Главная > Новости > "Крылышками" "Химик" не напугать

"Крылышками" "Химик" не напугать

12-03-11 11:22:02
"Красная Армия" — "Алмаз" — 2:4 (счёт в серии: 0-1)

Перед началом этой серии генеральный менеджер, а также главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов поделился своим мнением о предстоящем сопернике "Красной Армии" в плей-офф Кубка Харламова — "Алмазе", сказав следующее:

«Мы с нетерпением ждём начала плей-офф Кубка Харламова. Это уже второй сезон МХЛ, и хочется отметить высокий уровень лиги, которая постоянно развивается. Молодые игроки стремятся прогрессировать и горят желанием показать себя. Соперником "Красной Армии" в первом раунде стал череповецкий "Алмаз". Это очень крепкая и сплочённая команда. Но если мы хотим завоевать почётный трофей, то обязаны побеждать любого соперника».

"Алмаз" действительно оказался крепким орешком. Матч получился одним из самых упорных в первый игровой день плей-офф МХЛ. Немалую роль в этой битве сыграли хоккеисты, которые провели нынешний сезон в главных командах своих клубов — ЦСКА и "Северстали". Поэтому смотреть на турнирный расклад перед этой, а также многими другими сериями было попросту незачем. Ведь наверняка никто не забыл, как в прошлом сезоне "Кузнецкие Медведи" заняли восьмое место в регулярном чемпионате, а в плей-офф дошли до финала. Всё потому что им пришло пополнение из "Металлурга" в лице Бобровского, Орлова и Кицына.

Вот и сейчас у москвичей и череповчан было достаточно опытных по меркам МХЛ хоккеистов. Так, у армейцев на лёд выходили Андронов, Сергеев, Пашнин, а запасным вратарём значился Сергей Гайдученко. За "Алмаз" же сыграли Чудинов, Киселевич, Земченко и Монс.

Перед стартовым вбрасыванием молодым "бойцам" вручили кубок за победу в дивизионе. Быть может, поэтому начало встречи осталось за хозяевами, которые усилиями своей второй тройки (Гусев – Григоренко – Кучеров) довольно быстро повели в счёте — 2:0. Обе комбинации получились у армейцев на загляденье, зрителям же оставалось только восторженно хлопать своим любимцам.

Кто бы тогда мог подумать, что эти голы так и останутся у "Красной Армии" единственными. Нет, моменты у ворот гостей были, но больно здорово играл голкипер "Алмаза" Роман Смирягин.

А вот его визави Егор Оселедец пропускал в каждом из периодов. В первой двадцатиминутке он не справился с броском Дмитрия Орлова, во второй — с выстрелом Алексея Зайцева. Уже в заключительном отрезке игры голкипера армейцев мощнейшим броском пробил Евгений Монс, который, как показало время, забросил победную шайбу своей команды. Армейцы, конечно, пытались спасти матч, но четвёртый пропущенный гол добил их окончательно.

Таким образом "Алмаз" повёл в серии 1-0 и отобрал у "Красной Армии" преимущество своей площадки.

"Амурские Тигры" — "Локо" — 5:1 (счёт в серии: 1-0)

Несмотря на крупный счёт, эта победа далась "тиграм" с большим трудом. В целом матч получился довольно ровным, за исключением, пожалуй, первого периода, где преимущество хозяев не вызывало никаких сомнений. В этот отрезок игры "тигры" и забили свой первый гол. Результативный бросок удался Александру Осипову.

Но постепенно ярославцы сумели выровнять игру. Они даже были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но вместо этого пропустили контратаку хозяев и на табло загорелись цифры 2:0. Случилось это в концовке второго периода, причём хабаровчане имели в этот момент на одного игрока меньше.

Вторая пропущенная шайба явно надломила гостей. В третьей двадцатиминутке после нескольких неудачных попыток сократить своё отставание "Локо" встал. Естественно, "тигры" не забыли воспользоваться этим и развили своё преимущество.

В оставшееся время в ворота ярославцев влетело ещё три шайбы. Хотя железнодорожники также огорчили голкипера хозяев Андрея Стельмаха, правда, сделали они это всего один раз.

