1:0 — Атюшов (Ковальчук, Радулов) — 04:22 ГБ.
2:2 — Голичич (Сивич, М. Хочевар) — 42:49.
4:2 — Артюхин (Афиногенов, Кайгородов) — 46:53.
4:4 — Пайич (Тавзейи) — 51:28.
5:4 — Радулов (Ковальчук, Горовиков) — 56:19.
6:4 — Зиновьев (Зарипов) — 59:22.

Вратари: Набоков — А. Хочевар.

Старший тренер сборной России Игорь Захаркин после матча с немцами пообещал, что в следующей игре мы увидим совершенно другую команду. И, надо сказать, обещание он своё сдержал и мы увидели другую команду. Но чтобы настолько другую!.. Кто  думал, что команда Вячеслава Быкова приготовит нам такой сюрприз? Ведь наверняка бы сбегали перед матчем за валидолом! Честно, в уме не укладывается, как словенцы сумели трижды по ходу матча сравнять счёт.

Помимо очередных ляпов в обороне, разочаровала и дисциплина. Да, словенцы травмировали Терещенко, но зачем Емелин и Артюхин начали "вырубать" соперников, если команда и так играла в меньшинстве? Правильно сказал Вячеслав Быков, что Емелина надо дисквалифицировать на пять игр. Всем было бы спокойнее: и соперникам, и нам.

Что касается игры Евгения Набокова, то при таком "проходном дворе" в нашей обороне, мы должны еще сказать нашему голкиперу "спасибо" и поклониться в ноги. В двух первых шайбах вины Набокова нет, а третий и четвёртый гол – тут уже просто фортуна отвернулась от Евгения.

Самый же интересный момент произошел на последней минуте третьего периода, когда наши защитники оставили в гордом одиночестве Митю Шимицаи тот не сумел попасть в створ ворот буквально с метра. А забей он — вот тогда бы началось всё веселье!

К слову, после матча с Чехами на последнем этапе Евротура Вячеслав Быков призвал общественность к спокойствию и сказал, что на чемпионате мира сборная России будет сильнее. Правда, уже в Словакии его помощник Игорь Захаркин заявил, что на пик формы команда должна выйти ко второй недели турнира. Поэтому те, кто остались недовольными игрой сборной России в первых двух матчах, не расстраивайтесь – всё только начинается. Такими темпами скоро всё будет именно так, как говорит наставник словенцев Матьяж Копитар: "Если после стартового матча турнира против Словакии я, несмотря на поражение со счётом 1:3, был горд своими ребятами, то теперь я горд ими вдвойне. Не могу сказать ни одного плохого слова в адрес команды. Хорошие слова, наоборот, могу говорить часами. За то, как самоотверженно и умело мои игроки бились против этих русских суперзвёзд, их нужно называть героями. В футболе наша страна недавно одержала громкую победу над Россией. Убеждён, что тот день, когда будем выигрывать у этого соперника и на хоккейной площадке, настанет".
1 мая 2011 года. Братислава. Чемпионат мира. Россия — Словения — 6:4

Словакия — Германия — 3:4 (0:0, 0:3, 3:1)

0:1 — Мюллер (Улльманн) — 24:51.
0:2 — Трипп (Шютц, Мауэр) — 33:02.
0:3 — Хордлер (Улльманн, Мюллер) — 36:35.
0:4 — Шютц (Трипп, Лавалле) — 44:37.
1:4 — Надь (Бартечко) — 45:26.
2:4 — Штумпел (Надь, Шатан) — 47:49 ГБ.
3:4 — Демитра (Мариан Хосса) — 52:43.

Вратари: Халак — Петцольд.

Кто-нибудь подскажет, по какому виду спорта проходит чемпионат мира в Словакии? Случайно не по футболу? Сначала словенцы нам палки в колёса вставляли, а несколькими часами позже немцы одержали свою вторую победу на турнире. Причём, над хозяевами мирового первенства – сборной Словакии! А учитывая первый тур, в котором немцы расправились с нашей сборной, складывается впечатление, что хоккеисты решили поменяться телами с футболистами. По крайней мере, именно в игре с мячом мы привыкли видеть обыгрывающих почти всех подряд с закрытыми глазами немцев. Но это же хоккей! Так в честь какого праздника команда Уве Круппа совершенно по делу (!) обыгрывает сначала Россию, а затем Словакию?!

Да, опять у немцев здорово сыграл вратарь – на этот раз Дмитрий Петцольд. Но как же у них играла и билась вся команда!ХоссаДемитраГаборик и другие проснулись лишь в третьем периоде при счёте 0:4. В тот момент словаки едва не совершили чудо, трижды пробив Петцольда.

Но сделать последний шаг на пути к спасению команде Глена Хэнлона не удалось. Хотя Демитра на последних минутах и имел 100-процентную возможность сравнять счёт. А что творилось, когда словаки сняли вратаря, и у них на льду оказалось сразу шесть нападающих! Казалось бы, шайбе уже некуда было деваться, но в итоге немцы всё-таки выстояли и набрали очередные три очка.

