Главная > Новости > ЧМ.Словакия. День второй - вторая сенсация!

ЧМ.Словакия. День второй - вторая сенсация!

30-04-11 23:53:17
В отличие от большинства прошедших матчей, которые почти без исключения проходили скорее в раскаточном режиме, нежели в настоящем духе чемпионатов мира, скандинавское дерби Норвегии и Швеции началось по-боевому. Норвегия, ничуть не смущаясь более именитого соперника, сразу же задала высокий темп матчу, с первых же минут прижав тре-крунур в их зоне. Фредриксен с левого круга вбрасывания бросил верхом, через пару мгновений Спец с той же позиции снова потревожил Эрсберга.

Выдержав стартовый натиск настырных норвежцев, сине-желтые ответили контролем шайбы, и удачной реализацией большинства. Нильссонпрострелил на дальнюю штангу от правого бортика, Перссон на пятачке отвлек внимание защитников, и никем не прикрытый Эрикссон спокойно поразил пустой угол. Правда, к этому времени пятый игрок норвежцев уже вышел на лед, но доехать до пятачка не успел. Норвегия ответила таким же удачным большинством. Буквально через две минуты Рёймарк великолепно попал в дальнюю от себя девятку, сравняв счет – 1:1.

Впрочем, класс и мастерство шведов взяло свое. Хотя норвежцы и не уступали в движении своим соперникам, но мастерства им явно не хватало. В итоге Берглунд к первому перерыву оформил дубль. Сперва ему никто не помешал пробить Хаугена с пятачка после передачи из-за ворот от Торнберга, а чуть позже Патрик в большинстве с ползоны с кистей расстрелял девятку норвежских ворот – 1:3.

Если кто-то думает, что Норвегия сложила оружие, то он глубоко ошибается. Сразу после перерыва красно-бело-синие в большинстве усилиями Оска сократили разрыв в счете. Попытки Швеции восстановить преимущество в два гола ни к чему не привели – Хауган и оборона "норгов" действовали безошибочно, а когда Хольтет опять же в большинстве с кистей пустил шайбу точно над плечом Эрсберга, сравняв счет, игра вовсе пошла на встречных курсах. Окрыленные успехом норвежцы ни в чем не уступали растерявшимся шведам, и даже могли выйти вперед, будь более расторопны на завершающем стадии атак. Швеция в свою очередь под самый занавес периода не реализовала удаление Бастиансена. На второй перерыв команды ушли при равном счете и абсолютно равной игре.

С началом третьего отрезка поединка страсти на льду Стиил-Арены стали накалятся. То и дело вспыхивали мелкие потасовки, игра пошла в рваном темпе, что в большей степени было на руку норвежцам. Но в средине периода, проигранная силовая борьба у бортика завершилась броском Эрикссона с острого угла над плечом Хаугена – Швеция снова повела в счете – 3:4, снова отличившись в большинстве! И тут же сине-желтые принялись сушить игру, играя строго от обороны, и стараясь вязать Норвегию в средней зоне. Подопечных Роя Йохансена это ничуть не смутило – за пять минут до сирены Бастиансен поймал Эрсберга на неудачном отскоке, с разворота добив шайбу между щитков киперу Салавата Юлаева!

Швеция завелась, зажала Норвегию в зоне, и все тот же Эрикссон мог оформить хет-трик. Но красно-бело-синие выстояли, и все, что смогла выдавить тре-крунур – удаление Скрьодера в конце периода, которое автоматически перешло в последующий овертайм. Впрочем, для Норвегии отобрать очки у Швеции уже было победой, так что сирена после третьего периода зафиксировала весьма довольные лица подопечных Роя Йохансена, чего нельзя было сказать о подопечных Пара Мартса.

Окрыленные удачным результатом норвежцы в овертайме смогли отбиться даже втроем против четверки шведов, а выскочивший со скамейки штрафников Скрьодер на пару с Хансеном чуть было не подарили своей сборной победу - спас Эрсберг! Швеция нагнетала, плела кружева у ворот Хаугена, да только безрезультатно - победитель олжен был определиться в серии буллитов...

В серии буллитов, где Хауген отыграл просто великолепно, отразив два буллита в исполнении Эрикссона и Берглунда, тогда как его шведский визави Эрик Эрикссон не выручил после точных броском Скрьодера и Олимба! Блестящая победа норвежцев, и фиаско Швеции!

Группа "С"   Норвегия - Швеция 5:4 Б (1:3, 2:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 06:21 Эрикссон (Нильссон) - 0:1; 08:06 Рёймарк (Хансен, Оск - больш) - 1:1; 11:41 Берглунд (Торнберг) - 1:2; 15:01 Берглунд (Петрашек, Паяярви - больш) - 1:3; 21:00 Оск (Олимб - больш) - 2:3; 33:45 Хольтет (Бастиансен, Скрьодер - больш) - 3:3; 49:37 Эрикссон (Нильссон - больш) - 3:4; 55:06 Бастиансен (Олимб, Спец) - 4:4

Решающий буллит: Скрьодер

Вратари: Хауген - Эрсберг

Броски: 19 - 46

Штраф: 18 - 12

Группа "D"  Чехия - Латвия 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 9:04 Дарзиньш (М. Редлихс, Сотникс) - 0:1; 17:47 Ролинек (Ворачек, Шкоула) - 1:1; 21:21 Букартс (Берзиньш, Мейя) - 1:2; 32:02 Элиаш (Гавлат, Михалек) - 2:2; 41:15 Гавлат (Элиаш) - 3:2; 58:11 Червенка - 4:2

