Обзор предсезонных игр команд ВХЛ

27-08-11 09:18:54

IX Предсезонный турнир памяти В.Тарасова в Ижевске.

День Первый

На турнире в Ижевске команда «Ариада» из Волжска в упорной борьбе одержала верх над клинским «Титаном» - 2:1, «Ижсталь» проиграла пермской команде «Молот-Прикамье» со счетом - 3:5 .

Протокол матча №1: ТИТАН - АРИАДА-АКПАРС – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1).

ИЖЕВСК. 25 августа. Учреждение Культуры и Спорта «Ледовый дворец «Ижсталь». 113 (4200) зрителей. Начало в 14.00.

СУДЬИ: Константин Пьянков (Пермь), Максим Глазырин, Владимир Бояринцев (оба - Ижевск).

ТИТАН: Андрюхов; Клочков (А), Чуканов, Мартинка, Соловьев, Моцек, Самарин, Канарейкин (К), Филатов, Князев; Шепелев, Горлов, Шпаков, Зевахин, Демченко, Чернов, Поликарпов, Гловацкий, Докшин, Сахаров (А), Бизяев, Ягутов.

АРИАДА-АКПАРС: Искра, Полукеев (29.29 - 60.00); Коренков - Банцерев (А), Климчук (А)  - Гусаров -  Раисов; Фаст - Богданов, Ливанов - Алексеев - Рамазанов; Расулов - Сергеев, Сычов - Зиазов - Шигапов (К); Зачупейко - Нестеров, Фахрутдинов - Ногин - Валиуллин, Ложкин, Кузьмин.

ШАЙБЫ: 1:0 - Гловацкий (23.26). 1:1 - Валиуллин (Ложкин, Кузьмин, 36.13 - бол.). 1:2 - Ногин (43.11.).

ШТРАФ: 12 (Князев, Клочков, Шепелев, Сахаров - 4, Зевахин) - 12 (Банцерев - 4, Фаст, Леванов, Расулов, Ногин).

Протокол матча №2: ИЖСТАЛЬ – МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ – 3:5 (2:1, 1:2, 0:2)

СУДЬИ: Ильшат Кадыров (Уфа), Денис Мазур, Сергей Пушкарев (оба - Ижевск).

ИЖСТАЛЬ: Долгих; Загитов (К) - Гаврилычев, Холодков - Плющев - Кочетков; Парфирьев (А) - Медведев, Буренин - Кривуля – Полюдов;  Кочнев - Асанов, Нечаев - Васильев И. (А) - Ларионов; Перевозчиков – Кощеев, Абрамов - Голышев -  Рукин.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ: Гаврилов; Шемелин – Шалдыбин, Кулик – Луговской – Арекаев (А); Срюбко (А) – Гормов, Деев – Шурупов – Чистоклетов (К); Гришин – Перри Тодд, Парнхам Бретт – Картошкин – Мирнов; Казаков – Ерохин, Толузаков – Щетинкин – Бондарев, Кожевников, Рахимуллин.

ШАЙБЫ: 0:1 - Парнхам Бретт (Мирнов, 06.28 - бол.). 1:1 - Кочнев (Ларионов, Васильев, 12.03). 2:1 - Васильев (Ларионов, Кочнев, 14.36 - бол.). 2:2 - Рахимуллин (Картошкин, 21.47). 2:3 - Арекаев (Кулик, 22.45). 3:3 - Парфирьев (Полюдов, Медведев, 37.38 - бол.). 3:4 – Толузаков (Громов, Шурупов, 48.13). 3:5 – Перри Тодд (Картошкин, Парнхам Бретт, 53.35).

ШТРАФ: 26 (Плющев, Васильев, Перевозчиков – 4, Абрамов – 6, Полюдов, Медведев, Загитов – 4, Буренин, К) - 20 (Арекаев – 4, Деев – 4, Казаков, Шалдыбин, Срюбко, Шемелин, Луговской, Чистоклетов).

