ХК "Донбасс" подал заявку в ВХЛ!

28-04-11 20:35:27

27 апреля 2011 года донецкий ХК «Донбасс» официально подал заявку на вступление в Высшую хоккейную лигу с сезона 2011/12!

ВХЛ — новая и молодая организация, которая способствует открытию новых талантов и является хорошим трамплином для покорения больших высот. ВХЛ ориентирована стать успешным, самодостаточным и высокоорганизованным проектом, который поднимет зрительский интерес и поспособствует расширению "спортивных" границ.

В вертикали российского хоккея Высшая хоккейная лига является вторым по значимости (после КХЛ) чемпионатом для профессиональных команд.

В чемпионате Высшей хоккейной лиги - Открытом Всероссийском Соревновании по хоккею сезона 2010-2011 годов выступали двадцать клубов, которые были поделены на две конференции - "Запад" и "Восток".

Конференцию «Запад» представили: «Нефтяник» (Альметьевск), «Крылья Советов» (Москва),  ХК «Саров», «Лада» (Тольятти), «Дизель» (Пенза),  ХК «Рязань», «Кристалл» (Саратов), ХК ВМФ (Санкт-Петербург), «Динамо» (Тверская область), «Ариада-Акпарс» (Волжск).

Конференция «Восток» состояла из следующих команд: «Рубин» (Тюмень),  «Торос» (Нефтекамск), «Зауралье» (Курган), «Ермак» (Ангарск), «Южный Урал» (Орск), «Ижсталь» (Ижевск), «Мечел» (Челябинск), «Спутник» (Нижний Тагил), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск, Казахстан).

Турнир прошел в два этапа. На первом - клубы провели по четыре матча с командами своего дивизиона (по два поединка на своей площадке, и по два на площадке соперника), а также встретились с представителями другой конференции (по встрече дома и в гостях), после чего в каждой из конференций определились восьмерки сильнейших.

В первом раунде плей-офф команды были разделены на пары согласно местам, занятым в своей конференции на первом этапе: 1 — 8, 2 — 7, 3 — 6, 4 — 5. В полуфинале встречались клубы, занявшие в регулярном чемпионате наиболее высокое место и наименьшее. Борьба в сериях матчей 1/4 и в 1/2 финала велась до трех побед, в финалах конференций и финале плей-офф — до четырех. Серия матчей за 3-е место не проводится, а бронзу получил один из неудачников финалов конференций, занявший по итогам первого этапа более высокое место - «Торос» (Нефтекамск).

Клубы, оккупировавшие более высокие позиции на первом этапе, стартовые матчи второго (плей-офф) сыграли на своих площадках.

За победу в основное время в матчах регулярного чемпионата начислялось  три очка, за победу в овертайме — два. Если и пятиминутный дополнительный период не выявлял сильнейшего — победителя определяла серия послематчевых бросков. Поражение в овертайме или по буллитам  оценивалось в один балл.

Если в поединках 1/4 и 1/2 финалов конференции второго этапа чемпионата (за исключением пятых матчей серий) после трех периодов фиксировался ничейный результат, то назначался  дополнительный период продолжительностью десять минут. Если в пятых встречах 1/4 и 1/2 финалов, а также финалах конференций и финале плей-офф чемпионата ВХЛ основное время встречи победителя не выявило, то назначался овертайм продолжительностью двадцать минут. Количество дополнительных периодов не ограничено, а игра продолжается до первого взятия ворот.

В случае равенства очков у двух и более команд места на первом этапе определяются:

— по наибольшему числу побед в основное время во всех играх;
— по наибольшему числу побед в овертаймах во всех играх;
— по наибольшему числу побед во всех сериях послематчевых; бросков;
— по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб во всех играх;

— по наибольшему количеству заброшенных шайб во всех играх;

— в случае равенства всех показателей, распределение мест определяется жребием.

Команды имеют право совершать обмены и делать дозаявки до 31 января 2011 года включительно.

Действующим чемпионом ВХЛ является представитель конференции «Восток» - клуб «Рубин» (Тюмень). В финальной серии плей-офф подопечные Мисхата Фахрутдинова одолели «Нефтяник» из Альметьевска в четырех матчах – 4:0.

Автоматического права на повышение в классе (переход в КХЛ) звание чемпиона ВХЛ не дает.

В сезоне 2011/2012 «Рубин» будет представлять Россию в розыгрыше Континентального Кубка.

Видеоролик: История создания Кубка Братины