Главная > Новости > Соперники "Донбасса" по ВХЛ провели контрольный поединок

Соперники "Донбасса" по ВХЛ провели контрольный поединок

23-07-11 22:33:10
ХК Титан (Клин) - ХК Рязань (Рязань) 3-2 (0-1; 0-1; 3-0).

Судьи: Букин Владимир, Ксенофонтов Андрей (все РКС).

ХК Титан (Клин):

Вратари: №1 Хомутов Александр (0:00 - 20:00), №30 Фофанов Михаил (20:00 - 40:00), 50 Слюсарь Иван (40:00 - 60:00).

Защитники: №3 Мамонтов Юрий(2), №4 Соловьёв Сергей, №5 Семянников Никита, №6 Бобленков Денис (2), №9 Спиридонов Владислав, №11 Траханов Денис, №23 Немцев Виктор (2), №25 Кузнецов Сергей, №32 Чуканов Игорь, №33 Филатов Дмитрий - К (2).

Нападающие: №7 Шепелев Владимир, №14 Уваров Станислав, №15 Зотов Игорь, №18 Бренёв Илья, №21 Бизяев Дмитрий, №22 Танкеев Тимофей, №24 Семёнов Владимир (2), №26 Попков Александр, №27 Богатин Максим (2), №28 Ягутов Дмитрий, №29 Уваров Алексей, №31 Горлов Сергей, №34 Поликарпов Александр (2), №35 Сахаров Иван (2), №37 Демченко Дмитрий (2+2).

Главный тренер: Захрала Я.

Старший тренер:
Амелин А.Н.

ХК РЯЗАНЬ (Рязань):

Вратари: №1 Болдаков (0:00 - 29:27) (ШБ), №60 Пиманкин (29:27 - 60:00).

Полевые игроки:
№35 Артёмов, №63 Сафонов, №20 Коломиец, №7 Чеботарёв, №61 Елесеев (2+2),№25 Агейкин (2), №62 Костю А. (2+2), №22 Андрусович (2+2), №64 Костюк - К, №74 Ланге (2), №26 Пашков (2), б/н Васильченко, №57 Кицын, №16 Доронин (2+10), №21 Котегов, №19 Жилин, №8 Лукин (2), №18 Кудрин, №68 Черников, №65 Леонтьев (2), №71 Кузьмин (2), №17 Топильский (2), №77 Алексеев, №11 Быков, №3 Лебедев.

Главный тренер: Курин О.

Администратор: В
оробьёв А.

Голы:

0-1 №22 (Андрусович) с передачи №62 (Костюк А.) 09 мин 20 сек. - в большинстве.

0-2 №35 (Артёмов) с передачи №7 (Чеботарёв) и №61 (Елесеев) 27 мин 48 сек. - в большинстве.

1-2 №31 (Горлов Сергей) с передачи №33 (Филатов Дмитрий) и №37 (Демченко Дмитрий) 50 мин 33 сек. - в большинстве.

2-2 №14 (Уваров Станислав) с передачи №5 (Семянников Никита) 51 мин 41 сек. - в большинстве.

3-2 №27 (Богатин Максим) 52 мин 47 сек.

Штрафное время: 20-38 (10-22; 8-8; 2-8).

Если посмотреть статистику удалений в этом матче (20 минут у хозяев и 38 – у гостей, плюс штрафной бросок, 10 из которых заработал за неспортивное поведение Рязанец  Доронин №16), то можно подумать, что команды играли в «грязный» хоккей. На самом деле обе команды играли достаточно корректно, а арбитры встречи, видимо памятуя о количестве потенциальных новичков в составах обеих команд и их желании показать себя во всей красе, карали двумя минутами малейшее нарушение правил. Именно поэтому уже на исходе второй минуты матча на скамейках штрафников красовалось по три хоккеиста.

