Главная > Новости > ВХЛ. «Нефтяник» и «Дизель» прошли в полуфинал

ВХЛ. «Нефтяник» и «Дизель» прошли в полуфинал

09-03-11 22:26:59
«Ариада-Акпарс» (Волжск) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 0:6

Волжский клуб окончательно сник. Украинский нападающий Шамиль Рамазанов с товарищами уже ничего не смог противопоставить стремящемуся к абсолютной победе на Западе «Нефтянику» в домашнем матче. Уж больно высока была цена потери нескольких важных игроков перед играми на вылет… А решило все по сути звено Калимуллин-Голубев-Лукоянов. В первом периоде отличились Артем Лукоянов и оформивший под занавес двадцатиминутки дубль Азат Калимуллин, после чего почти все вопросы о победителе матча были сняты. Во втором периоде атаке хозяев так и не удалось ничего противопоставить грамотной обороне соперников, которые усилиями Антона Кочурова довели отрыв до четырех шайб, а в третьем отрезке игры сначала Калимуллин оформил хет-трик, а потом последний гвоздь в крышку гроба «Ариады» забил Андрей Демидов. 3:0 в серии, и «Нефтяник» проходит дальше.

«Кристалл» (Саратов) – ХК «Саров» - 3:1

Да, основательно подготовился саратовский клуб к битве с более сильным соперником… С первого периода хозяева, впрочем, больше играли вторым номером и пытались ловить «Саров» (команду украинца Виталия Доники (на фото)) на контратаках. Тем не менее, саровские хоккеисты открыли счет в матче, и, казалось бы, победу упустить не должны. Но в перерыве Олег Леонтьев сделал пару-тройку перестановок, и во втором периоде «Кристаллу» удалось выровнять игру и, что самое главное, забросить ответную шайбу. Конечно, упорная борьба была и в третьем периоде, но саратовский клуб также продолжал довольно остро контратаковать, и первое звено «Кристалла» Хомутов-Плотников-Рычагов вместе с Кривоножкиным и Макаровым доделало свою работу, забросив еще две шайбы. 3:1 в матче и 1:2 в серии в пользу «Кристалла».

ХК «Рязань» - «Дизель» (Пенза) – 0:5

Этот матч очень напомнил противостояние в Волжске. Гости также были наголову сильнее хозяев, которые уже отчаялись предпринимать какие-либо попытки хоть на один матч продлить свою серию плей-офф. «Дизелисты» прижали рязанцев с самого начала матча, и успокоились только тогда, когда счет во втором периоде стал – 0:4. До 15й минуты первого отрезка игры «Рязань» еще хоть как-то держалась, но потом голы посыпались в ворота Юрия Петрова как из рога изобилия. А все попытки контратаковать были пресечены вратарем «Дизеля» Михаилом Шукаевым и компанией. Нервы у хозяев сдали, они начали грубить, но это привело лишь к дисциплинарным удалениям и пятой шайбе в их ворота. Счет в серии – 3:0, и «Дизель» спокойно проходит дальше.

«Крылья Советов» (Москва) – ХК «ВМФ» (Санкт-Петербург) – 4:3

Это противостояние московского и питерского клубов выглядит очень интересно. Перед матчем довольно трудно было отдать предпочтение в силе кому-либо из соперников. Но все-таки чуть больше верилось в победу хозяев, которые одержали волевую победу в предыдущем матче. Забегая вперед, скажем, что это предчувствие оправдалось, и назвать эту победу «крылышек» не такой же волевой язык не поворачивается. Хотя начали команды без ощутимых изменений в составах, и «Крылья» после небольшой раскачки усилиями «спартаковского десанта» Александра Гоголева и Филиппа Толузакова к середине второго периода вели в счете – 2:0. Могли бы и больше, если бы не расточительность Дениса Кулика и Сергея Шаламая. Радость их, правда была недолгой: у сетуньцев последовала череда удалений, и первое звено «моряков» Шитиков-Кучерявенко-Солодухин счет сравняло довольно быстро. Тут уже настал черед удаляться у ХК «ВМФ», чем воспользовался Сергей Печура, вновь выведя команду вперед. Сергей Монахов в середине третьей двадцатиминутки счет сравнял, и напряжение в матче достигло своего апогея. Тут вовремя взял тайм-аут тренер «крылышек» Дмитрий Гоголев. И, получив ценные указания, Сергей Печура на 17й минуте забросил победную шайбу, оформив дубль и став главным героем матча. Нельзя не отметить также довольно уверенную, несмотря на счет, игру вратарей Сергея Хорошуна и Ильи Ежова. А «Крылья», одержав эту непростую победу, повели в серии – 2:1.