Главная > Новости > КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Хет-трик Платонова приносит "Магнитке" победу над "Авангардом", а "Салават" в овертайме дожимает "Ак Барс".

10-03-11 00:02:15
Начало встречи Авангард - Металлург прошло в обоюдоострых атаках. Но на опасные моменты Металлурга Авангард ответил более серьезно. Первое же удаление гостей омичи воплотили в заброшенную шайбу. Своеобразная атака веером завершилась провалом в обороне магнитогорцев. Курьянов выкатился на свидание с Гелашвили, и мастерски раскачав кипера соперника, отправил шайбу в нижний угол.

Подхватив инициативу, подопечные Раймо Сумманена создали еще пару неплохих моментов… и расслабились. Секундная потеря концентрации вылилась сначала в удаление Романа Червенки, а потом в ошибку Карри Рамо. Финский страж ворот Авангарда видел момент броска Дениса Платонова, но как-то неуклюже попытался его отразить. Естественно, зная силу броска Дениса, попытка Рамо оказалась тщетной. А уже в равных составах Олег Кваша, выкатившись из-за ворот (при этом нападающего Металлурга никто даже не собирался накрывать), в упор расстрелял ворота хозяев, бросив под перекладину – 1:2. В течение одной минуты Авангард променял свое название. Из ведущей команды омичи превратились в ведомую.

После перерыва ястребы сразу же бросились на штурм владений Гелашвили. На протяжении семи минут металлурги даже не помышляли о контратаках, по правилам и без, сдерживая атаки хозяев. Но сравнять счет омичам не удалось ни в равных составах, ни в большинстве. Зато едва Авангард дал магнитогорцам возможность вздохнуть свободнее, тут же пропустил третью шайбу! И снова неуверенно сыграли защитники и вратарь красно-черной команды. Во-первых, никто не накрыл свободно обитавшего на пятачке Платонова, во-вторых – Карри Рамо почему-то ожидал, что шайба после передачи Олега Кваши появиться с другой стороны ворот. Вот так, пока финн выглядывал каучуковый диск с одной стороны ворот, Платонова расстреливал пустой угол с другой.

Все же, своего команда Сумманена добилась, и сумела пробить Георгия Гелашвили во втором периоде. Куляш удачно накатился в зону Магнитки, расстреляв пустой угол ворот – 2:3. С учетом всех атакующий потуг омичей, шайба была все-таки более справедливой, чем второй гол Платонова.

У ястребов оставался еще период, чтобы спасти положение, однако Металлург очень удачно закрылся в обороне, практически не оставив возможностей для хозяев. А те моменты, которые Авангард имел, чтобы закатить Гелашвили третью шайбу, победитель регулярного чемпионата не использовал, в том числе и в большинстве. Зато в конце матча злой гений сегодняшнего поединка для омичей Денис Платонов записал на свой счет хет-трик, поразив пустые ворота Авангарда.

Омск снова начинает серию с поражения, но хватит ли на этот раз сил у команды Сумманена, дабы сделать ее победной?

Авангард - Металлург Мг 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

Шайбы: 03:57 Курьянов (А. Попов, Пережогин - больш) - 1:0; 10:39 Платонов (Контиола - больш) - 1:1; 11:09 Кваша - 1:2; 29:59 Платонов (Кваша) - 1:3; 33:49 Куляш (Семин) - 2:3; 59:49 Платонов (пустые ворота) - 2:4

Вратари: Рамо - Гелашвили

Броски: 31 - 22

Штраф: 8 - 12

Счет в серии: 0:1

О принципиальности противостояния Ак Барса и Салавата сказано и пересказано уже немало. Так что повторяться лишний раз не буду, напомню лишь для тех, кто не очень тщательно следит за КХЛ, что обе команды питают друг другу далеко не дружеские чувства, а кроме всего прочего, в прошлом сезоне Ак Барс тоже в полуфинале конференции выбил из плей-офф именно Салават. После того поражения Вячеслав Быков чудом сохранил свой пост главного тренера уфимской машины, но второго подряд фиаско от казанцев ему наверняка не простят.

Тем не менее, именно хозяева интереснее и активнее начали встречу, сумев забросить быструю шайбу. Первое удаление Салавата оказалось результативным. Корнеев все-таки больше набрасывал от синей линии на ворота, однако Эрик Эрсберг шайбу не зафиксировал, а на пятачке самым расторопным оказался Данис Зарипов – 1:0.

Ак Барс после заброшенной шайбы практически сразу закрылся, перешел на игру от обороны, плотно опекая хоккеистов соперника. Вместе с постоянными стычками и остановками игры такая тактика до поры до времени действовала эффективно. Первые попытки уфимцев что-то изменить на льду стали заметны лишь после перерыва.

Во втором периоде темп игры стал более рваным, команды одна за другой обменивались удалениями и в конечном итоге в этой «мутной воде» уфимцы оказались лучшими рыбаками. Наброс Торесена от бортика на пятачок в средине второго периода подхватил Григоренко. Игорь на паузе выждал пока Веханен упадет на лед, и перебросил шайбу над щитком уже лежавшего на льду финского кипера барсов. А в конце периода Салават воспользовался своим шансом в большинстве. Александр Радулов как всегда великолепно прорывался на пятачок, стянув на себя внимание соперников, но потом неожиданно отдал поперечную передачу на правый круг вбрасывания, где дежурил одинокий Блатяк. Бросок чешского сборника вышел точно под перекладину!

В третьем периоде Ак Барсу пришлось наверстывать упущенное, но делать это с оглядкой на свои ворота, так как пропущенная третья шайба становилась бы практически роковой. Может быть, высокая цена потенциальной ошибки и привела к тому, что игра в третьем периоде была крайне осторожной со стороны обеих команд. Первую осечку допустили гости. Зиновьев вынужден был отдохнуть две минуты, которые казанцы использовали по полной. Нико Капанен выдал классную диагональ на Алексея Морозова, который с правого круга вбрасывания своим коронным кистевым снял паутинку с ближней девятки ворот Эрсберга. В конце основного времени барсы получили хорошую возможность выйти вперед, снова оказавшись в большинстве, причем два раза подряд, но четыре минуты штурма ворот Салавата оказались тщетными. В оставшееся до сирены время команды больше не рисковали, и основное время завершилось вничью 2:2.

А уже в начале овертайма случился эпизод, который наверняка породит немало споров. Атака Салавата и прострел на пятак, казалось бы, завершилась выносом шайбы Веханеном и защитниками Ак Барса. Однако судья во время паузы поехал к судье информатору, и после продолжительного видеопросмотра зафиксировал взятие ворот Ак Барса! На том видео, которое было доступно с трансляции нельзя с уверенностью сказать, побывала ли шайба в воротах. Но факт остается фактом – в первом матче полуфинальной серии Вячеслав Быков сделал первый шаг к тому, чтобы взять реванш у Зинетулы Билялетдинова за поражение в прошлом сезоне.

Ак Барс - Салават Юлаев 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 03:04 Зарипов (Капанен, Корнеев - больш) - 1:0; 32:56 Григоренко (Торесен) - 1:1; 39:39 Блатяк (А. Радулов - больш) - 1:2; 47:49 Морозов (И. Никулин, Капанен - больш) - 2:2; 62:02 Антипов - 2:3

Вратари: Веханен - Эрсберг

Броски: 33 - 26

Штраф: 12 - 18