Главная > Новости > В четвертьфинал — по-братски

В четвертьфинал — по-братски

07-05-11 01:14:19
КАК КОЙВУ БЫЛ, ТАК КОЙВУ И ОСТАЛСЯ
Группа Е. Германия — Финляндия — 4:5 (ПБ)

Микко Койву много сделал для сборной Финляндии и имиджа финского хоккея в целом. Серебро и две бронзы мирового первенства, финалы Олимпиады и Кубка мира, великолепное выступление в НХЛ. Кому ещё было доверять капитанскую повязку в финской дружине? Разве можно назвать
Германия — Финляндия — 4:5 ШБ (1:1, 3:2, 0:1, 0:0, 0:1)
0:1 — Рууту (М. Койву, Леписто) — 00:13.
1:1 — Ранкель (Вольф, Хоспельт) — 14:45.
2:1 — Шютц (Гогулла, Мауэр) — 26:28.
3:1 — Хоспельт (Лавалли) — 27:32.
3:2 — Песонен (Гранлунд, Пуйстола) — 31:39.
3:3 — Иммонен (Песонен, Нискала) — 38:07.
4:3 — Раймер (Браун, Мюллер) — 39:03.
4:4 — Рууту (Песонен, Леписто) — 54:12.
4:5 — М. Койву — 65:00 ПБ.
Вратари: Эндрас — Лассила (39:03 Веханен).
кого-то другого более достойным этой должности? И если в первых играх вклад Микко в командные успехи был довольно скромным, то на этот раз именно он принёс Финляндии победу.

Уже на 14-й секунде игроки Суоми открыли счёт – Туому Рууту выполнял наброс, а Роберт Дитрих переправил шайбу в свои ворота. Ассистентом записали Койву, хотя делать ему почти ничего не пришлось. Однако удержать преимущество подопечные Ялонена всё-таки не сумели. Ещё до экватора матча Ранкель, Шюц и Хоспельт огорчили неуверенно игравшего Лассилу, предвещая очередную немецкую сенсацию.

Случиться ей, к счастью или к сожалению, было не суждено. Двукратный перевес Финляндии по броскам долгое время нивелировали превосходные действия Эндраса, но продолжаться вечно это не могло. Песонен умудрился забить головой, Иммонен после великолепной комбинации поразил пустой угол. Однако гол в раздевалку в исполнении Раймера позволил Бундесманшафт уйти на перерыв, ведя в счёте.

Выход Веханена успокоил финнов и принёс им удачу. Рууту весьма курьёзно оформил дубль и перевёл игру сначала в овертайм, а затем и в серию буллитов. Причём же тут Койву, спросите вы? А при том, что именно в штрафных бросках мастерство этого финского героя проявилось в полной мере. Дважды обыграв непробиваемого Эндраса, он не оставил подопечным Круппа шансов на второе очко.

Отметить хотелось бы и молодого Микаэля Гранлунда, набравшего своё четвёртое очко на турнире и реализовавшего третий буллит. "Гранлунд – просто отличный игрок, — сказал о нём после матча Яркко Иммонен. — Он молод, но показывает грамотный хоккей. Я слышал о нём раньше, но лично знаком не был. И был приятно удивлён тем, как он играет".
6 мая 2011 года. Братислава. Чемпионат мира. Германия — Финляндия — 4:5

НЕМЦЕВ, РОССИЯН, СЕБЯ
Чехия — Словакия — 3:2

…вывели в четвертьфинал доблестные чешские хоккеисты, всё ещё не знающие поражений на этом чемпионате. А вот братьев-словаков не пожалели. Чехи выглядели увереннее на протяжении всего первого периода, и гол Жидлицки, со второй попытки расстрелявшего чужие ворота, стал логичным его завершением. Отдохнув в перерыве и наслушавшись добрых слов от Глена Хэнлона, уже словаки рванули вперёд и забили. После выстрела Надя два рикошета помогли шайбе найти дорогу к сетке.

После этого подопечные Гадамчика стали раз за разом тревожить оборону соперника и лично Ярослава Галака, однако до поры до времени ошибки сходили хозяевам с рук. Лишь на старте третьего игрового отрезка
Чехия — Словакия — 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
1:0 — Жидлицки (Элиаш, Марек) — 17:48 ГБ.
1:1 — Надь (Вишнёвски, Штумпел) — 22:54.
2:1 — Гавлат (Элиаш) — 41:06.
3:1 — Элиаш (Гавлат) — 44:28.
3:2 — Суровы (Радивоевич, Цибак) — 57:28.
Вратари: Павелец — Галак.
чехам наконец повезло: Гавлат с острого угла бросал наудачу, а Галак подправил шайбу в свои ворота. Тут же Элиаш в борьбе с голкипером отличился на добивании. При желании судьи могли бы и не засчитывать этот гол, но они доказали, что никаких предпочтений хозяевам не отдают.

Поставленная на грань пропасти Словакия долго время не могла прийти в себя. Лишь в две последние минуты энахаэловские и кахаэловские звёзды организовали настоящий навал на ворота чехов. Играй они так весь матч, у дружины Гадамчика не было бы шансов. Но двух минут оказалось мало. Никем не закрытый на пятачке Суровы сократил отставание, однако больше Павелец решил не пропускать.

