Главная > Новости > Открытый Кубок Донбасса: из стана соперников

Новости

Открытый Кубок Донбасса: из стана соперников

25-08-11 12:21:51

До старта международного турнира в Донецке осталось семь дней. Обзор последних игр соперников донецкого «Донбасса», клубов КХЛ: СКА (Санкт-Петербург), минского и рижского «Динамо».

Билеты и расписание «Donbass Open Cup – Открытый Кубок Донбасса»

«Динамо» (Рига)

19-го и 20-го августа рижские динамовцы (на фото) приняли участие в турнире четырех команд, который проходил в финском городе Лаппеенранта. Помимо рижан и команды хозяев, в турнире выступили также финские клубы Pelikans и Ilves.

В стартовом поединке динамовцы из Риги скрестили клюшки с командой SAIPA (Лаппеенранта) и одержали над финнами волевую победу со счетом 3:1. Уже к четвертой минуте матча динамовцы оказались в роли отыгрывающейся стороны, пропустив гол в меньшинстве, однако впоследствии латвийской команде удалось дважды реализовать численное большинство, а под занавес матча упрочить лидерство в счете. Все три шайбы были заброшены усилиями звена Анкипанс – Спруктс – Карсумс, в котором отличиться удалось каждому из трех нападающих. Во втором матче дня PELIKANS оказались сильнее клуба ILVES.

Таким образом, в финальном матче рижанам выпало играть с клубом PELIKANS из города Лахти. В середине матча финским хоккеистам удалось распечатать ворота Мариса Ючерса, и минимальное преимущество PELIKANS сохраняли вплоть до последней секунды(!) основного времени, но все же за секунду до сирены Мартиньш Карсумс сравнял счет, и командам пришлось выявлять победителя турнира в серии послематчевых штрафных бросков, удачливее в которой оказались хоккеисты из города Лахти.

В первом матче динамовцы Риги выступили в следующем составе:

Вратарь: Холт

Защитники: Рекис – Галвиньш; Кр.Редлихс – Е.Редлихс; Лавиньш – Цибульскис; Андерсонс.

Нападающие: Ниживий – Варг – М.Редлихс; Карсумс – Спруктс – Анкипанс; Мелин – Луцениус – Ципулис; Букартс – Джериньш – Мэйя; Шталс.

В матче за первое место состав рижан выглядел так:

Вратарь: Ючерс

Защитники: Рекис – Галвиньш; Кр.Редлихс – Е.Редлихс; Лавиньш – Андерсонс; Цибульскис.

Нападающие: Ниживий – Варг – М.Редлихс; Карсумс – Спруктс – Анкипанс; Мелин – Джериньш – Мэйя; Подзиньш – Луцениус – Шталс; Ципулис.

Вчера с поражения стартовало  рижское «Динамо» на домашнем Кубке латвийских железных дорог, уступив в упорной борьбе нижнекамскому «Нефтехимику» со счётом 2:3. Первый период прошёл без заброшенных шайб, а во втором игровом отрезке гости дважды сумели поразить ворота рижан. В третьей 20-минутке динамовцам удалось сравнять счёт, однако за три минуты до сирены Лапенков вновь вывел «Нефтехимик» вперёд.

«Динамо» (Рига) — «Нефтехимик»(Нижнекамск) — 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
0:1 — Королёв (Бортников) — 37:24.
0:2 — Кваша (Пестушко, Цибак) — 37:44.
1:2 — Галвиньш (Ниживий) — 43:45 ГБ.
2:2 — Редлихс (Рекис, Галвиньш) — 55:02 ГБ.
2:3 — Лапенков (Демагин, Нурисламов) — 57:07.
Вратари: Холт — Таркки.

Кроме рижских динамовцев в латвийском турнире принимает участие и другой соперник донецкого «Донбасса» по Donbass Open Cup – минское «Динамо».

«Динамо» (Минск)

Минчане сегодня проведут первую игру на Кубок латвийских железных дорог, против ХК «Атлант» (Мытыщи).

На первом этапе турнира команды разделены на две группы. По итогам кругового турнира, где участники проведут по два поединка, в стыковых матчах с соперниками из другой группы клубы сыграют за 1-е, 3-е и 5-е места.

Календарь оставшихся матчей Кубка латвийских железных дорог:

Группа А

25 августа. «Нефтехимик» (Нижнекамск, Россия) - СайПа (Лаппеенранта, Финляндия) (начало в 19.30).