Начало матча осталось за хозяевами, которые довольно уверенно действовали в неравных составах, регулярно нагружая работой вратаря гостей Пиманкина (№60). Но, к чести голкипера, он с нагрузкой справился - не дал распечатать свои ворота, и в целом оставил приятное впечатление. Гости же предпочитали действовать на контратаках одна из которых привела к тому, что счет в матче был открыт. Хозяева зевнули выпад гостей 2 в 1, первый бросок Александр Хомутов (№1), защищавший ворота ТИТАНа в первой трети матча парировал, но шайба попала точно на крюк Андрусовичу, который так торопился поразить пустые ворота, что угодил в шлем вратарю хозяев  и только оттуда, транзитом, снаряд попал в сетку ворот.

Во втором периоде характер игры не изменился, гости по-прежнему предпочитали контр выпады, ну а хозяева пытались сравнять счет большими силами, в основном опираясь на звено Сахаров (№35) – Демченко (№35) – Горлов (№31) в атаке и связку Чуканов (№32) – Филатов (№33) в обороне, а также на уверенные действия Богатина (№27). Именно Ивана Сахарова и Максима Богатина среди всех новичков ТИТАНа выделил присутствовавший на матче и поддерживавший нашу команду хоккейный агент и эксперт телеканала Россия-2 Алексей Дементьев. Ну а тем временем, гости успешно отбили все наскоки Клинчан и воспользовались численным большинством. Бросок Артемова достиг цели, а заодно распечатал защищавшего ворота ТИТАНа во втором периоде Михаила Фофанова (№30). Вслед за этим тренер ХК Рязань Олег Курин заменил вратаря, место в рамке занял Болдаков (№60). Затем был выпад в меньшинстве Дмитрия Демченко, который обыграл защитника и на вираже пытался пробить вратаря гостей, но тот отразил бросок нашего центрфорварда и перевел шайбу за ворота, где ее вновь подхватил неугомонный Демченко и в стиле Всеволода Боброва попытался переправить шайбу в сетку, но снова был остановлен вратарем. На этот раз с нарушением правил. За бросок клюшки в ворота ХК Рязань был назначен буллит, который вышел пробивать сам пострадавший, но вратарь вновь оказался на высоте и отвел угрозу. Нападающий раскачал голкипера и отправил шайбу между щитков, но вратарь успел задеть снаряд краем щитка, и та медленно проползла мимо штанги.  А тем временем по трибунам понеслось «Опять это Рязанское проклятье».

Перед третьей двадцатиминуткой новый главный тренер ТИТАНа Ян Захрла выпустил на площадку еще одного вратаря-новичка нашей команды Ивана Слюсаря (№50). Надо сказать, что Иван со своей задачей справился и ушел с площадки «сухим», а вот голкипер Рязани Болдаков трижды дрогнул в последние 10 минут. Сначала при розыгрыше большинства в формате 5х3 сработала сыгранная связка Демченко – Горлов и Сергей подтвердил свой бомбардирский потенциал, который он демонстрировал Клинчанам в прошлом сезоне. Надо сказать, что в этом эпизоде Горлов очень здорово в течение минуты боролся с «массировавшим» клюшкой его ребра защитником ХК Рязань, но так и не покинул пятак гостей, за что и был вознагражден. А уже через минуту новичок команды Станислав Уваров вновь зажег красный свет за воротами Рязанцев и сделал счет 2:2. Защита гостей дрогнула и через минуту с небольшим после второй шайбы Клинчан допустила невероятный ляп. Рязанец Сафонов в центре своей зоны выложил шайбу прямо на крюк Богатину, тот, в свою очередь, эффектно уложил на лед второго защитника и отправил шайбу в дальнюю девятку. В оставшееся до финальной сирены время ХК Рязань предпринимала разрозненные попытки сравнять счет, но в виду не сыгранности ни к чему продуктивному эти попытки не привели. Матч так и закончился победой хозяев со счетом 3:2.