Благодаря этой победе действующие чемпионы мира довели число своих очков до девяти и вывели в четвертьфинал не только себя, но и две другие команды – Германию и Россию. Ни словакам, ни датчанам теперь не удастся опередить подопечных Быкова по очкам, а в случае равенства баллов мы будем выше благодаря победам в личных встречах.

Ещё один интересный факт. В 15 матчах между Чехией и Словакией на чемпионатах мира и Олимпиадах словаки праздновали победу лишь дважды, ещё один раз их встреча завершилась вничью. Зато чешская дружина одержала свою 12-ю победу над бывшими земляками. Неудобный соперник словакам попался – это ещё мягко сказано.
6 мая 2011 года. Братислава. Чемпионат мира. Чехия — Словакия — 3:2

BLAME CANADA!
Группа F. Канада — США — 4:3 ПБ

Если кто и виноват в том, что канадцы потеряли очки в этом матче, то только сами канадцы. Ну, может, ещё великолепный голкипер сборной США Тай Конклин, отразивший, представьте себе, 48 бросков.

И ладно бы, если только бросками исчислялось огромное превосходство "кленовых". Они и моменты создавали стопроцентные, и комбинировали так, что у американских защитников кружились головы. В большинстве и вовсе Конклина, берущего всё подряд, становилось жалко. Всё-таки даже в полумолодёжном составе канадская сборная представляет собой серьёзную угрозу для любого соперника.

События развивались довольно странно. Дважды, после бросков Комисарека и Джонсона, американцы выходили вперёд. Затем подопечные Хичкока взялись за дело и неимоверными усилиями сделали счёт приемлемым – 3:2. Удерживать минимальный перевес удавалось лишь до 52-й минуты, когда Дерек Степан, один из лучших игроков нынешний американской сборной, реализовал большинство. Овертайм прошёл почти без моментов, а вот на серию буллитов сил у Конклина уже не хватило. Свои дуэли Эберле и Нэшу он проиграл, а вот Джеймс Раймер пробить себя на буллитах не позволил.

Канадцы одержали четвёртую победу подряд и укрепили своё лидерство в группе F. Теперь у них семь очков, и битва с "Тре крунур", скорее всего, определит сильнейшую команду в секстете. Американцам же предстоит борьба за путёвку в четвертьфинал с командами Норвегии и Швейцарии.
6 мая 2011 года. Кошице. Чемпионат мира. Канада — США — 4:3

Канада — США — 4:3 ШБ (0:0, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0)
0:1 — Комисарек (Смит, Конклин) — 24:13.
1:1 — Бёрнс (Пьетранджело) — 27:20.
1:2 — Джонсон (Уилер, Штястны) — 33:47.
2:2 — Таварес (Стюарт, Граньяни) — 43:27.
3:2 — Спецца (Таварес, Бёрнс) — 45:22 ГБ.
3:3 — Степан (Уилер) — 51:17 ГБ.
4:3 — Эберле — ПБ.
Вратари: Раймер — Конклин.

Швеция — Франция — 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Нильссон (Фернхольм) — 04:34.
2:0 — Экман-Ларссон (Кронвалл) — 13:51 ГБ.
3:0 — Берглунд (Паярви, Гуннарссон) — 15:39.
4:0 — Кронвалл (Экман-Ларссон, Бэклунд) — 45:34.
Вратари: Фаст — Юэ (20:00 Ланри).
ШВЕДЫ НА ДЕЖУРСТВЕ
Швеция — Франция — 4:0

А кто-то ожидал другого? Франция, чудом попавшая во второй групповой этап, могла бы вообще не играть. Просто каталась бы по льду и смотрела, как соперники забивают. Никто бы её и слова плохого не сказал. Но французы старались, хотя в меру своих скромных сил. Борьбы, правда, не навязали, интригу похоронили ещё в первом периоде, зато до классического хоккейного разгрома (-5) дело не довели. Проиграли с честью, даже какие-то моменты создали.

Хоккеисты "Тре крунур" в принципе и не собирались выкладываться по полной, чтобы настрелять Кристобалю Юэ или сменившему его Фабрису Ленри полную авоську. Впереди ещё встречи с канадцами, с швейцарцами – нужно беречь силы. Дежурную победу одержали – и ладно. Роберт Нильссон открыл счёт на пятой минуте, рикошет от защитника позволил отличиться Оливеру Экман-Ларссону, а Патрик Берглунд расстрелял вратаря и возглавил список снайперов чемпионата. Опередив, между прочим, Сергея Зиновьева.

Последний гол скандинавов, уже в третьем периоде, забил Стефан Кронвалл, красивым броском распечатавший Ленри. В дальнейшем жёлто-синие могли увеличить разрыв, но голкипер проявлял чудеса надёжности. За сорок минут он умудрился отразить 37 бросков. Впрочем, вряд ли это хоть на секунду расстроило шведов – разницу шайб им, скорее всего, считать не придётся.

Одним из главных героев встречи можно смело назвать и голкипера сборной Швеции Виктора Фаста. В трёх матчах он уже успел оформить два "сухаря", а пропустил всего дважды.
6 мая 2011 года. Кошице. Чемпионат мира. Швеция — Франция — 4:0