День Второй

Во второй день определился лидер турнира. Им стала команда «Ариада-Акпарс», сумевшая переиграть «Молот-Прикамье» - 3:1. В другом матче, где встречались «Ижсталь» и «Титан», интрига сохранялась до конца матча. «Ижсталь» дважды вела в счете – 1:0 и 3:2, но так преимущества и не сохранила. Клинчане спасли матч за три минуты до окончания основного времени, а в овертайме и вовсе одержали победу. Таким образом, «Ариада», набрав 6 очков, досрочно обеспечила себе борьбу за 1-е место на Кубке Тарасова, у «Молот-Прикамья» - 3 очка, у «Титана» - 2. «Ижсталь» с 1-им очком продолжает сохранять шансы на матч за победу на турнире, правда шансы эти больше теоретические: «Ижстали» нужна победа с «Ариадой» с как можно большим счетом. При этом «Молот-Прикамье» должен проиграть «Титану» в овертайме или по буллитам. Кстати, полагаться на это есть резон. Из 10 проведенных в нынешнее межсезонье матчей «Титан» 4 раза выявлял победителя через овертайм или по послематчевым броскам.

Протокол матча №3: МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - АРИАДА-АКПАРС – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1).

СУДЬИ: Ильшат Кадыров (Уфа), Александр Семенихин, Дмитрий Щеглов (оба - Ижевск).

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ: Пасечник; Шемелин – Шалдыбин, Кулик – Луговской – Арекаев (К); Срюбко (А) – Гормов, Толузаков – Шурупов (А) – Бондарев; Перри Тодд – Гришин, Парнхам Бретт – Картошкин – Мирнов; Веревкин – Кожевников, Ушенин Владислав – Ушенин Вячеслав – Рахимуллин; Казаков, Щетинкин.

АРИАДА-АКПАРС: Полукеев; Банцерев (А) - Коренков, Климчук - Сарваров – Царев (А); Ложкин - Кузьмин, Валиуллин - Ногин - Шигапов (К); Фаст - Богданов, Раисов - Алексеев – Зачупейко; Нестеров – Расулов, Фахрутдинов - Зиазов – Сычов; Сергеев, Ливанов.

ШАЙБЫ: 0:1 - Ногин (Шигапов, Валиуллин, 01.27). 0:2 – Климчук (Царев, Банцерев, 37.21 - бол.). 1:2 - Картошкин (Парнхайм, 38.00). 1:3 - Климчук (Царев, 59.59 – п.в.).

ШТРАФ: 32 (Ушенин Владислав, Ушенин Вячеслав, Шалдыбин – 12, Парнхайм, Шурупов, Срюбко – 4, Гришин, Арекаев, Мирнов, Перри) - 34 (Сарваров – 4, Фаст, Шигапоа – 4, Нестеров, Расулов, Ложкин – 2, Богданов – 12, Коренков - 4).

Турнира имени Н.В. Парышева в Кургане

ЗАУРАЛЬЕ, Курган МЕЧЕЛ, Челябинск — 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
Курган. 24 августа. ЛДС им. Н.В.Парышева. 1500 зрителей.

Судьи: С.Черезов (Тюмень), В.Семечков, А.Рыбин (оба - Курган).
ЗАУРАЛЬЕ: Евдокимов; Горбунов - Чечин, Максименко - Козлов - Мордвинов; Пономарев - Григорьев, Фасхутдинов - Васильев - Бровин; Меньшиков - Теряев, Ховрин - Афанасьев - Сидоренко; Мукосеев - Нургалиев, Куликов - Рахматуллин - Агеев; Семенов.

МЕЧЕЛ: Подомацкий (59:05 - 59:27 - п.в.); Гевель - Воронов, Цыбин - Тополь - Дугин; Ушаков - Кутугин, Чистяков - Филонов - Кириллов; Костромитин - Горечишников, Карпов - Петрунин - Зарипов; Парамонов - Мартынов, Приданников - Панасенко - Галимуллин; Власов, Абдулкадиров.

ШАЙБЫ: 1:0 Бровин (04:53). 2:0 Рахматуллин (Агеев, Куликов, 06:20). 3:0 Теряев (Афанасьев, Ховрин, 23:24, +1). 3:1 Карпов (Власов, Зарипов, 27:41, +1). 3:2 Гевель (Тополь, Цыбин, 28:54, +1). 4:2 Мордвинов (Козлов, Максименко, 59:27, п.в.).

Штраф: 24 (Афанасьев, Мукосеев, командный, Агеев, Козлов, Рахматуллин, Ховрин - 10, Нургалиев) - 16 (Ушаков - 4, Гевель, Костромитин, Карпов, Воронов, Приданников, Власов).