Самое главное, что команда Уве Круппа вне зависимости от результатов последнего тура занимает первое место в квартете "А" и выходит во второй раунд с максимально возможными шестью очками! В то время как кто-то из пары Россия – Словакия отправится туда с "нулём". Хотя команды Вячеслава Быкова и Глена Хэнлона вообще должны быть рады, что они попали туда с такой игрой. А вот словенцам предстоит борьба за выживание. Ведь даже если они обыграют немцев, с четвёртого места в группе им не сдвинуться.
1 мая 2011 года. Братислава. Чемпионат мира. Словакия — Германия — 3:4

ГРУППА В

Канада — Франция — 9:1 (3:0, 2:1, 4:0)

1:0 — Граньяни (Спецца) — 01:02 ГБ.
2:0 — Спецца (Фанёф) — 06:35.
3:0 — Скиннер (Таварес) — 12:02.
3:1 — Бельмар (Трейе, Овиту) — 29:14 ГБ.
4:1 — Стюарт (Скиннер, Таварес) — 36:06.
5:1 — Пьетранджело — 36:49.
6:1 — Бёрнс (Нил, Нэш) — 41:41 ГБ.
7:1 — Нэш — 44:38.
8:1 — Скиннер — 54:30 ШБ.
9:1 — Зэйджек (Клаттербак, Пьетранджело) — 57:44.

Вратари: Раймер (46:10 Дубник) — Юэ (20:00 Ланри).

После того как канадцы играючи разобрались с белорусами, мало кто сомневался, что французы смогут доставить им какие-либо проблемы. Надежда трёхцветных в этой игре была связана лишь с голкиперомКристобалем Юэ, который уже подарил им одно очко в матче со швейцарцами.

Но стартовые минуты игры показали, что обыграть канадцев одним вратарём невозможно. Молодые и голодные игроки "кленовых листьев" были только рады разорвать французов. Никаких поблажек они им не делали, при этом играя далеко не на пределах своих возможностей.

Снова у родоначальников хоккея блестяще действовала связка Таварес –Скиннер, организовавшая три шайбы в ворота французов. Понятно, что сейчас только начало турнира и не факт, что эти вездесущие канадцы не вылетят в четвертьфинале, но пока эта команда оставляет самое приятное впечатление. Вернее будет сказать — их атакующие действия. Что касается обороны, то, как и у многих других фаворитов этого чемпионата мира, у дружины Кена Хичкокаэта линия самая слабая.

Возвращаясь к матчу с французами, стоит сказать, что, несмотря на 9 голов, канадцы не очень удачно сыграли в большинстве, реализовав численный перевес лишь однажды. Помимо этого, по итогам матча Кен Хичкок может быть недоволен тем, что его команде не удалось достичь отметки в 10 заброшенных шайб. Ну и Реймеру не удалось сыграть на "ноль", Пьерр-Эдуар Беллемарнашел-таки ключи к его владениям. В общем, нам бы проблемы канадцев.

Что касается Юэ, то наставник сборной Франции Дэвид Хендерсон решил поберечь своего голкипера и заменил его после первого периода. К этому моменту трёхцветные уже уступали 0:3. А в следующий раз им предстоит провести свой главный матч на турнире против сборной Белоруссии, так что отдых перед столь важной игрой Юэ точно не помешает. Канадцам, к слову, тоже предстоит нелёгкая прогулка, им нужно обыгрывать швейцарцев, которые на последних крупных турнирах высосали из них немало крови. Чего только стоит их матч на Олимпиаде в Ванкувере.
1 мая 2011 года. Кошице. Чемпионат мира. Канада — Франция — 9:1

Швейцария — Белоруссия — 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)

1:0 — Гарднер (Диаз, Мозер) — 07:08 ГБ.
1:1 — Коробов (Костючёнок, Степанов) — 21:33.
2:1 — Безина (Рютеманн, Гарднер) — 24:11.
3:1 — Гарднер (Гербер, Рютеманн) — 27:03.
4:1 — Рютеманн (Амбюль, дю Бои) — 30:51 ГМ.

Вратари: Штефан — Мезин.

Стартовые матчи на турнире сложились для швейцарцев и белорусов не лучшим образом. Первые с трудом справились со сборной Франции, а команда Эдуарда Занковца пусть и достойно, но все же уступила канадцам. А ведь обе команды хотят не просто выйти во второй раунд соревнования, но и попасть в игры на вылет, поэтому очный матч был для них архиважен.

Многие ожидали от этой игры упорной борьбы, но в итоге швейцарцы, размявшись на французах, довольно уверенно разобрались с белорусами.

Главной головной болью белорусов в этой игре стала связка Гарднер – Рютеман, буквально замучившая Андрея Мезина. Как ни старался голкипер сборной Белоруссии, в этом матче он свою команду не выручил. А вот его оппонентТобиас Штефан снова показал надёжную игру. За 60 минут игры он не справился только с броском Дмитрия Коробова. К слову, как и во встрече с канадцами, подопечные Эдуарда Занковца сначала сумели сравнять счёт, а затем пропустили три шайбы. После чего, вопрос о победителе уже не стоял.

Теперь белорусам предстоит провести мачт со сборной Франции, где одна из команд отправится бороться за выживание, а другая попадёт во второй раунд с "нулём" в графе набранные очки. Сами понимаете, даже при лучшем раскладе шансы белорусов на выход в четвертьфинал уже сейчас выглядят не очень высокими.
1 мая 2011 года. Кошице. Чемпионат мира. Швейцария — Белоруссия — 4:1