«Сокол» - «Донбасс» - 1:2 ОТ (0:0; 1:1; 0:0; 0:1)

25 февраля 2011 года, 13:00. ЛСК «Авангард», 400 зрителей.

Судьи: А. Кича, А. Корепанов, А. Говорун (все - г.Киев)

Сокол: Федоров. А. Благой - Рябенко, Васильев - Свиридов. Мадера - Секирко - Слюсарь, Легачев - Буценко - Войцеховский, Бега - Мельников - Геря.

Донбасс: Горячевских. Толкунов - Ладыгин, Шагов - Алексюк, Кручинин - Переверзев, Зеленко - Марковский. Исаенко - Шаманский - Бобкин, Р. Благой - Климович - Пастух, Кровопусков - Исхаков - Михеенок. Бабинец - Росляков - Смолин.

Голы: 1:0. А. Благой (Войцеховский, 26:21 - 5х3), 1:1. Бабинец (26:46 – меньш.), 1:2. Бабинец (63:56 - ш.б.).

Броски: 16 (2 +7 +6 +1) - 30 (5 +10 +10 +5)

Вбрасывание: 24 - 28

Силовые приемы: 16 - 29

Штраф: 50 - 47

Заключительная в регулярном чемпионате встреча действующего чемпиона Украины и лидера текущего первенства вышла невероятно интригующей. После трех уверенных побед над киевским «Соколом» (6:4, 4:0, 8:0) дончане приехали в столицу в статусе фаворита. Но на этот раз, усиленная несколькими игроками основного состава команда Анатолия Степанищева, сумела дать гостям настоящий бой. Особенно удачно сыграл голкипер «соколят» Александр Федоров (29 сейвов). Благодаря его уверенным действиям киевлянам удалось сдержать стартовый натиск подопечных Александра Куликова, а во втором периоде и открыть счет. Воспользовавшись двумя подряд удалениями в составе «Донбасса» отличился защитник Олег Благой. Но буквально через 35 секунд главный специалист по «Соколу» (6 голов в четырех матчах) форвард дончан Сергей Бабинец, в меньшинстве, восстановил равновесие. Именно 15-му номеру и суждено было стать главным героем этого драматического поединка. Развязка противостояния наступила лишь в овертайме. За умышленный сдвиг ворот игроком «Сокола» (этот эпизод на фото) главный судья Андрей Кича назначил штрафной бросок, который и реализовал Бабинец.

После успеха в Киеве рекордная победная серия «Донбасса» в чемпионате Украины увеличилась до 21 матча. Напомним, что регулярное первенство 2010/2011 донецкий клуб выиграл досрочно, за 5 туров до финиша.