26 августа. «Динамо» (Рига, Латвия) - СайПа (19.30).

Группа В

25 августа. «Атлант» (Мытищи) - «Динамо» (Минск, Беларусь) (15.30).

26 августа. «Динамо» Мн - «Локомотив» (Ярославль, Россия) (15.30).

Стыковые поединки за 5-е, 3-е и 1-е места пройдут 27 августа (11.30, 15.30, 19.30). Матч с участием рижского «Динамо», вне зависимости от того, за какое место оно будет играть, начнется в 19.30.

А перед этим хоккеисты минского «Динамо» заняли 3-е место на международном турнире в Швейцарии.

В матче за бронзу белорусская дружина взяла верх над восьмой командой чешской экстралиги «Бензиной» из Литвинова.

«Динамо» (Минск, Беларусь) – «Бензина» (Литвинов, Чехия) - 7:5 (1:2, 3:1, 3:2).

Ле Сентье. 382 зрителя. Судьи: Дани Вирт, Роджер Арм, Петер Кёнг (все - Швейцария).

Динамо: Хауген; Гру - Словак, Лингле - Корсо - Платт; Д.Коробов - Крайчек, Михалев (капитан) - Китаров - Кулаков; Маньян - Шелег, Мелешко – А.Стась - Стефанович; Антонов - Горошко, Протасеня - Дрозд - Павлович.

Шайбы: 0:1 - Кубинчак (Лукеш, 0.05), 0:2 – Мартин Фролик (Макса, 11.16). 1:2 - Лингле (Корсо, 18.07, в большинстве), 2:2 - Стефанович (Горошко, 22.39, в большинстве), 2:3 - Макса (Скугровец, 25.30, в большинстве), 3:3 - Павлович (Дрозд, 36.29), 4:3 - Платт (Корсо, 39.08), 5:3 – Д.Коробов (Михалев, 44.29, в большинстве), 6:3 - Крайчек (Гру, 47.18, в большинстве.), 6:4 - Губл (Лукеш, Яреш, 53.28, в большинстве), 6:5 - Скугровец (53.41), 7:5 - Протасеня (59.15, в пустые ворота).

Штраф: 16 (Лингле, Корсо - 4, Маньян, Дрозд, Протасеня, Платт, Михалев) - 18 (Боер, Губл, Коусалик, Черношек, Кубинчак, Макса - 4, Брейчак, Кубат).

Лучшие игроки матча: Платт – Лукеш.

Поединок оказался богатым на заброшенные шайбы, причем минчане 4 раза из шести отличились, реализовав большинство. А гол Александра Павловича случился всего через секунду после того, как удаленный игрок чешской команды покинул скамейку штрафников.

По сравнению с заключительным матчем предварительного этапа с «Лугано» состав минской команды значительно изменился. Получила отдых тройка Теему Лайне - Либор Пивко - Збынек Иргл, которая выходила на лед в двух поединках подряд. Из-за травмы не играл находящийся на просмотре канадский форвард Стивен Диксон. Остался в запасе и опытный словацкий защитник Ярослав Обшут.

Зато на льду появились чешский защитник Лукаш Крайчек и белорусские форварды Александр Китаров, Анатолий Протасеня, Сергей Дроз и Александр Павлович. Место в воротах занял норвежец Ларс Хауген, после ошибки которого соперники уже на 5-й секунде открыли счет.

На  предварительной стадии минчане в серии послематчевых буллитов одолели швейцарский «Фрибург-Готтерон» - 4:3 (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0). Шайбы: 1:0 - Пивко (Крайчек, Лайне, 7.18), 2:0 - Кулаков (Китаров, 21.21), 2:1 - Гамаш (Дюбе, Хасани, 23.40), 2:2 - Кнопфли (Роса, Жаннен, 32.42), 2:3 - Жаннен (Шпрунгер, 37.03, в большинстве), 3:3 - Обшут (Кулаков, Михалев, 52.59), 4:3 - Иргл (решающий послематчевый буллит).

Во второй игре минское «Динамо уступило в серии буллитов швейцарскому «Лугано» - 2:3 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1). Шайбы: Шайбы: 0:1 - Роми (Занниц, Йорг, 22.35), 0:2 - Штайнер (Камбер, 27.53), 1:2 - Мелешко (А.Стась, 38.35), 2:2 - Пивко (Гру, 53.31, в большинстве), 2:3 - Нуммелин (решающий послематчевый буллит).

