Главная > Новости > В матче-открытии побеждает чемпион

«Рубин» (Тюмень) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

11 сентября. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги

«Рубин»: Судницин; Корсунов-Хайдаров, Гусев-Безруков, Сёмин-Галанов, Горшков-Сильницкий; Волошенко-Трифонов-Стасюк, Незнамов-Севостьянов-Васильев, Ячменёв-Коробов-Трусов, Фахрутдинов-Жмаев-Сальников.

«Нефтяник»: Гарипов; Крутов-Ермлаев, Серебряков-Яковлев, Меньшиков-Сумин, Костюхин-Орищенко, Вишняков- Хапов- Шангараев, Зинин – Кочуров - Корнилов, Демидов – Храмов - Лукоянов, Калимуллин – Егоров - Исмайлов.

Голы: 15.07 – Волошенко (Стасюк, Гусев, бол.) – 1:0, 21.55 – Севостьянов (Корсунов, бол.) – 2:0, 43.35 – Фахрутдинов (Сальников) - 3:0, 45.43 –Трусов (Коробов, Ячменёв) – 4:0, 53.46 – Лукоянов (Кочуров, Корнилов, бол.) – 4:1.

Штраф: 14-12

Броски: 43-31.

Стартовал чемпионат Высшей хоккейной лиги. В первом матче турнира чемпион прошлого сезона тюменский «Рубин» на домашней площадке одолел альметьевский «Нефтяник» - 4:1.

Перед началом встречи зрители и игроки почтили минутой молчания память погибшей в авиакатастрофе команды ярославского «Локомотива». Во время пауз в игре под сводами Дворца спорта не звучала музыка, а соперники старались не нанести друг другу травмы. Между тем, хоккей получился по делу боевым и содержательным. Автором первой заброшенной шайбы во втором чемпионате ВХЛ стал форвард «Рубина» Роман Волошенко, который на 16-й минуте оказался расторопнее всех у ворот «Нефтяника». Ассистировали ему Денис Стасюк и Лев Трифонов. В этот момент тюменцы имели численное преимущество. Второй голони также провели в большинстве. Вскоре после перерыва по воротам «выстрелил» Владимир Корсунов. Голкипер гостей Эмиль Гарипов отбил шайбу и оказавшийся без опеки Сергей Севостьянов воспользовался шансом увеличить отрыв сибиряков. После этого подопечные Мисхата Фахрутдинова несколько изменили тактику, сместив акцент в сторону обороны. К чести игроков «нефтяника», они не опустили рук и несколько раз заставляли голкипера «рубиновой» дружины Александра Судницина демонстрировать мастерство.

В третьем периоде в полной мере проявилось превосходство сибиряков в классе. Ощущая запас прочности, они заиграли раскованно, что самым положительным образом сказалось на эффективности атак. На 44-й минуте Сергей Сальников выкатившись на свободное пространство, отдал пас Марату Фахрутдинову, который отправил шайбу под щитками Гарипова в ворота. Затем выход один на один реализовал Дмитрий Трусов. Чтобы десятый номер «Рубина» смог отличиться постарались Максим Коробов и Денис Ячменёв. И всё-таки в концовке встречи игроки «Нефтяника» смогли пробить Судницина. В большинстве отличился Артём Лукоянов.