Вратари: Павелец - Масальскис

Броски: 34 - 24

Штраф: 14 - 20

Глядя на статистику бросков, можно подумать, что игра шла в одни в ворота. В принципе, где-то так оно и было, с одной оговоркой. Дания держала удар до того момента, пока не пропустила. В обороне красно-белые действовали более-менее надежно, и на первый перерыв команды уехали при сухих нолях на табло. Хотя в одном из эпизодов, когда шайба "поцеловала" две штанги и прокатилась по ленточке ворот, Дания должна благодарить удачу, что не пропустила. Еще в одном моменте датчан спасла надежная игра Андерсона и не очень удачное добивание Песонена после броска Иммонена. У подопечных Пера Бекмана единственная возможность по-настоящему создать что-то опасное была в большинстве, но финны умело выстояли меньшинство.

Зато во втором периоде все стало на свои места. Два реализованных большинства в исполнении сборной Финляндии дали бело-голубым необходимое спокойствие в игре, и как следствие, уверенность в атаке. Сначала Иммонен мощно щелкнул вторым темпом, потом хорошие моменты уже в равных составах потеряли Рууту и Аалтонен, а в конце периода все тот же Аалтонен снова реализовал большинство. Представитель Магнитки в своем коронном стиле накрутил защитника, сместился в центр, и классно бросил – 2:0.

В начале третьего периода Пильстрём добиванием с пятачка сделал счет 3:0, что, учитывая беззубую игру датчан в атаке, практически означало поражение последних. Все же, на шайбу престижа красно-белых хватило. Хардт в большинстве расписался практически в пустых воротах Веханена. Но для пущей убедительности, суоми ответили на гол Дании двумя своими точными выстрелами. Гранлунд с ползоны пробил Андерсона, а Рууту с пятачка замкнул передачу Аалтонена – 5:1. Финляндия повторяет уверенную победу США над Австрией, тоже без проблем стартуя на чемпионате мира.

Группа "D"  Финляндия - Дания 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)

Шайбы: 23:57 Иммонен (Валиваара - больш) - 1:0; 36:26 Аалтонен (М. Койву - больш) - 2:0; 42:39 Пихльстрём (Пюеряля, Нокелайнен) - 3:0; 47:54 Хардт (Якобсен, Греен - больш) - 3:1; 52:29 Нискала (Пуйстола, Гранлунд - больш) - 4:1; 54:21 Рууту (Аалтонен) - 5:1

Вратари: Веханен - Андерсен

Броски: 44 - 9

Штраф: 4 - 10

Сборная США без особых проблем, не напрягая сил, обыграла вернувшихся в топ-дивизион австрийцев. Напомню, что Австрию в прошлом году в решающем матче в первом дивизионе обыграла украинцев.

Однако оказать сопротивление американской команде австрийцам не удалось. Номинальные хозяева льда уверенно контролировали ход матча, на первых же минутах обозначив свое преимущество выстрелом Крейдера от синей и парой хороших фланговых атак. Австрия ждала своего шанса на контратаках, а вскоре сумела даже заработать большинство (звездные переборщили с количеством игроков на льду), но разыграть лишнего подопечным Билла Гиллигана не удалось. Зато, как только на льду появился пятый полевой, американцы открыли счет в матче. Размашистая атака США завершилась классным броском Крейдера – 1:0.

Не успели австрийцы толком свыкнуться с мыслью о необходимости отыгрываться, как тут же отхватили вторую шайбу. Снова классно действовал Степан, прострелив на Уиллера, который спокойно удвоил преимущество своей команды – 2:0.

Все попытки сборной Австрии как-то возродить интригу разбивались о надежные действия соперника. Пока в средине второго периода австрийцы не получили возможность сыграть впятером против тройки американцев. В меньшинстве американцы выстояли, но уже в равных составах, измученные долгой обороной своих ворот, упустили Певала, который мощным щелчком возродил интригу. Впрочем, на второй перерыв команды ушли вновь с преимуществом США в два гола. Браун использовал на пятачке прострел Уилсона – 3:1.

В третьем периоде австрийцы подсели окончательно, так что их соперник мог едва ли не пешком раскатывать комбинации. Одна из таких закончилась броском Шаттенкирка от дальних усов правого круга вбрасывания точно под дальнюю штангу. Закрытый игроками Пенкер момента броска не видел, и среагировать не сумел. Добил европейцев Смит, когда в конце матча реализовал большинство – 5:1. Легкая и непринужденная победа США.

Группа "С"  США - Австрия 5:1 (2:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 14:42 Крейдер (Фэйн, Степан) - 1:0; 17:15 Уилер (Степан, Крейдер) - 2:0; 34:00 Певал (Т. Раффль, М. Раффль) - 2:1; 38:36 Браун (Штясны, Уилсон) - 3:1; 42:47 Шаттенкирк (Палмиери, Шэннон) - 4:1; 56:42 Смит (Джонсон - больш) - 5:1

Вратари: Монтойя - Пенкер

Броски: 32 - 13

Штраф: 10 - 6