Победителем турнира стал женевский «Серветт», в матче за 1-е место обыгравший «Лозанну» – 5:3.

СКА

Питерцы 27 августа проведут церемонию представления основного состава СКА, перед началом товарищеского матча  посвящённого 65-летию российского хоккея, в котором сыграют  «Ветераны СКА» и «Газпром экспорт».

21 августа СКА в овертайме уступил «Ювяскюля» в финале Basel Summer. Армейцы начали предсезонный турнир с крупной победы над хозяевами — швейцарской командой «Базель Шаркс». Питерцы забросили семь безответных шайб в ворота «акул», а Якуб Штепанек сохранил ворота СКА в неприкосновенности. В составе СКА отличились — Денис Денисов, Глеб Клименко, Максим Рыбин, Кирилл Кольцов, Петр Пруха, Федор Федоров, Максим Афиногенов. Лучшим игроком матча в составе СКА секретариатом турнира был признан шведский легионер нападающий Тони Мортенссон, отдавший две результативные передачи.

СКА — «Базель Шаркс» (Базель, Швейцария) 7:0 (1:0, 2:0, 4:0)

Нападающие:
Афиногенов (К) — Торесен — Пруха, Вейнхандль — Мортенссон — Клименко, Артюхин — Непряев — Рыбин, Федоров — Кучерявенко — Кручинин.

Во втором матче СКА одержал победу над немецкой командой «Крефелд Пингвин» — 5:2. Первый и второй периоды встречи развивались по схожему сценарию: армейцы открывали счет на первых минутах периода, немцы быстро отвечали результативной атакой, затем СКА удавалось удвоить преимущество. В третьем периоде команда из Крефелда несколько раз получала удаления, однако реализовать большинство армейцам не удалось. На исходе матча немцы выпустили шестого полевого игрока, СКА ответил шайбой, заброшенной в пустые ворота.

В составе армейцев отличились — Алексей Кручинин, Патрик Торесен, Маттиас Вейнхандль, Федор Федоров и Евгений Артюхин. Лучшим игроком матча в составе СКА секретариатом турнира был признан норвежский легионер нападающий Патрик Торесен.

Благодаря этой победе СКА обеспечил себе первое место в группе и 20 августа сыграл в полуфинале турнира.

СКА — «Крефелд Пингвин» (Крефелд, Германия) —  5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Защитники:
Кольцов — Семенов, Денисов — Гребешков, Вишневский (К) — Воробьев, Бердюков — Петров;
Нападающие:
Афиногенов  — Торесен — Пруха, Вейнхандль — Мортенссон — Клименко, Артюхин — Непряев — Рыбин, Федоров — Кучерявенко — Кручинин.

В полуфинале СКА одержал волевую победу над СК «Берн»5:2, и в третий раз подряд вышел в финал предсезонного турнира «Summer Basel Ice Hockey». Счет открыли хоккеисты Берна в середине первого периода — 0:1. СКА удалось сравнять счет только на 26-й минуте матча: шайбу забросил Кирилл Кольцов с передач Максима Афиногенова и Дмитрия Калинина. Затем армейцы вышли вперед - отличился шведский легионер армейцев Маттиас Вейнхандль — 2:1, однако «Берн» практически сразу восстановил равновесие — 2:2. Решающий перелом в ходе матча произошел в третьем периоде: армейцы забросили три безответные шайбы — победная шайба на счету Виталия Вишневского, дубль сделал Кирилл Кольцов, 5-ую шайбу забросил Максим Рыбин.

СКА — СК «Берн» (Берн, Швейцария) — 5:2 (0:1, 2:1, 3:0)

16 — 8

В финале предсезонного турнира в Базеле СКА в овертайме уступил финской команде «ЮП Ювяскюля» 2:3 ОТ. Дважды по ходу встречи СКА выходил вперед: на 24-й минуте счет открыл молодой нападающий армейцев Алексей Кручинин, а в начале третьего чешский легионер СКА Петр Пруха забросил вторую шайбу, однако оба раза финской команде удавалось сравнять счет. В овертайме удача была на стороне «Ювяскюля».

СКА —
«ЮП Ювяскюля» (Ювяскюля, Финляндия) — 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Штрафное время: 18 — 14

1-3 сентября  СКА, «Донбасс», минское и рижское «Динамо» примут участие в Открытом Кубке Донбасса 2011 года.