Главная > Новости > Донбасс всухую обыграл Компаньон

Донбасс всухую обыграл Компаньон

28-01-11 00:00:00
Несмотря на раннее начало матча, за битвой лидеров собралась понаблюдать весьма внушительная как для Авангарда аудитория болельщиков, почти полностью заполнившая трибуны ледовой арены. Надо сказать, матч выдался действительно интересным – прежде всего за счет большого количества борьбы. О желании Компаньона отобрать очки у гостей говорит даже любопытный эпизод на предматчевой разминке. После того, как Донбасс провел раскатку, наставник Компаньона Иван Беневельский попросил форварда своей команды Евгения Дзюбенко завести шайбу в ворота, на которых тренировалась донецкая команда. Однако, забегая наперед скажу, что такая процедура не помогла Компаньона распечатать кипера ворота донетчан.

Первый период начался, как ни странно, не атаками гостей, а активной игрой хозяев льда. Компаньон на кураже бросился на ворота Харитонова. И хотя до опасных моментов дело не дошло, киевляне показали, что просто так три очка черно-красным не отдадут. К слову, сегодня в составе обеих команд дебютировал сразу целый ряд новичков. В Донбассе впервые на лед вышла "казахстанская" тройка Бобкин-Пастух-Благой, а в защите дебютировал Владимир Алексюк. Майки Компаньона примеряли экс-игроки Подола Николаев, Дворецкий и Хмиль, а также экс-форвард Донбасса Денис Самойленко.

По сути, первый период и стал определяющим. Донбасс, не выдумывая ничего особенного, использовал две ошибки хозяев. Скороход не сумел вытолкать с пятачка Пашу Борисенко, добившего шайба под перекладину, а вскоре голом свой дебют отметил Александр Бобкин. Напненко не закрыл ближний угол, а Чумак упустил Александра за воротами.

В дальнейшем подопечные Александра Куликова спокойно отошли в защиту, практически не позволяя хозяевам угрожать владениям Александра Харитонова. Да и сам Харитонов в очередной раз показал, что его еще рано списывать со счетов. Так что Горячевских, уже заявленному Донбассом на чемпионат Украины, придется немало потрудиться, дабы вытеснить 32-летнего Александра с основы.

По большому счету моментов для того, чтобы переломить ход встречи у Компаньона было не так уж много. Пожалуй, самую реальную возможность вернуться в игру хозяева потеряли в третьем периоде, когда не реализовали несколько подряд удалений донетчан. Хороший момент не использовал Валентин Алексюк, с пятачка пустив шайбу над перекладиной. Донбасс свои шансы до поры до времени тоже порол – Борисенко не сумел обыграть Напненко при выходе один в один, Исаенко попал в штангу. И все-таки, в концовке матча Донбасс своего добился. Снова отличились бывшие "казахи". Роман Благой набросил на пятак, Пастух, продавив защитников, послал шайбу в сетку.

Таким образом, Донбасс добился 16-той подряд победы, еще более укрепив свои лидирующие позиции, а Александр Харитонов оформил очередной шатаут.

Компаньон-Нафтогаз - Донбасс - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 6:23 Борисенко (Шаманский, Кручинин) - 0:1; 12:29 Бобкин (Пастух, Благой) - 0:2; 56:07 Пастух (Благой, Зеленко) - 0:3;

Вратари: Напненко - Харитонов

Броски: 24 - 35

Штраф: 12 - 14