Следующий товарищеский матч "Титан"  проведет в КЛД им. Валерия Харламова 26 июля в 17.00. Соперником ХК ТИТАН станет ХК Атлант (Мытищи).

Главный тренер ХК "Рязань" Олег Курин:

– Эта игра была крайне необходима тренерскому штабу. Поскольку в Рязани льда нет, а в команду приехало почти 40 потенциальных новобранцев – их надо было где-то хотя бы немного посмотреть в деле: определиться, кто попросту не дотягивает, и сразу отправить их искать другие команды, а с кем стоит продолжить работу. Понятно, что действовали «с листа», но с «Титаном» ХК «Рязань» находился в целом в равных условиях, поскольку и клинчане только накануне провели первую тренировку на льду. Разве что у них были игроки с прошлого состава, у нас таковых не оказалось вообще.

ХК «Рязань» действовал в пять пятерок. Игрой руководил мой помощник Олег Барсуков. Мы же с еще одним тренером команды Константином Фроловым расположились на трибуне, где удобнее оценить действия хоккеистов.

«Титан» имел преимущество, больше атаковал. Наши игроки так же старались по возможности угрожать воротам хозяев. В первых двух периодах удалось забросить по шайбе. Александр Андрусович добил шайбу в ворота после того, как голкипер отразил бросок партнера; Ивану Артемову удался хороший бросок с ходу. Но в третьем периоде пропустили три шайбы, во многом из-за огромного количества удалений. Они, зачастую необоснованные, шли на протяжении всей встречи, и в конечном счете соперник их реализовал. В итоге уступили 2:3. Это, впрочем, не принципиально, поскольку важно было посмотреть ребят в деле и сделать какие-то выводы.

Они последовали. Два вратаря играли по половине встречи. Александр Пиманкин из системы нижегородского «Торпедо» сыграл в целом уверенно. А вот сменивший его Константин Болдаков из ЦСК ВВС, конечно, слабее. Из 27 человек, принявших участие в матче, семнадцати мы сразу объявили, что не видим смысла в продолжении просмотра. Эти ребята уже уехали из Рязани. С десятью пока продолжим работать. Это вратарь Пиманкин, защитники Олег Елисеев («Зауралье»), форварды Никита Кудрин (ХК «Витебск»), Игорь Сафонов («Ариада-Акпарс»)… Впрочем, пока называть все фамилии оставшихся нет смысла, поскольку их просмотр продолжится.

26 июля договорились сыграть в Воскресенске с «Химиком». Туда поедут 10 игроков, оставшихся после матча в Клину, и десять человек москвичей, которых после знакомства в начале недели мы попросили пока потренироваться дома (база у клуба не резиновая, а ребят надо где-то разместить), может быть, еще кто-то. До полноценного выхода на лед тренерский штаб ХК «Рязань» пока счел нецелесообразным привлекать к просмотровым матчам хоккеистов, возможности которых прекрасно известны – Дмитрия Яковлева, Максима Галкина, Дениса Коротеева, Станислава Тимакова, Владимира Познякова, Олега Смирнова, Павла Седова, Дмитрия Савельева.

Работу по поиску толковых игроков продолжаем. Но хоккеисты, которые пока без команд, на зарплаты в ХК «Рязань» идут неохотно. Вот уже выступавший в Рязани Дмитрий Черных сидит дома, постоянно с представителями нашего клуба на связи, но окончательно «да» не говорит – тянет время в надежде на более выгодное в финансовом плане приглашение.

К сожалению, сдвигаются сроки заливки льда во Дворце «Олимпийский». Поначалу речь шла о 25 июля, сейчас вроде бы все работы обещают завершить к 5 августа. Надеюсь, это окончательная дата, и мы наконец приступим к ледовым занятиям.

Напомним, что донецкий "Донбасс" первую игру в чемпионате ВХЛ проведёт 13 сентября в Рязани против одноимённого хоккейного клуба.