МХК "Химик" — "Крылья Советов" (Дмитров) – 7:0 (счёт в серии: 1-0)

Лучшая команда Западной конференции по итогам регулярного чемпионата, как и ожидалось, уверенно разобралась с дмитровскими "Крыльями Советов".

Безусловно, такого крупного счёта мало кто ожидал. Особенно по окончании первого периода, где хозяева хоть и вели в счёте, но смотрелись ничуть не лучше гостей.

Правда, во второй двадцатиминутке вопрос о победителе был уже снят. "Химик" настолько прибавил после перерыва, что хоккеисты "Крыльев" просто не знали, как остановить неугасающие и молниеносные атаки воскресенцев. В итоге за восемь минут в воротах гостей побывало сразу пять шайб! Гостям не помог ни тайм-аут, ни замена вратаря. Что тут говорить, если "Химик" перебросал своего соперника за это время 19:2?! Гости должны были быть ещё довольны, что после второго периода они проигрывали 0:6.

В заключительной трети матча команды уже никуда не спешили, откровенно доигрывая встречу. Воскресенские хоккеисты сделали своё дело и лишних сил тратить не стали, а гости были настолько подавлены, что только и ждали звука финальной сирены. До тех пор, пока они её наконец-то услышали, в их воротах успела побывать седьмая шайба. В общем, подмосковная битва целиком и полностью осталась за командой из Воскресенска.

По итогам этой игры в составе хозяев стоит отметить нападающего Егора Кривченко, набравшего три балла за результативность (2+1). Хорош был и голкипер воскресенцев Александр Пасечник, записавший в свой актив "сухарь". Ведь не простой "сухарь", а в плей-офф!

Ещё одним приятным мгновением для "Химика" в этот вечер стал полученный ими Кубок за победу в регулярном чемпионате в дивизионе "Северо-Запад".
На счету украинского нападающего Максима Квитченко в єтом матче 1 передача

ХК "Рига" — "Мытищинские Атланты" — 4:5 ПБ (2:3) (счёт в серии: 0-1)

Первая серия буллитов в нынешнем розыгрыше Кубка Харламова случилась в заключительном матче первого игрового дня между ХК "Рига" и "Мытищинскими Атлантами".

Рижане бодро начали игру, дважды огорчив к 12-й минуте голкипера подмосковной команды Петра Ерёмина.

В обоих случаях вратарь мытищинцев, мягко говоря, своих партнёров не выручил и его замена на Александра Галайшу, выглядела вполне логично.

Смена голкипера встряхнула гостей. Ещё до перерыва они сумели восстановить статус-кво благодаря точным броскам Олега Яшина и Александра Шевченко. К тому же у подмосковной команды поймал кураж вышедший голкипер. И тут бы "атлантам" дожать соперника, но у рижан как нельзя вовремя выстрелили не проходящие в состав "Динамо" Виталий Карамнов и Робертс Букартс, отличившиеся по разу.

Так, в начале третьего периода хозяева выигрывали 4:2, и ничто для них не предвещало беды. Игра медленно шла к своему завершению, как вдруг рижане задёргались. Увидев это, мытищинцы добавили в активности и забили гол, а следом и ещё один. Убитые горем прибалты еле дотерпели до конца основного времени, хотя казалось, что победа в этой встрече от них уже никуда не денется.

В овертайме любой бросок мог стать для каждой из команд роковым. Было видно, насколько нервничают хоккеисты. Победить в дополнительной десятиминутке могли как одни, так и другие, но счёт остался неизменным.

Тогда командам пришлось выявлять сильнейшего в серии послематчевых буллитов. В МХЛ, как мы видим, в отличие от КХЛ, штрафные броски в плей-офф никто не отменял.

Первые три раунда хоккейной лотереи прошли с одинаковым успехом. Команды использовали по две свои попытки, промахнувшись лишь по разу. В итоге всё решилось в противостоянии Юриса Упитиса и Антона Лазарева. Первый своим шансом не воспользовался, а вот Лазарев был точен, принеся "атлантам" победу.