В первом матче "Зауралье" сразу захватило инициативу и уже к середине периода вело - 2:0. Сначала захлебнувшуюся вроде атаку поддержал Сергей Бровин, которому защитники "Мечела" позволили дважды бросить по воротам Подомацкого. Затем красивую комбинацию провело четверное звено курганцев. "Мечел" в первом периоде совсем не произвел впечатления: челябинцы были несколько заторможенными, даже "замороженными", в атаке у них мало, что получалось, даже в большинстве.

Когда на 24-й минуте третью шайбу в ворота "Мечела" забросил воспитанник курганского хоккея 16-летний защитник Сергей Теряев, подключившийся к атаке в большинстве, показалось, что судьба матча решена. Но "Мечел" всегда славился своим характером. Постепенно челябинцы игру выровняли, а в середине второй 20-минутки сократили разрыв в счете до минимума. На 28-й минуте отложенный штраф использовал Карпов, а через минуту еще один гол в большинстве забил Гевель.

В третьем периоде курганцы вернули себе игровое превосходство, но шайба в ворота не шла. Выгодные моменты упустили Ховрин, Фасхутдинов, Васильев. На последней минуте "Мечел" заменил Подомацкого на шестого полевого игрока, но проиграл борьбу за шайбу в зоне "Зауралья", и Василий Мордвинов убежал к пустым воротам - 4:2.

Неплохо выглядели в этом матче новички "Зауралья" - форварды Александр Васильев и Александр Агеев. А вот перешедший в "Мечел" из нашей команды Андрей Петрунин не запомнился ничем.

АЛТАЙ, Барнаул — КАЗЦИНК-ТОРПЕДО, Усть-Каменогорск — 1:8 (1:1, 0:4, 0:3)
Курган. 24 августа. ЛДС им. Н.В.Парышева. 50 зрителей.

СУДЬИ: С.Шолгин, А.Скоробогатов, Б.Устюгов (все - Курган).
ШАЙБЫ: 0:1 Дударев (Смольянинов, Бердников, 00:37). 1:1 Дессерт (04:48, +2). 1:2 Смольянинов (Дударев, 20:30). 1:3 Смольянинов (Штайгер, Петушкин, 27:54, +2). 1:4 Есиркенов (Печура, 31:14). 1:5 Ант.Петров (Ег.Петров, 33:38, -1). 1:6 Смольянинов (Дударев, 45:04, +1). 1:7 Ясс (Печура, 50:24). 1:8 Ег.Петров (Савенков, 53:05).

ШТРАФ: 39 14.

ЗАУРАЛЬЕ, Курган АЛТАЙ, Барнаул — 2:4 (2:3, 0:1, 0:0)
Курган. 25 августа. ЛДС им. Н.В.Парышева. 700 зрителей.

ЗАУРАЛЬЕ: Белов (Галямов, 20:00); Дубков - Чечин, Фасхутдинов - Васильев - Бровин; Филатов - Нургалиев, Куликов - Рахматуллин - Агеев; Никоноров - Теряев, Ховрин - Семенов - Сидоренко; Меньшиков - Афанасьев, Максименко - Козлов - Мордвинов; Шутов.

АЛТАЙ: Батков; Тобольнов - Данилов, Ощепков - Деесерт - Симоненко; Масленников - Орехов, Орлов - Коблов - Афонин; Репин - Абрамов, Усачев - Биковец - Холодилин.

ШАЙБЫ: 0:1 Ощепков (Симоненко, 04:30). 1:1 Мордвинов (Чечин, 08:59, +1). 2:1 Агеев (Куликов, Рахматуллин, 10:29). 2:2 Абрамов (Дессерт, 14:36). 2:3 Коблов (Афонин, 17:49). 2:4 Афонин (21:30).

Штраф: 4 (Рахматуллин, Максименко) - 22 (Усачев - 4, Афонин - 4, Биковец - 6, Ощепков - 4, Репин, Дессерт).

