01-09-11 20:57:58

"Донбасс" (Донецк, Украина) - "Динамо" (Минск, Беларусь) 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)

1 сентября 2011 года. г. Донецк. Арена "Дружба". 2658 зрителей.

Судьи: Эдуард Одиньш (Латвия), Максим Урда (Украина).

"Донбасс": Царегородцев. Победоносцев - Толкунов, Матерухин - Шафаренко - Боровков; Есипов - Тезиков, Цыруль - Варламов - Кочетков; Малевич - Люткевич, Доника - Белухин - Пискунов; Исаенко - Шагов, Журун - Бондарев - Бобкин.

"Динамо" Мн: Мезин. Гру - Словак, Плэтт - Корсо - Лайне; Крайчек - Коробов, Иргл - Пивко - Линглет; Горошко - Обшут, Кулаков - Китаров - Михалев; Дрозд - Филичкин, Павлович - Стась - Мелешко.

Голы: 07:00 Линглет (Обшут) - 0:1; 07:47 Линглет (Пивко) - 0:2; 25:34 Иргл (Стась) – 0:3; 26:15 Журун (Бобкин, Пискунов) - 1:3; 28:59 Стась (Мелешко, Павлович - больш) – 1:4; 42:40 Платт (Корсо, Лайне) – 1:5;

Броски: 24 (7+8+9) - 28 (8+13+8)

Вбрасывания: 33 - 28

Штраф: 8 - 12

Фото с игры

Видео голов

Видеозапись игры

Уже на первой минуте встречи удаление у "Донбасса" заработал Дмитрий Толкунов и Динамо взяли игру под свой контроль. Минчане очень плотно играл в зоне донецкой команды, но забить им не удалось, во многом благодаря защите, игроки которой не мешкая выбрасывали шайбу из зоны. Сразу стало заметно, что Куликов настроил свою команду на строгую игру в своей зоне, никаких рискованных передач или авантюрных выходов и это сначала давало плоды, в виде опасных моментов у ворот Мезина.

Первый гол в матче был забит после отличного сольного прохода Чарльза Линглета. Получив пас от Ярослава Обшута, Чарльз низом переиграл Царегородцева. В этом эпизоде нельзя не отметить совершенно бездарную потерю позиции нападающим "Донбасса" Сергеем Пискуновым, которого легионер "Динамо" просто оттеснил корпусом. Не проходит и минуты, Линглета забывают на штанге и он отправляет шайбу верхом, Царегородцев был бессилен - 0:2. Оборона "Донбасса" стала разваливаться, но постепенно донецкие игроки перевели игру в зону соперника, пошла вязкая борьба в средней зоне с неопасными бросками воротам. Следует отметить, что более мотивированные украинские игроки охотнее применяли силовые приёмы, пытаясь оказывать давление в зоне Мезина. Реальный шанс забить гол белоусам со среднего пятачка имел лучший снайпер ВХЛ прошлого сезона Александр Журун. Под конец периода подопечные Куликова взяли себя в руки и смогли создать опасный момент: пара Матерухин-Боровков вышли два в одного, но нервы Мезина не сдали и он не проиграл позицию в воротах. На перерыв "Донбасс" ушёл с дефицитом в две шайбы, но общую картину игры они выровнять сумели.

В начале второго периода Минск последовательно заработал два удаления: на лавку штрафников отправились Даниэль Корсо и Збынек Игрл. Единственный опасный бросок по воротам Мезина за это время сделал Артём Бондарев, но ни к чему серьёзному это привести не могло, голкипер гостей отлично видел момент. А потом в течение минуты зрителям на донецкой спортивной арене поочерёдно пришлось пережить разочарование и радость. Сначала Збынек Иргл, выскочив со скамейки штрафников, получил хороший пас от Стася, оторвался от защитников, вышел один в ноль с Царегородцевым и переиграл его, бросив с неудобной руки под перекладину- 0:3. Ликование на арену принёс рабочий гол Журуна который замкнул на ближней штанге пас из-за ворот Бобкина. Нужно отметить, что Александр вкатывался на ворота с буквально висящем на нём соперником – 1:3.

Голевая феерия второго периода на этом не закончилась. Буквально через пару минут Минск реализовал лишнего, при абсолютно пассивной игре защиты Донбасса, Стась выехал на пятачок и финтом переиграл голкипера хозяев – 1:4.

Следует отметить, белорусы не стали закрываться, а продолжали показывать зрелищную и открытую игру. "Донбассу", естественно, играть строго в обороне было не резонно, и они продолжали пытаться давить на Мезина. Концовка периода была за хозяевами, они держали шайбу в зоне соперника, пусть и оторвать её от борта им не давали, но зато это принесло плоды в виде большинства, с которым "Донбасс" и ушёл на перерыв.

В начале третьего периода, игроки донецкой команды, видимо получив указание тренера, вёли себя активно, но опасных моментов создать им не удавалось, броски были не опасными, тем более, что видимость голкиперу никто не закрывал. На третьей минуте заключительного периода Платт, воспользовавшись моментом, когда защитник донецкой команды Александр Победоносцев закрыл обзор собственному вратарю, бросил с дальнего пятачка верхом и увеличил отрыв на четыре шайбы – 1:5 и это был последний гол в этом матче. Сократить разрыв Донецку не помогло и последующее четырёх-минутное удалении нападающего "Динамо" Александа Китарова. Как "Донбасс" ни старался на последних минутах, но поразить ворота им так и не удалось.