Главная > Новости > В дебютной игре в ВХЛ «Донбасс» вырывает победу в Рязани!!!

В дебютной игре в ВХЛ «Донбасс» вырывает победу в Рязани!!!

11-09-11 18:37:48

Донецкий «Донбасс», проигрывая по ходу встречи ХК «Рязань» две шайбы, сумел отыграться и победить в серии послематчевых буллитов в своей первой игре Чемпионата Высшей хоккейной лиги – Всероссийского соревнования по хоккею сезона 2011-2012 !!!

ХК «Рязань» - «Донбасс» - 3:4Б (2:0; 0:2; 1:1; 0:0; 0:1)

11 сентября 2011 года. 16:00. г. Рязань. ДС «Олимпийский».2500 зрителей.

Судьи: Гамалей Д. (Москва), Журавлёв В. (Саратов), Филимонов П. (Воронеж)

Рязань: Яковлев. Галкин – Заболотнев, Нагайцев – Седов, Елисеев – Мамонтов. Коротеев – Черных – Колюбакин, Башкиров – Поздняков – Туляков, Башкиров – Чистяков – Корнеев, Полухин - Сафонов – Гончаров.

Донбасс: Горячевских. Толкунов – Победоносцев, Тезиков – Шагов, Люткевич – Малевич, Матерухин – Шафаренко – Боровков, Кочетков – Варламов – Пискунов; Доника – Белухин – Журун, Исаенко – Бондарев – Цыруль.

Голы: 1:0. Корнеев (Ром. Башкиров, 2:06). 2:0. Рус. Башкиров (Галкин, 8:01 – больш.).  2:1. Боровков (Матерухин, Шафаренко, 21:02).  2:2. Белухин (36:22 – меньш.). 3:2. Рус. Башкиров (Поздняков, Нагайцев, 54:57 – больш.). 3:3. Пискунов (Белухин, Кочетков, 56:06). 3:4. Кочетков (решающий буллит).

Штраф: 18 (6+6+6+0) – 28 (6+4+18+2)

Броски: 18 (7+6+5+0) – 40 (13+16+6+5)

Вбрасывания: 33 (10+15+6+2) – 36 (10+10+13+3)

Видеообзор игры

Онлайн матча

Протокол игры

Перед первым для "Донбасса" вбрасыванием в чемпионате ВХЛ в рязанском Дворце спорта "Олимпийский" почтили память игроков и тренеров ХК «Локомотив», членов экипажа, погибших в ярославской авиакатастрофе 7 сентября.

Поединок начался для дончан не очень удачно - уже на 3-й минуте хозяевам удалась достаточно затяжная атака, которая завершилась взятием ворот Степана Горячевских. На ударной позиции оказался рязанец Корнеев. Он хоть и находился спиной к цели, но сумел точно подставить клюшку под наброс партнера. Вскоре, после нарушения правил со стороны Владимира Малевича, Руслан Башкиров поразил ближнюю "девятку" Горячевских - 2:0. Первая половина стартового периода была смазана - у подопечных Александра Куликова не получались активные действия в атаке. Лишь после двух удалений у ХК "Рязань" донецкая команда попыталась создать напряжение в зоне соперника. Вернейший момент упустил Александр Журун, хорошие возможности были у Артема Бондарева и Дмитрия Цыруля. В этих эпизодах надежно сыграл голкипер рязанцев Дмитрий Яковлев.

А в начале второго периода нашей команде удалась стремительная контратака: Матерухин отдал диагональный пас на Боровкова и тот поразил цель. При этом центрфорвард звена Шафаренко прикрывал видимость голкиперу "Рязани" - 2:1. Дончане завладели инициативой, и стало понятно, что второй гол - лишь вопрос времени. Подопечным Александра Куликова не удавалось реализовать несколько розыгрышей большинства, зато Евгений Белухин зажег красный свет за воротами Яковлева, когда "Донбасс" действовал в меньшинстве! Центральный нападающий прямо с точки вбрасывания отправил каучуковый диск в цель - 2:2! Гости уходили на второй перерыв при значительном преимуществе в бросках.

Третий период прошел в нервной борьбе, команды часто нарушали правила. В одном из эпизодов не сдержался Александр Журун, в итоге российский легионер "Донбасса" к "двум минутам" получил еще и дисциплинарное наказание. А через несколько секунд на скамейку для штрафников отправился Дмитрий Толкунов. Рязанцы все-таки сумели реализовать двойное большинство - 3:2. Однако радость хозяев льда была недолгой. Снова стремительная атака, на острие которой оказался Сергей Пискунов, и - 3:3! Олег Шафаренко мог завершать матч победой в основное время, однако ему попросту не хватило хладнокровия и времени, когда он оказался прямо перед пустым углом ворот Яковлева.

Овертайм поддержал градус борьбы, заданный командами в третьем периоде, однако удача не улыбнулась ни одной из команд. А в серии буллитов дончане полностью обыграли оппонента - точными бросками отметились Дмитрий Цыруль и Денис Кочетков. При этом Степан Горячевских сыграл надежно, справившись с попытками рязанцев.

Итак, "Донбасс" добывает историческую победу: дебют в чемпионате ВХЛ оказался удачным. Следующий матч команда Александра Куликова проведет в Пензе против местного "Дизеля" 13 сентября в 18:00.