Главная > Новости > СКА и "Локомотив" вновь выходят вперед

СКА и "Локомотив" вновь выходят вперед

12-03-11 23:24:16
Главным героем встречи Рига - Локомотив стал шведский защитник "железнодорожников" Даниэль Чернквист, отметившийся хет-триком. Вообще, стоит отдельно сказать о вратарях Динамо, которые сегодня явно не вошли в игру. Причем в большей степени это касается Криса Холта, сменившего Микаэля Телльквиста после четвертой шайбы. В течение пяти минут Холт умудрился отхватить три гола!

Начало матча вышло достаточно напряженным, и уже на 6-й минуте гости повели в счете. Чернквист положил задел своему хет-трику, выпалив от синей линии. Рижане оклемались достаточно быстро, и сравняли счет в большинстве в средине периода. Хартиган выдержал классную паузу, выдав шикарную передачу на Ниживия, который в свою очередь элегантно разобрался с Кочневым. И все-таки на перерыв команды уехали при форе Локомотива в одну шайбу. Субботин выстрелил от синей линии, а Вашичек первым сориентировался на пятачке, с неудобной руки отправив каучуковый диск в дальнюю девятку. Можно сказать, что гол был заброшен в большинстве, так как со времени появления пятого игрока рижан на льду прошло всего шесть секунд.

Начало второго периода не предвещало ничего плохого для подопечных Юлиуса Шуплера. Динамо начало достаточно резво, создало пару неплохих моментов, нагнетало обстановку у ворот Кочнева, пока Жуков не удалился не две минуты и не позволил хозяевам разыграть численное преимущество. Микелис Редлихс отдал поперечную передачу через пятачок на дальнюю штангу, где Дарзиньш в касание переправил шайбу в незащищенный Кочневым угол – 2:2. Но уже в следующей атаке Руденко поборолся у борта, скинув под бросок Чернквисту почти от синей линии – Даниэль попал точно в девятку, хотя вопросы к Телльквисту были вполне обоснованы. Швед не был закрыт игроками, прекрасно видел момент броска, но на выстрел Чернквиста не среагировал. Не выручил Телльквист команду и в следующем эпизоде. Рахунек бросил издали, шайба запуталась в амуниции Микаэля и упала на лед перед кипером Динамо, где ее тут же добил в сетку Демитра.

Юлиус Шуплер взял тайм-аут, потом сменил Телльквиста на Холта, но парни Владимира Вуйтека поймали кураж. Карел Рахунек с дальней дистанции сделал счет 2:5, спустя две минуты Чернквист (конечно же, от синей линии) оформил хет-трик, а окончательно добил хозяев во втором периоде Галимов. Выкатившись под острым углом на Холта, Александр отправил шайбу между щитков канадцу.

По большому счету на третий период команды могли уже не выходить. Результат матча был сделан – шансов на то, чтобы спасти матч у рижан практически не было. Но к чести латвийской команды, после перерыва они вышли не докатывать матч, а бороться, буквально сразу же сократив разрыв в счете. Томаш Сурови удачно сыграл на добивании перед пятачком в большинстве. Стоит отметить, что Локомотив в эти минуты выглядел слишком уж расслабленным, видимо слишком рано поверив в победу. На этой волне Динамо смогло отыграть еще одну шайбу – Микелис Редлихс тоже в большинстве и тоже с пятачка оформил четвертую шайбу своей команды в численном преимуществе! Лишь после этого Владимир Вуйтек взял тайм-аут и малость вернул к жизни своих подопечных, которые больше не дали Динамо шансов вернуться в игру. Более того, в конце матча, когда Шуплер заменил Холта шестым полевым игроком, Баринка забросил уже в пустые ворота хозяев восьмую шайбу.

Напоследок в конце встречи на пятачке Криса Холта разозленные поражением рижане устроили потасовку с ярославцами, в которой поучаствовало сразу несколько хоккеистов с обеих сторон. Общий итог конфликта можно было назвать ничейным, чего не скажешь о счете матча.

Динамо Р - Локомотив 4:8 (1:2, 1:5, 2:1)

Шайбы: 05:02 Чернквист (Собченко) - 0:1; 11:06 Ниживий (Хартиган, Цибульскис - больш) - 1:1; 17:54 Вашичек (Субботин, Демитра) - 1:2; 28:40 Дарзиньш (М. Редлихс, Озолиньш - больш) - 2:2; 29:08 Чернквист (Руденко) - 2:3; 30:39 Демитра (Рахунек) - 2:4; 34:01 Рахунек (Королюк) - 2:5; 36:27 Чернквист (Руденко - больш) - 2:6; 36:27 Галимов (Чурилов, Кирюхин) - 2:7; 41:27 Сурови (Ниживий, Хартиган - больш) - 3:7; 44:25 М. Редлихс (Троттер - больш) - 4:7; 57:34 Баринка (пустые ворота) - 4:8

Вратари: Телльквист (31:45 - Холт) - Кочнев

Броски: 29 - 29

Штраф: 20 - 22

Счет в серии: 1:2

В отличие от феерверка голов, который болельщики наблюдали в матче рижского Динамо и Локомотива, Атлант и СКА отыграли куда скромнее по счету. При этом моменты для того, чтобы распечатать вратарей у игроков обеих команд было предостаточно, но во-первых отлично действовали Барулин со Штепанеком, во-вторых до поры до времени на завершающей стадии атак хоккеистам не хватало точности.

Более резвое начало встречи вышло у армейцев, которые ничуть не смущаясь статусу гостей, сразу прибрали инициативу в свои руки. Впрочем, блицкрига не получилось, а Атлант с каждой минутой все больше наращивал мощь в атаке, и к перерыву перехватил инициативу в свои руки, потеряв пару неплохих возможностей повести в счете.

Во втором периоде пришлось наблюдать уже равную игру, с оглядкой на свои ворота. И чем больше уходило времени, тем больше приходило понимание, что по такой игре все может решить одна ошибка. Первыми оступились хозяева. Максим Афиногенов в своем стиле сместился от бортика в центр и сильно бросил под плечом Барулина – 0:1. Тут же подопечные Милоша Ржиги потеряли две хорошие возможности, чтобы сравнять счет. Не реализовал свой момент Федор Федоров, а Уппер вместо того, чтобы расстрелять Штепанека сам, решил отдать передачу и запорол момент.

После перерыва ход матча не изменился. Все попытки Атланта перевести игру в зону СКА пресекались армейцами на корню, и вскоре подопечные Вацлава Сикоры удвоили свое преимущество. Петер Пруха подобрал потерянную Трахановым шайбу и с близкого расстояния забросил свою пятую шайбу в плей-офф! Питерцы спокойно сушили игру, не давая возможности хозяевам переломить ход встречи – с каждой минутой шансы Атланта на то, чтобы спасти поединок таяли. А когда Максим Рыбин в большинстве за шесть минут до сирены замкнул с ползоны передачу Брылина стало понятно, что победа от СКА сегодня уже никуда не денется. Время-то у мытищинцев было, но не было игры…

Атлант - СКА 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 36:22 Афиногенов (Артюхин, Гребешков) - 0:1; 41:04 Пруха - 0:2; 53:45 Рыбин (Брылин - больш) - 0:3

Вратари: Барулин - Штепанек

Броски: 29 - 38

Штраф: 10 - 10