Главная > Новости > Казахстан: «Сарыарка» и «Бейбарыс» в полуфинале

Казахстан: «Сарыарка» и «Бейбарыс» в полуфинале

«Казахмыс» — «Сарыарка» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). Счёт серии 0:3.

Шайбы:
0:1 — 10:17 Дубинин (Смирнов). В равенстве
1:1 — 25:58 Касаткин (Долгов, Иванов). В равенстве
1:2 — 49:53 Дубинин (Горбань, Яковенко). В большинстве

Несмотря на поражение, эта игра стала одной из лучших, если не самой лучшей, для «Казахмыса», и по содержанию игры, и по настрою. С первых минут, было очевидно, что у соперников разная мотивация — если карагандинцы вели в серии с комфортным перевесом в две победы и уже мысленно думали о своем сопернике по полуфиналу, то для сатпаевцев, в случае поражения, сезон заканчивался. Понятно, что мастерство и опыт карагандинцев неизмеримо выше, чем у их соперников, но «Казахмыс» (клуб украинского нападащего Дмитрия Нименко, и за который играл в этом сезоне дончанин Роман Благой) проявил недюжинную силу воли и дал настоящий бой, и гостям пришлось приложить максимум усилий, чтобы закончить в этот вечер четвертьфинальную серию. Если первый период прошел с территориальным преимуществом карагандинцев, которое они реализовали после броска своего лучшего бомбардира Антона Дубинина, то во втором периоде хозяева подолгу запирали соперника в его зоне, и имели ряд голевых моментов, но отличились лишь раз — счет сравнял Андрей Касаткин, а ассистировали ему Денис Иванов и Юрий Долгов. Этот счет держался до середины третьей двадцатиминутки, пока Семен Долгушев не заработал совсем необязательное удаление, которое и реализовал все тот же Дубинин. Чтобы отыграться, сатпаевцам не хватило уже ни сил ни времени. Счет в серии 3:0, и «Сарыарка» идет дальше.

1:4 — 39:59 Пелевин. В равенстве

На действиях рудничан, безусловно, сказалсись многочисленные переезды — шутка ли, за последние две недели они проехались на поезде по маршруту Рудный — Астана — Усть-Каменогорск — Астана — Атырау — Рудный, сыграв еще при этом четыре игры. Но несмотря на это, у болельщиков теплилась надежда, что уж одну-то игру рудничане зацепят, однако не получилось. В третьем, и последнем матче этой серии, гости владели инициативой практически всю игру и решили все свои проблемы уже к концу второго периода. Теперь «Бейбарыс» будет ждать своего соперника, который определяется в серии «Арлан» — «Иртыш».
Напомним, что за «Бейбарыс» играют следующие украинцы: вратарь Силевёрстов, защитник Борисенко (родной брат лучшего бомбардира «Донбасса»), нападающие Бесщасный и Харченко. Именно из это клуба в донецкий клуб перешёл Владимир Алексюк.

7:6 — 70:00 Архипов. Буллит

В этом матче было все — град заброшенных шайб, и красивые комбинации, сэйвы вратарей и грубейшие ошибки в обороне, красивая силовая борьба, не было только откровенной грубости, грязи, хамства — запомнился один эпизод, когда шайба попала в одного из игроков «Барыса-2» и он упал возле скамейки хозяев и первым возле него оказался доктор «Арыстана». Ради таких матчей и стоит ходить на хоккей.

2:3 — 50:58 Губин (Ушков). В равенстве

Как всегда, в Дворце спорта яблоку было упасть действительно негде, и игра оправдала ожидания болельщиков, хоть они и не могут быть довольны результатом, но обе команды показали атакующий хоккей и преимущество в течении матча отдать никому было нельзя, другое дело, что павлодарцы чуть более рачительно отнеслись к своим моментам и за счет этого одержали победу. Счет открыли хозяева уже на третьей минуте, после точного броска защитника Алексея Демакова. Довольно долго кокшетаусцы удерживали минимальное преимущество и когда казалось, что команды уйдут на перерыв ничего больше не изменив, «Иртыш» смог отыграться — Качулин, когда шайба отскочила к нему сразу после вбрасывания, броском в одно касание отправил шайбу в ворота. Начало второго периода оказалось уже за гостями и вскоре тот же Качулин вывел свою команду вперед — кто-то игроков «Арлана» замешкался и сразу трое хоккеистов «Иртыша» выскочили против одного защитника, и павлодарцам удалась красивая комбинация, и уже кокшетаусцы оказались в роли догоняющих, но они успели отыграться до перерыва — гол на счету Раенко. Третий период превратился в сплошные качели — обе команды вправе были рассчитывать на успех, но удачливее оказались павлодарцы и в середине периода Губину удался точный бросок после перевода Ушкова. Хотя «Иртыш» и вышел вперед в этой серии, но борьба еще не окончена — у «Арлана» есть и силы и возможности, чтобы перевести окончательное выяснение отношений в Павлодар.
Напомним, что именно из «Иртыша» пришли в «Донбасс» Пастух и Бобкин.