «Харьков» (в составе отсутствовали три лидера – травмы и дисквалификации) гостил в столице у «Сокола», который впервые в нынешнем сезоне в игре национального первенства играл практически в оптимальном составе. Не удивительно, что этот поединок завершился полным фиаско гостей – 3:8. Вот и получается, что в пяти последних матчах харьковчане одержали всего лишь одну победу, да и то техническую – над снявшимся в турнира «Подолом».

Ассистент недели. Вадим Шахрайчук в нынешнем сезоне переживает самую настоящую вторую молодость. Он стал лучшим бомбардиром «Сокола» в открытом чемпионате Белоруссии, где в 48 матчах набрал 45 очков по системе «гол+пас» (24 шайб и 21 передача), а в пятницу отдал сразу три результативные передачи в игре против «Харькова».

Рекорд недели. После поражения «Харькова» в столице участники донецкого матча «Донбасс» и «Компаньон» играли раскрепощено, ради искусства и в угоду зрителей. «Донбасс» довольно давно обеспечил себе победу в регулярном чемпионате, а потому сейчас тренерский штаб во главе с Александром Куликовым много экспериментирует с тактикой и кадровыми сочетаниями (может себе это позволить, или кто-то будет оспаривать это право). На результаты данные элементы перестройки пока негативного влияния не имели – после виктории над «Компаньоном» 6:2 рекордная серия насчитывает 23 победы кряду, из которых только одна (потеря очков) добыта в овертайме.

Что дальше. Если у лидеров сезона «Донбасса» и «Сокола» есть некоторое время, чтобы перевести дыхание и целенаправленно подготовиться к играм плей-офф (они вступят в борьбу с полуфиналов), то оставшаяся четверка команд («Подол», напомним, сезон из финансовых неурядиц не закончил) уже во вторник проведет стартовые матчи четвертьфиналов – БХК «Вороны» – «Компаньон-Нафтогаз» (сумчане предложили сопернику все игры провести в Киеве) и «Белый Барс» – ХК «Харьков». Матчи состоятся 15, 18 и при необходимости 19 марта.