Руководство "Зауралья" решило выставить на этот матч экспериментальный состав. Отдых получили защитники Григорьев, Горбунов, Мукосеев, Пономарев. Вместо них в составе появились: юный Данила Дубков, новички Юрий Филатов, Антон Никоноров и переквалифицировавшийся в оборонца Денис Афанасьев. Место в воротах занял Алексей Белов. Перед игрой зрители тепло поздравили с днем рождения нападающего "Алтая" Алексея Ощепкова, которому исполнился 31 год. И надо же, как по заказу: именинник открывает счет на 5-й минуте! Правда хозяева вскоре взяли игру под свой контроль и восстановили равновесие (Мордвинов от синей линии в большинстве), а затем и вышли вперед (снова эффективную комбинацию провело звено Рахматуллина). Однако дальше дело не пошло. Игравший весь матч в три пятерки "Алтай" показал, что сыгранность и порядок лучше неоправданного риска и экспериментов. На 15-й минуте Абрамов при игре "4 на 4" сравнял счет, а через три минуты нелепый рикошет от своего защитника поставил в тупик Белова - 2:3.

На второй период Алексей уже не вышел - ворота отправили защищать Олега Галямова. На льду оказались сразу три воспитанника курганской ДЮСШ - Дубков, Теряев, Галямов. Еще один - Зеленяк - своего часа не дождался, хотя был в заявке.

Тем временем, алтайцы увеличили разрыв в счете: опытный Афонин указал Галямову, что щитками надо действовать быстрее: 2:4 - гол в "домик"...

А дальше... Дальше были бесконечные атаки "Зауралья", перестроившегося в составе, бесконечные удаления у гостей и совершенное невезение форвардов Кургана. Один Сергей Бровин мог не только сравнять счет, но и вывести хозяев вперед. Шайба металась по вратарской "Алтая", скользила по ленточке, но в сетку упрямо не шла. Так и закончился этот эксперимент поражением "Зауралья".

МЕЧЕЛ, Челябинск — КАЗЦИНК-ТОРПЕДО, Усть-Каменогорск — 2:3 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, бул. 0:1)
Курган. 25 августа. ЛДС им. Н.В.Парышева. 50 зрителей.

ШАЙБЫ: 1:0 Дугин (Цыбин, Тополь, 13:40). 1:1 Петушкин (Дударев, 20:32). 2:1 Гевель (Цыбин, 33:00). 2:2 Колесников (Шин, 37:45, +1).

БУЛЛИТЫ: 0:0 Берников (мимо). 0:0 Карпов (вратарь). 0:0 Дударев (штанга). 0:0 Цыбин (вратарь). 0:1 Шин. 0:1 Дугин (вратарь). ШТРАФ: 14 30.

Турнир посвящённый Дню города Орск

В Орске стартовал предсезонный турнир по хоккею, посвящённый Дню города Орск. Этого события ждали и болельщики, и сами игроки. По доброй традиции хоккей посетил Глава города Виктор Франц. Игры турнира проходят дважды в день – в 14:00 и в 18:30.

Самыми первыми на лёд Дворца спорта «Юбилейный» вышли представители Санкт-Петербурга и Нижнего Тагила. После 60 минут игрового времени счёт на табло был 5:2 в пользу ХК ВМФ. В составе «моряков» отличились А.Чистяков, М.Милехин, И.Гребенников и дважды С.Виролайнен. За «Спутник» забивали В.Севастьянов и В.Жиляков. В воротах играли М.Мейер (ХК ВМФ) и А.Хомутов (ХК «Спутник»).

Ближе к половине седьмого на трибунах Дворца спорта «Юбилейный» собралось более трёх тысяч орчан и гостей города. Все ждали праздника – первого матча орских хоккеистов. И начался он с торжественной церемонии открытия соревнований. Сначала было выступление обновлённого, «отдохнувшего и загоревшего», как шутил ведущий, талисмана «ЮУ» Степана Хорькова. Затем зрители увидели эмоциональные танцы группы поддержки прямо на ледовой площадке. А символическое вбрасывание в центральном круге провёл Глава Орска Виктор Франц.

Сам поединок хоккейных дружин Орска и Красноярска оказался не очень голевым, но от этого не менее интересным. В воротах трудились новоиспеченный южноуралец С. Магарилов и сокол Э. Сафин. Работу голкиперов можно оценить высоко, поскольку после трёх периодов счёт был всего 1:1. Отличились у нас А. Буханко (в большом большинстве) и у гостей Д. Пасенко (в меньшинстве). В серии послематчевых бросков опытный В. Богдашкин хладнокровно пробил в «девятку» и принёс победу «Соколу» - 2:1 Б.

Главный тренер ХК «Сокол» Александр Глазков: «Сегодня мы победили в равной борьбе у опытной команды. «Южный Урал» играл для своих болельщиков, но матч сложился так, что нам повезло больше. Я уверен, что в сезоне каждая встреча будет похожа на сегодняшнюю – все команды будут биться за победу до последнего. Сейчас у нас продолжается формирование состава, есть хоккеисты, которые находятся на просмотре. После турнира в Орске мы ещё сыграем товарищеские матчи у себя дома».

- Почему сегодня в воротах играл Э.Сафин, а не Д.Хозяшев?
- Они играют пополам и сегодня была не очередь Димы».

Главный тренер ХК «Южный Урал» Евгений Зиновьев: «Сокол» - хорошая команда. Команда-дебютант ВХЛ старается доказать, что может быть сильным соперникам для всех. Плюс игроки доказывают своему тренеру, что достойны места в составе. Думаю, нам будет интересно встречаться с Красноярском в чемпионате. По ходу сегодняшнего матча мы много экспериментировали с сочетаниями звеньев – и в защите, и в нападении. Считаю, что вратарь Сергей Магарилов неплохо проявил себя. С надёжным голкипером и линия обороны чувствует себя увереннее. Мы обязательно проанализируем все ошибки, оценим действия каждого хоккеиста. Завтра на лёд выйдут те, кто сегодня отдыхал.

- Что можете сказать по травме Игоря Камаева?
- Пока ничего. Будем смотреть завтра утром. Обнадёживает, что ходит он нормально».

Второй игровой день хоккейного турнира, посвящённого Дню города Орск, начался с матча между ХК «Ермак» и ХК «Сокол». Для гостей из Ангарска эта игра стала стартовой на турнире. В то время как Красноярск после победы в серии буллитов над «Южным Уралом» уже имеет в своём активе 2 очка.

Встреча между двумя этими командами вызвала зрительский интерес. Болельщики, пришедшие днём во Дворец спорта, в своих симпатиях разделились примерно пополам. Одни болели за «Сокол», потому что новичок ВХЛ хорошо зарекомендовал себя днём ранее в игре против орчан. Другие переживали за «Ермак», которого знают уже не первый сезон. В итоге с улыбками на лицах трибуны покидали первые. Красноярцы оказались сильнее со счётом 2:0. Шайбы на счету К.Елагина и А.Раенко.

В вечернем поединке сошлись давние соперники – «Южный Урал» и «Спутник». Оба ещё ни разу не выигрывали в рамках турнира. Оба должны были очень постараться, чтобы завоевать заветные очки. Как итог – очень результативный матч со множеством голевых моментов, с большим количеством удалений и даже с кулачным боем, который вызвал бурю аплодисментов. А.Кузнецов и В.Шубников до того эмоционально выясняли отношения, что судьям пришлось отправить их на скамейку штрафников, чтобы остудить пыл. Каждый получил по двойному малому и одному десятиминутному штрафу за грубость.

Что касается непосредственно хоккея, то два первых периода обе команды показывали стабильную игру. Только при этом южноуральцы по два раза в каждой двадцатиминутке пропускали, а «Спутник», соответственно, забивал. В большинстве отличились А.Булатов и Я.Ищенко, в меньшинстве С.Немолодышев и в равенстве А.Кузнецов. На 33 минуте нападающий из Нижнего Тагила В.Чистяков недозволенным приёмом остановил выход И.Кириллова на рандеву с вратарём «Спутника» М.Немолодышевым. За это в ворота гостей был назначен штрафной бросок. Сам Иван из-за полученного повреждения не смог сразу выйти на лёд, поэтому выполнить буллит поручили А.Глазкову. К сожалению, в этот раз он не сумел распечатать ворота соперников.

Зато это удалось сделать в следующем периоде. В третьем игровом отрезке счёт по шайбам оказался равным – 2:2. За гостей забивали Е.Журавлёв и А.Бабушкин, за хозяев льда А.Глазков (в большинстве) и Р.Музычко. Итог матча 6:2 в пользу ХК «Спутник».